Показать статистику
0 голосов
от (600 баллов)
редактировать от
Не совсем ясно как поможет Timeshift восстановить потерянные данные, если мой жесткий диск накроется??
9.4тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Как использовать Timeshift для резервного копирования и восстановления Linux

В мире есть два типа людей: те, у кого уже был сбой жесткого диска, и те, кто скоро его получит. Вопрос не в том, сломается ли ваше устройство хранения, а в том, когда это действительно произойдет. Каждое запоминающее устройство, такое как жесткий диск или SSD-устройство, имеет ограниченный срок службы, и момент, когда оно перестает работать, всегда находится в неожиданный и нежелательный момент. Но риски связаны не только с авариями, но и с наводнениями, пожарами и ударами молнии, а также и с неправильными действиями и решениями людей. Таким образом, мы должны знать об этих ситуациях и действовать в соответствии с ними, настроив хорошую реализацию резервного копирования. Далее мы рассмотрим как использовать Timeshift для резервного копирования и восстановления Linux Mint, поскольку это идеальное небольшое приложение для резервного копирования и восстановления системных файлов.

Что такое Timeshift

Начиная с Linux Mint 19 Timeshift является простым приложением для резервного копирования, которое стандартно интегрировано в дистрибутив Mint. Если вы используете более старую версию Linux Mint, вы можете просто установить ее через диспетчер программного обеспечения. Timeshift не предназначен для каждой резервной ситуации. Для защиты и восстановления ваших личных файлов, таких как текстовые документы, электронные таблицы, фотографии и фильмы, которые, возможно, даже хранятся на отдельных дисках, рекомендуется использовать другое приложение резервного копирования, такое как LuckyBackup или Cronopete. Подробнее об этом позже. Но для обеспечения безопасности вашей системной реализации, включая вашу домашнюю папку, Timeshift является идеальным решением, поскольку она позволяет вам восстановить всю систему, когда что-то действительно пошло не так. Кстати, Timeshift можно использовать и в любом другом дистрибутиве.

Timeshift работает на основе инкрементных резервных копий. В первый раз, когда ничего еще не скопировано, Timeshift, конечно, должен будет сделать полное начальное резервное копирование, но с с этого момента Timeshift только просматривает измененные файлы, а затем только создает резервную копию этих изменений. Преимущество этого состоит в том, что эти резервные копии намного быстрее, так как количество файлов, которые находятся в области видимости, намного меньше. Но и объем необходимого хранилища намного меньше.

Какова основная цель Timeshift

Timeshift в первую очередь предназначен для того, чтобы полностью обратить вашу систему в ситуацию определенного момента в прошлом, когда система все еще работала должным образом. Timeshift, на мой взгляд, не предназначен для каждой резервной ситуации. Всегда важно определить, какие требования предъявляются к инструменту резервного копирования. Хотите ли вы иметь доступ к вашим резервным копиям личных файлов напрямую, не будучи зависимыми от конкретного программного обеспечения?

 Вы хотите иметь возможность выбрать отдельный файл из нескольких версий во времени? Для этих случаев использования Timeshift не является правильным решением, поскольку предлагает вам только восстановить резервную копию полного набора из нескольких файлов. Timeshift не предназначен для восстановления отдельных файлов.

В Timeshift можно установить расписание резервного копирования. Инкрементные резервные копии будут выполняться на основе этого графика. В Timeshift моменты резервного копирования отображаются в обзоре, и на основе этого обзора вы можете выбрать, в какой момент в прошлом вы хотите выполнить восстановление. Это очень мощная функциональность, потому что вы контролируете ситуацию и можете решить, какой момент был безопасным для использования в качестве основы для восстановления. И это не только на ежедневной, еженедельной или ежемесячной основе, но даже возможно сделать это на почасово.

