Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)

Подскажите самые популярные сайты, на которых можно без проблем скачивать программное обеспечение с открытым исходным кодом для Linux

1.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Ресурсы в сети для загрузки ПО с открытым кодом

Программное обеспечение с открытым исходным кодом сокращенно именуется "OSS" - от "OpenSource Software". В мире Linux такого ПО много, можно сказать в избытке. Ничего не нужно платить, и к тому же каждый может заглянуть в исходники. Да, нужно быть разработчиком что бы понимать что же "там, внутри". Но даже обычный средний пользователь получает мощную поддержку сообщества через баг-репорты, форумы и конференции. И такая поддержка зачастую не уступает по качеству какой нибудь платной подписке от VMWare или Oracle.

Список ниже - моя попытка сделать небольшой обзор по заданной теме. Последовательность перечисленных ниже ресурсов идет "как есть", без оценок и рейтингов. 

SourceForge

Известен как один из лучших сайтов, предлагающих бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это будет ваш главный ресурс, чтобы иметь проекты с открытым исходным кодом. Этот сайт имеет 30 миллионов пользователей в месяц, содержащих 500000 проектов с открытым исходным кодом. Вы можете скачать множество проектов с его домашней страницы. Там есть опция поиска, которая поможет вам выбрать лучшее программное обеспечение.

Вы можете легко увидеть избранные списки загрузок ПО, которые помогут вам определить, какое из них лучше для вас. Вы также увидите лицензионное программное обеспечение на основе вашей операционной системы. Если вы являетесь зарегистрированным участником SourceForge, вы можете написать обзор приложений, таких как Google Play Store или App Store.

В 2013-14 SourceForge запускал процесс загрузки программного обеспечения с Adware. Глава SourceForge заявил, что SourceForge будет выглядеть современно и станет более удобным для пользователей.

https://sourceforge.net/

LaunchPad

Этот сайт в основном ориентирован на Ubuntu. Он поддерживается Canonical и позволяет разработчику Ubuntu управлять и поддерживать проекты, которые работают только в Ubuntu и других производных от Ubuntu.

https://launchpad.net/

Tigris

Это немного другой хост-сайт для управления программным обеспечением с открытым исходным кодом, такой как GitHub или SourceForge. У него есть небольшая цель - «создание лучших инструментов для совместной разработки программного обеспечения». Здесь вы не найдете никакого неактуального проекта. Каждый проект по разработке программного обеспечения рассматривается и проверяется.

BitBucket

Пользователи могут разместить на нем свой проект разработки. В нем имеются как публичные, так же и частные проекты с открытым исходным кодом. В связи с этим, вы обнаружите, что он предлагает универсальную систему управления проектами для частного использования. В центре BitBucket находится более 480000 репозиториев приложений, и они доступны для поиска.

https://bitbucket.org/

Github

Это место, где вы имеете возможность скачать много программного обеспечения с открытым исходным кодом, предназначенное для Linux, но по большей части это сделано для размещения открытого исходного кода и разработки проектов.

У вас будет прямая ссылка для загрузки любого программного обеспечения из его огромного разнообразия хранилищ ПО на странице проекта. В том случае, если вы являетесь разработчиком, то Github - лучшее место для разработки проекта с открытым исходным кодом.

https://github.com/

Savannah

Веб-сайт, который предложит вам загрузить множество бесплатных программ с открытым исходным кодом. Не очень удобен для пользователя, но вы можете попробовать его также.

http://www.savannah.com/

FossHub

Это еще один портал для загрузки бесплатного ПО с открытым исходным кодом. Он начал свою работу в 2007 году и стал надежным местом для загрузки проектов с открытым исходным кодом. Он предоставляет быстрые серверы, которые быстро загружают оптимизированные страницы для более быстрой загрузки. Вы получите прямые ссылки для загрузки любого программного обеспечения с открытым исходным кодом. Перенаправление не произойдет вообще. Страница проекта покажет вам общее количество всех загрузок ПО, которое вы собираетесь загрузить. Вы можете написать обзор для программного обеспечения. Иногда FossHub содержит ПО с закрытым исходным кодом, которое порой приводит пользователя в замешательство. Тем не менее, FossHub может быть лучшим местом для загрузки ваших любимых программ.

https://www.fosshub.com/

Freecode

Один из лучших и наиболее значимых сайтов - каталогов с открытым исходным кодом для размещения Unix и мульти-кросс-платформенного программного обеспечения. Этот веб-сайт с открытым исходным кодом также основан тем же владельцем SourceForge.

http://freshmeat.sourceforge.net/

TuxFamily

Если у вас имеется лицензия с открытым исходным кодом, TuxFamily готов разместить ваш проект. На данный момент у него более 2400 активных проектов

https://project.tuxfamily.org/

Open Source Software Directory

Это каталог с открытым исходным кодом, где пользователи могут найти систему фильтров, чтобы получить лучший список программного обеспечения с открытым исходным кодом. Этот каталог также предоставляет ссылки на сайт проекта с необходимой информацией. Это отличный и полезный инструмент для поиска лучшего программного обеспечения с открытым исходным кодом для дома и бизнеса.

https://opensourcesoftwaredirectory.com/

Blackduck open hub

Это фантастический и полезный каталог имеющий открытый исходный код. Пользователи могут получить различную информацию о таком проекте - лицензию, язык, информацию о разработчике, узнать рейтинги пользователей, статистику загрузки и прочее. Вы можете найти всех основных разработчиков и проекты с открытым исходным кодом здесь.

https://www.openhub.net/

AlternativeTo

Отличный сайт для загрузки программного обеспечения с открытым исходным кодом. В последние годы это стало модным для пользователей.

https://alternativeto.net/

F-Droid

Еще одна отличная платформа для загрузки бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом для Android. Вы увидите лучшее программное обеспечение для Android, которое не получите в магазине Google Play. Вы можете быстро просмотреть различные категории приложения с помощью F-Droid APK для Android. Однако, если вы используете это приложение, вы будете обновлять приложения через клиент F-Droid. Для загрузки приложений не требуется никаких дополнительных компонентов. У вас будет прямая ссылка.

https://f-droid.org/

Сайт Ubuntu 

https://help.ubuntu.com/community/ListOfOpenSourcePrograms

В основном созданный для демонстрации качества приложений с открытым исходным кодом. В этом списке свободного программного обеспечения вы можете найти приложения, основанные на коммуникации, образовании, технике, финансах, играх и многом другом.

...