Показать статистику
0 голосов
от (770 баллов)
Чем отличается KDE Neon от Kubuntu? Как им пользоваться?
8.7тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Установка и настройка KDE Neon

Установка KDE Neon точно такая же как и установка Kubuntu. Если вы желаете установить Neon рядом с Windows, то рекомендую следовать этой инструкции 

Если же вы хотите иметь эту систему единственной, то следуйте этому руководству:

Первый шаг - это скачивание образа. Перейдите на официальный сайт и выбирите User Edition

image

Второй шаг - это создание загрузочной флешки.

Третий шаг - смета приоритета загрузки системы. Для этого можно зайти в Биос, найти пункт Boot и выставить на первое место вашу флешку. 

Или же при включении компьютера сразу нажимать F8 или F9 в зависимости от вашей системы. 

После того, как все это сделано, вставляете загрузочную флешку в системный блок, включаете компьютер и загружается Live CD Kde Neon. Здесь вы можете продолжить знакомство с системой, либо выбрать сразу пункт "Установить"

Выбирайте язык системы Русский.

image

После выбираем раскладку клавиатуры. Я выбираю Русскую.

image

На следующем экране подготовительный процесс. Если у вас подключен интернет, отметьте оба пункта, чтобы установить обновления и необходимые драйверы.

image

Далее будет предложено выбрать тип установки. Из 3-х вариантов в данном случае я выбираю первый - автоматически использовать весь диск. В этом случае все имеющиеся данные будут стерты. Об этом появится соответствующее предупреждение.

image

Ставим нужный часовой пояс

image

После вводим имя, логин, пароль, ставим автоматический вход

image

Нажимаем продолжить и ждем окончания установки

image

После завершения перезагружаем систему и попадаем на рабочий стол.

KDE Neon - очень минимальный дистрибутив, и после его установки вам придется потратить немало времени на его настройку. 

Внешний вид настраивается просто, здесь вы сами во всем разберетесь - это и смена обоев, настройка значков и панелей, смена курсора и тем, установка дополнительных спецэффектов. Подробнее смотрите здесь Настройка внешнего вида KDE Plasma Desktop

Теперь о более важных вещах. Обычно процедура обновления и установка программ в дистрибутивах на основе debian проста, однако в случае с KDE Neon есть небольшая хитрость, которую я хотел бы вам показать.

Итак, как вы уже знаете, KDE Neon основан на Ubuntu, но в случае KDE вам нужно использовать другую команду для правильного обновления вашей системы. Это потому, что KDE Neon использует APT и PKCON в качестве менеджера пакетов. Однако на веб-сайте KDE Neon говорится, что APT иногда не устанавливает все обновленные пакеты, в то время как PKCON это делает. 

image

Поэтому для обновления системы используйте PKCON, а для установки пакетов используйте APT.

Итак, чтобы обновить систему KDE Neon, вам просто нужно выполнить эту команду:

sudo pkcon refresh && sudo pkcon update

image

Конечно, вы также можете нажать на апплет и обновить систему для графического интерфейса с помощью диспетчера пакетов Discovery . Но я все же хотел бы показать вам способ командной строки, потому что обычно он более надежен.

Установите менеджер пакетов Synaptic

Третье, что я должен сделать после установки KDE Neon, это установка  Synaptic . По умолчанию KDE Neon поставляется с менеджером пакетов KDE, который представляет собой менеджер пакетов Discover . Это хорошая программа, но она не работает идеально. Поэтому я рекомендую перейти на старый стиль и использовать менеджер пакетов Synaptic . Это графическая программа для управления пакетами. Хотя это не очень красиво выглядит, это очень надежно. Просто найдите Synaptic в  диспетчере пакетов Discover и установите его.

image

Я думаю, что менеджер пакетов Synaptic знаком большинству пользователей, но если вы видите в первый раз, то вот так он выглядит.

Synaptic графический менеджер пакетов

Как я уже сказал, это хороший графический менеджер пакетов. если вы нажмете на любой пакет, вы можете увидеть его описание.

 

от (26.4тыс. баллов)
0

Продолжаем настройку...

Установите драйверы

К сожалению, по умолчанию в KDE Neon нет менеджера драйверов, и у вас есть два варианта установки драйверов. Во-первых, вы можете установить все драйверы вручную. В этом случае вам необходимо знать, какие конкретно драйверы нужны. Во-вторых, вы можете установить диспетчер драйверов, который автоматически установит все драйверы в вашей системе. Я рекомендую вам установить Kubuntu Driver Manager .

Откройте Synaptic , найдите kubuntu-driver-manager 

и установите его.

Установка kubuntu-драйвера-менеджера

Откройте диспетчер драйверов . После первого открытия менеджер драйверов проанализирует вашу систему и произведет поиск любых необходимых драйверов. В моем случае я использую KDE Neon в Virtualbox. И он представил мне несколько драйверов для виртуальной машины.

Нажимаете “Применить”.

image

В вашем случае, если вы установите его на свой ПК, он автоматически обнаружит ваше оборудование и предложит вам подходящие драйверы. Если он предлагает вам несколько драйверов, я рекомендую вам выбрать лучший.

После установки драйверов не забудьте перезагрузить систему.

Установите LibreOffice

KDE Neon - такой минимальный дистрибутив, что у него нет этого пакета. Итак, давайте установим LibreOffice, которая является самой популярной офисной программой с открытым исходным кодом.

