Показать статистику
0 голосов
от (680 баллов)
Уважаемые знатоки, нужен ваш совет - скажите, можно ли использовать sudo su? Что вы думаете по этому поводу? Что можете посоветовать?
1.6тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
По-моему я уже отвечал на этот вопрос, ну да ладно.

А вам, собственно, зачем? Для подавляющего большинства операций достаточно обычно sudo. Да и практически все мануалы используют sudo. Зачем эти излишества?
0 голосов
от (2.9тыс. баллов)
редактировать от

Команда sudo su позволяет входить в систему как "root"-пользователь. После успешного входа больше не требуется вводить пароль. Если все-таки нужно заново пройти аутентификацию, тогда выходим из "root"-аккаунта с помощью команды: 

exit

Если вы хотите запустить одну единственную команду как "root"-пользователь, вводите: 

sudo <команда>

После ее запуска привилегии "root" теряются. 

su, однако, запускает "bash" (или аналогичную оболочку). А "bash", в свою очередь, запросит у вас как "root"-пользователя команды, которые вы хотите запустить. После чего вы пишете exit и возвращаетесь в обычный режим.

Если использовать просто sudo, потребуется каждый раз вводить пароль, примерно каждые 5 минут. Все дело в том, что после аутентификации пользователя временной интервал обновляется в течение короткого периода времени, чтобы не приходилось постоянно вводить пароль. Ну, а после снова необходимо будет залогиниться.

...