Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)

Имею древнюю машину с оперативкой 512 Мб. Сможет ли эта система оживить мой старый ПК?

2.9тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

LXLE Eclectica 16.04.4

Для старых машин подойдет и такой дистрибутив Linux  как LXLE. Он основан на Ubuntu. Система проста для использования, легкая, отлично пойдет для настольного компьютера со слабыми характеристиками. Поскольку имеет основание Ubuntu, то и поддержка у него долгосрочная и стабильная. Имеется широкий выбор приложений для работы и развлечений, в него добавлены полезные модификации и настройки. Дистрибутив отличается высокой производительностью и большим набором полезных функций. После установки у Вас будет предустановлено только самое необходимое, но всегда есть возможность потом что-либо добавить. Это зависит от мощности компьютера. 

Минимальные требования для системы 

Оперативная память 512 Гб, процессор частотой 1 ГГц и практически любая видеокарта, имеющая расширение 640 х 480.

Даже установив на самый древний ПК Вы получите взамен замечательную рабочую станцию. 

Этот дистрибутив также как и многие другие системы имеет замечательную поддержку, каналы, форумы, где Вы сможете найти все ответы на вопросы, возникающие в процессе использования. 

Вы сможете общаться в социальных сетях, иметь возможность общаться по видеосвязи, работать с текстами и документами, получите возможность работы с растовой графикой. Система позволяет делать все для удобства прослушивания и просмотра видео, имеется возможность также и заниматься редактированием фотографий и изображений благодаря программе Gimp. (это заменит фотошоп)

В общем в итоге можно сказать смело, что установив на старую машину эту систему, она воскреснет и будет работать замечательно.

Дистрибутив можно скачивать на официальном сайте  http://lxle.net/

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

LXLE является легковесным дистрибутивом для старенького ПК. Он основан на Ubuntu. Некоторые в шутку называют его как "оживитель для старого компьютера" или "ОС для состарившегося ПК".

Краткий обзор

Проект был основан не так давно - в 2013-ом, чтобы "дать жизнь" морально устаревшему оборудованию. Осуществляется это отчасти с помощью окружения рабочего стола LXDE, которое не требовательно к ресурсам системы.

В отличие от многих других дистрибутивов LXLE включает в себя только единственное окружение рабочего стола. А для обеспечения стабильности дистрибутив основан на Lubuntu LTS (политике долгосрочной поддержки). Вместо 9 месяцев поддержки система получает обновления каждые 5 лет. На момент написания последняя версия LXLE - 16.04.3.

Системные требования

Само собой, исходя из того, что дистрибутив был создан для слабого оборудования, системные требования к нему не высоки. В основном, большую часть всех ресурсов "забирает" использование интернета. Самыми минимальными требованиями к компьютеру для нормальной работы с интернетом: Pentium 3 с 512 Мб оперативной памяти и 8 Гб свободного места на жестком диске.

Но для более стабильной работы разработчики рекомендуют: Pentium 4, 1 Гб ОЗУ минимум, 8 Гб на жестком диске.

Предустановленные программы

Их можно долго перечислять, так как список не маленький. Упомяну лишь некоторые: 

  • PCManFM;
  • Pluma;
  • LibreOffice;
  • SeaMonkey;
  • FBReader;
  • HomeBank;
  • Arista;
  • Audacity;
  • Guaydeque Music Player;
  • OpenShot;
  • Parole;
  • Lubuntu Software Center;
  • Synaptic;
  • UcareSystemCore;
  • FireFTP;
  • и др.

Установка LXLE (надежность)

По словам одного из пользователей, при установке на свой ноутбук он потерпел неудачу. Однако, поменяв "железо" на другой компьютер, все прошло хорошо - точно так же, как и при установке Ubuntu.

Краткие выводы

LXLE запускается быстро и работает вполне нормально, можно смотреть странички в интернете, играть в некоторые игры. Дистрибутив поддерживает только одну файловую систему Btrfs, в то время как другие ОС позволяют выбрать среди ряда других файловых систем. Из браузеров по умолчанию установлен SeaMonkey. "Откололся" от проекта Mozilla, использует такой же движок Gecko, как и у Firefox.

Из минусов системы можно отметить отсутствие последних обновлений для программ, что связано с политикой обновления самого дистрибутива (LTS), хотя, если не ошибаюсь, есть возможность использовать менеджер пакетных обновлений.

В целом, LXLE отлично подойдет для работы на слабеньких ПК. Работает достаточно быстро и надежно с выполнением большинства нужных функций и задач.

...