Откройте менеджер пакетов Synaptic и найдите пакет libreoffice

Вы увидите много пакетов, связанных с LibreOffice, и libreoffice-style-breeze. Последний пакет делает LibreOffice естественным для рабочего стола Plasma

image

LibreOffice также можно установить, используя Snaps . Snaps - это приложения, упакованные со всеми зависимостями для запуска на всех популярных дистрибутивах Linux из одной сборки. Они обновляются автоматически и корректно откатываются. Для этого нужно выполнить всего пару команд.

Snap можно установить из командной строки. Откройте терминал Konsole и введите следующее:

sudo apt update
sudo apt install snapd

Установите LibreOffice

Чтобы установить LibreOffice, просто используйте следующую команду:

sudo snap install libreoffice

Также рекомендуется установить пакет Microsoft Fonts, поскольку весьма вероятно, что вам потребуется использовать шрифты Microsoft. Например, если кто-то отправит вам документ, созданный в Microsoft Office, он должен будет использовать шрифты Microsoft.

Найдите пакет ttf-mscorefonts-installer , отметьте его и установите.

Теперь откройте LibreOffice и посмотрите, как он интегрирован в рабочий стол Plasma 5 и установлены ли шрифты Microsoft. Если вы пишете много документов, это самое важное, что нужно сделать после установки KDE Neon.

Установите пакеты Restricted-extras

По умолчанию KDE Neon может открывать и воспроизводить большинство распространенных форматов, но все же хорошо установить дополнительный пакет для поддержки более широкого диапазона.

Итак, чтобы установить его, откройте Synaptic и найдите пакет kubuntu-restricted-extras. Вы увидите, что он установит множество кодеков.

image

Установив этот пакет, вы сможете открыть большинство проприетарных форматов. Если вам нравится воспроизводить мультимедийные файлы, вы должны сделать это после установки KDE Neon.

Настроить Swappiness

Если у вас более 2 ГБ ОЗУ, вы также можете извлечь максимальную пользу из использования ОЗУ. Раздел подкачки медленнее, чем оперативная память. Итак, давайте заставим KDE Neon более эффективно использовать ОЗУ для повышения производительности системы. 

Во-первых, вам нужно проверить значение swappiness по умолчанию. Откройте терминал и введите:

cat /proc/sys/vm/swappiness

image

Как видите, по умолчанию установлено значение 60 . Однако, если вы уменьшите это значение, ваша система будет использовать вашу оперативную память гораздо больше и начнет использовать диск намного позже. Для этого вам нужно отредактировать файл конфигурации:

sudo nano /etc/sysctl.conf

image

Теперь ваша система использует оперативную память более эффективно.

Включить брандмауэр

Вообще считается, что для рабочего стола Linux, в принципе, не нужен брандмауэр, и это правда, потому что по умолчанию во всех дистрибутивах Linux нет открытых портов. Однако некоторые пользователи могут установить приложение, которое откроет некоторые порты. Например, если вы устанавливаете samba или SSH. Итак, лучше установить брандмауэр и быть уверенным, что ваш компьютер закрыт для внешнего доступа.

На KDE Neon рекомендую установить пакет gufw. Откройте Synaptic и найдите его. Затем установите

image

Это очень простое приложение для управления правилами брандмауэра. Итак, единственное, что вам нужно сделать, это просто включить его.

image

Если вам нужно открыть какой-либо порт, вы можете перейти к правилам и управлять тем, какие порты вы хотите добавить. Удобнее просто включить брандмауэр и запретить все входящие и исходящие соединения, что будет работать лучше всего. Опять же, в этом нет необходимости, вы сами примите решение.

Установка приложений

 Установите некоторые полезные приложение, потому что, как вы знаете, предустановленных приложений почти нет. Вы можете установить их с помощью этой команды:

sudo apt install gimp digikam kcolorchooser ktorrent thunderbird yakuake speedcrunch kfind redshift plasma-applet-redshift-control cherrytree clementine

 Вы можете выбрать, какую из этих программ установить, однако я думаю, что они все будут полезны.

Digikam, вероятно, лучшая программа для управления фотографиями.

GIMP - программа для работы с изображениями. Это лучшая альтернатива Photoshop с открытым исходным кодом.

Gwenview - это программа просмотра изображений, установленная по умолчанию.

KColorchooser - очень хорошее приложение, потому что вы можете выбрать любой цвет на экране и получить его HTML-код.

KTorrent для загрузки файлов торрентов.

Thunderbird - это почтовый клиент для рабочего стола. Лучшее на Linux.

Сlementine , вероятно, лучший музыкальный проигрыватель в Linux.

VLC был установлен по умолчанию, и вы можете использовать его для воспроизведения музыкальных и видео файлов. 

Далее в разделе Office находится программа Okular - лучшая программа для чтения PDF на Linux.

В разделе « Утилиты » у вас будет Cherrytree, которая является программой для создания заметок. Speedcrunch - это продвинутый калькулятор.

image

KFind.  Это приложение для поиска файлов на вашем Plasma Desktop. Он более продвинут, чем поиск в файловом менеджере Dolphin.

KFind на Плазме 5

Хочется еще добавить, что если вам нужно что-то установить и сразу начать работать, попробуйте лучше Kubuntu. Он более удобен для новичков, или же можете попробовать Linux Mint KDE  (правда он имеет немного более старую версию Plasma), но это Plasma 5 и дистрибутив поддерживается до 2021 года.

...