Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
все дистрибутивы Linux имеют открытый исходный код и говорится, что это свободное ПО. Разъясните мне это понятие, в чем особенность его?
435 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Что такое свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Попросту говоря, ПО с открытым исходным кодом - это такое программное обеспечение, которым вы можете поделиться. Но это больше, чем просто условно-бесплатная программа. Открытый исходный код означает, что исходный код программного обеспечения доступен для пользователей. Чтобы понять, что это значит, нам нужно немного углубиться в то, как на самом деле создаются компьютерные программы.

Как создаются компьютерные программы

Компьютерная программа - это список инструкций, данных компьютеру, чтобы заставить его выполнять определенную задачу или серию задач. Компьютеры не понимают по-английски, поэтому программисты должны передавать эти инструкции компьютеру на языке, понятном компьютеру. Компьютеры, однако, могут работать только с числами, что делает язык компьютера очень трудным для понимания людьми.

Решение этой проблемы заключается в создании промежуточного языка, понятного как людям, так и компьютерам. Это так называемые языки программирования . Программисты создают список инструкций для компьютера на языке программирования, таком как C, Pascal или Fortran. Этот список инструкций известен как исходный код. Он носит текстовый характер и доступен для чтения людям - тем, кто говорит на языке. Программисты выполняют всю свою работу в этом исходном коде, изменяя инструкции для исправления ошибок, добавления функций или изменения внешнего вида программы.

Когда программист полагает, что он усовершенствовал инструкции для своей программы, он использует специальную программу, называемую компилятором, для перевода своих текстов, читаемых человеком, в машиночитаемые числа, которые соответствуют тем же инструкциям. Полученный файл пригоден для использования на компьютерах, но непонятен для людей. Это называется объектным кодом . Полученный исполняемый файл часто называют двоичным , после системы счисления, используемой компьютером. Этот перевод из исходного кода в двоичный объектный код является односторонним процессом. Невозможно перевести двоичный исполняемый файл обратно в исходный код.

Исполняемый файл -  то , что вам нужно , если вы хотите запускать и использовать программу. Обычно это то, что вы получите, приобретя упакованное в термоусадочную пленку программное обеспечение в розничном магазине. Исходный код является тем , что вам нужно , если вы хотите понять , как программа работает внутри, или если вы хотите изменить, добавить или улучшить программу. Если у вас есть исходный код и соответствующий компилятор, вы можете создать двоичный исполняемый файл, но обратное неверно.

Что же такое Open Source?

Программное обеспечение, которое доступно только в двоичном исполняемом формате, является проприетарным .

Программное обеспечение с открытым исходным кодом - это защищенное авторским правом программное обеспечение, которое распространяется в виде исходного кода в соответствии с лицензионным соглашением, которое предоставляет специальные права пользователям программного обеспечения, права, которые обычно сохраняются за автором. Такая лицензия позволяет всем пользователям создавать и распространять копии двоичных файлов программного обеспечения и исходного кода без специального разрешения автора. Кроме того, он позволяет пользователям изменять исходный код и распространять измененные копии.

Что это означает

Вам интересно, почему же Open Source важен.Важность эта заключена в том, что любой программист в любой точке мира может просматривать исходный код, исправлять ошибки, добавлять новые функции и настраивать систему без ограничений. Именно так Linux разрабатывался с самого начала, и именно поэтому Linux является очень стабильной системой с небольшим количеством ошибок, широкой аппаратной поддержкой и набором функций, растущим настолько быстро, что поставщики проприетарных операционных систем завидуют. Тот факт, что исходный код открыт для просмотра экспертами во всем мире, гарантирует, что любые проблемы будут найдены и решены быстро, а исправления могут распространяться без ограничений. Это гораздо более эффективно и действенно, чем полагаться на то, что корпорация втиснет «пакет обновления» где-то в свой плотный график выпуска. В конце концов, им не платят за пакеты обновлений.

Что действительно важно, так это то, что программное обеспечение с открытым исходным кодом принадлежит сообществу . Это программное обеспечение, которое поддерживается сообществом людей (или компаний), которые его используют. Он свободно доступен в Интернете, и любой может его использовать. Что еще более важно, пользователям предлагается улучшить его. Обмениваясь нашими усовершенствованиями и идеями, объединяя наши ресурсы с тысячами и даже миллионами людей по всему миру через Интернет, сообщество открытого исходного кода может создавать мощное, стабильное и надежное программное обеспечение с очень небольшими затратами.

Но сообщество open source намного больше, чем просто люди, которые пишут программное обеспечение. Каждый, кто использует программное обеспечение, участвует в реальном сообществе и имеет право голоса. Вам не нужно быть программистом. Просто сообщив об ошибке автору программы или написав простую статью с практическими рекомендациями, вы вносите свой вклад в сообщество и помогаете улучшить программное обеспечение. Программное обеспечение с открытым исходным кодом написано, задокументировано, распространяется и поддерживается людьми, которые его используют. Это означает, что он чувствителен к вашим потребностям, а не потребностям корпорации, пытающейся продать ее вам.

Конечно, многие компании также вносят свой вклад в разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом, делая свою работу доступной всему сообществу, потому что они знают преимущества Open Source. Программное обеспечение, которое поддерживается целым сообществом, по своей природе лучше и стабильнее, и все больше и больше компаний начинают ценить этот факт.

Суть в том, что программное обеспечение с открытым исходным кодом написано людьми, которые используют его каждый день, людьми, которые лично заинтересованы в том, чтобы оно работало и, причем,  работало хорошо. Они не пытаются добавить функции модного слова, они пытаются повысить качество . Они не тратят время и деньги, пытаясь убедить людей в том, что их программное обеспечение великолепно, они тратят его, пытаясь сделать свое программное обеспечение великолепным.

Ресурсы

«Open Source» - это фраза торговой марки, описывающая лицензии на программное обеспечение, которые соответствуют определению Open Source. Торговая марка управляется Инициативой Open Source , организацией, основанной на принципах сотрудничества, которая запустила Linux и движение за свободное программное обеспечение. Только программное обеспечение, которое соответствует критериям, описанным в определении открытого источника, может называть себя открытым исходным кодом.

Задолго до того, как термин «открытый исходный код» вошел в употребление, существовало сообщество людей, приверженных идее «Свободное программное обеспечение», фразе, которая относится не к стоимости, а к свободе ее использования и модификации (думать о свободе как о в «свободе слова», а не «свободном пиве»). Это сообщество по-прежнему активно продвигает идеалы свободного программного обеспечения. Чтобы узнать больше об этом, Вы можете посетить The Free Software Foundation https://www.fsf.org/ .

Для подробного изучения того, как и почему разрабатывается программное обеспечение с открытым исходным кодом, прочитайте превосходное эссе Эрика С. Раймонда "The Cathedral and the Bazaar" .

Если вы рассматриваете программное обеспечение с открытым исходным кодом для своего бизнеса, вы должны посетить The Open Source Initiative https://opensource.org/, чтобы узнать больше.  Взгляните в любом случае и узнайте, как сообщество открытого исходного кода может повысить стабильность, масштабируемость и мощность вашего бизнеса, в то же время фактически сократив расходы.


...