Как установить Timeshift

Как уже говорилось, Timeshift является стандартным приложением в Linux Mint 19, поэтому, если вы находитесь в такой ситуации, вы просто заходите в меню своих приложений и ищете Timeshift.

image

Если вы используете более старую версию, например 18.X Linux Mint, вы переходите к Менеджеру программного обеспечения в меню приложений ...

image

... и посмотрите там.

image

Если вы не используете Linux Mint или более старую версию, вы, вероятно, не найдете Timeshift в репозиториях дистрибутива. Затем используйте для дистрибутивов на основе Debian следующие инструкции командной строки:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install timeshift

Как использовать Timeshift для резервного копирования и восстановления Linux Mint

Прежде чем мы начнем, я предполагаю, что в вашем распоряжении есть дополнительный внешний жесткий диск.

1) Запустите Timeshift через меню приложений.

image

2) Вы должны войти в систему как администратор, поэтому введите свой пароль администратора.

image

В первый раз вам будет представлен мастер установки:

image

Здесь вы можете выбрать между RSYNC и BTRFS. Самое важное различие между ними заключается в том, что BTRFS - это файловая система, для которой нужен собственный раздел, а RSYNC может сохранять данные в любом месте, что делает его более гибким.

3) Выберите RSYNC и нажмите Далее.

image

4) Выберите внешний диск, который вы хотите использовать для резервного копирования Timeshift. Нажмите кнопку "Далее.

image

Здесь вы можете выбрать частоту резервного копирования. Все зависит от того, как вы используете свою систему.  Вы также можете решить, хотите ли вы получать сообщения о состоянии процесса резервного копирования. Стандартно это отключено.

5) Сделайте свой выбор и нажмите Next, а на следующем экране нажмите Finish.

Вот и все. Но давайте сначала посмотрим на настройки, так как вы можете изменить некоторые вещи.

6) Нажмите на «Настройки».

7) Нажмите на вкладку Пользователи.

image

Здесь вы можете решить, хотите ли вы включить домашние каталоги пользователей. Стандартно это было отключено, так как разработчик считает, что эти каталоги иногда содержат большие объемы данных, которые будут занимать большие объемы пространства на вашем устройстве резервного копирования. Поскольку Linux Mint 19 также содержит отдельное средство резервного копирования для ваших файлов, настроек и другого содержимого вашей домашней папки и для выбора программного обеспечения, вы можете оставить его в Timeshift как есть. Но я предпочитаю включать мою домашнюю папку в Timeshift, чтобы иметь возможность восстановить полную ситуацию с определенного момента времени.

8) Нажмите на вкладку Фильтры.

image

На этой вкладке вы можете добавлять или исключать шаблоны, файлы и папки для включения в область резервного копирования. Таким образом, вы можете, например, добавить свои видео папки и папки с фотографиями на внешние накопители, что затем станет частью процедуры резервного копирования. Как говорилось ранее, резервные копии пользовательских файлов не могут быть восстановлены на уровне отдельных файлов. Восстановление всегда в полном объеме настроек Timeshift. Поэтому для резервного копирования пользовательских файлов лучше использовать инструмент резервного копирования, такой как LuckyBackup или Cronopete. 

Теперь вы можете закрыть приложение, так как оно будет автоматически обрабатывать резервные копии, но я думаю, что было бы неплохо начать резервное копирование сразу.

9) Нажмите «Создать».

image

Резервная копия будет создана на внешнем устройстве хранения.

Как восстановить

 Здесь есть в основном два сценария:

1) Вы все еще можете получить доступ к вашей операционной системе.

2) Вы не можете получить доступ к вашей операционной системе.

Вариант 1) Если вы все еще можете получить доступ к своей операционной системе, но она нестабильна или что-то еще не так, просто запустите Timeshift, выберите один из снимков и нажмите «Восстановить».

Вариант 2) Если вы не можете получить доступ к своей операционной системе, вам нужно запустить ее из среды Linux Mint USB Live. 

Когда вы загрузились в среде Linux Mint Live, это зависит от того, используете ли вы Mint 19 или более раннюю версию. Как уже говорилось, Timeshift является стандартным приложением в Linux Mint 19, поэтому, если вы находитесь в такой ситуации, вы просто заходите в меню своих приложений и ищете Timeshift. Если вы используете более старую версию, например 18.X Linux Mint, вы заходите в диспетчер программ в меню приложений и просматриваете его там.

Запустите приложение Timeshift, нажмите «Обзор», перейдите в папку с резервной копией, выберите папку с резервной копией и выберите «Восстановить».

...