Показать статистику
0 голосов
от (560 баллов)

Интересуюсь давно этим вопросом, но пока что не нашёл ничего

sudo nano /etc/xdg/user-dirs.defaults

Система чистая 18.04. Скорее всего, неправильно указываю путь. Суть в том, что стоит SSD+HDD. На HDD уже подготовлены папки Downloads, Documents и прочие.

Жесткий отображается как /dev/sda1 в наутилусе. Путь до подготовленных папок на жестком определяется как /media/space/Архивный/Downloads.

В user-dirs.defaults прописаны пути, наподобие:

DOWNLOAD=/media/space/Archive/Downloads

Но ничего не происходит и после перезагрузки. Все системные папки остаются висеть так же. Что не так?

311 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (940 баллов)

xdg-user-dirs – инструмент, который помогает в управлении «всем известными» папками пользователей, такими, как папка Рабочий стол и папка с музыкальными файлами. Также он управляет локализацией (т.е. переводом) имён этих папок.

Начнем с того, что разберемся с тем, для чего используются файлы /etc/xdg/user-dirs.defaults и /etc/xdg/user-dirs.conf
Согласно справке man:

Файл /etc/xdg/user-dirs.conf представляет собой текстовый файл, который управляет поведением команды xdg-user-dirs-update. Пользователи могут иметь свой собственный файл ~/.config/user-dirs.conf, который переопределяет общесистемную конфигурацию.
Файл /etc/xdg/user-dirs.defaults представляет собой текстовый файл, который содержит значения по умолчанию для пользовательских папок XDG, которые используются командой xdg-user-dirs-update.
Значения являются относительными путями из домашнего каталога и будут транслироваться для каждого элемента пути в локаль пользователя.

То есть указывать в файле /etc/xdg/user-dirs.defaults абсолютный путь к каталогам не уместно (хотя и допустимо). 

Если Вы хотите использовать каталог /media/space/Архивный/Downloads всеми пользователями, то Вы идете по правильному пути, но не до конца. Файл /etc/xdg/user-dirs.defaults содержит общие для всех пользователей значения. Эти значения используются при создании нового пользователя. Но все дело в том, что в домашнем каталоге каждого пользователя есть свой файл переназначений. Обычно он называется ~/.config/user-dirs.dirs. Значения из этого файла перекрывают общесистемные. Вот в этом файле можно использовать абсолютные пути.
Кроме того, файловая система, содержащая назначаемый каталог должна быть смонтирована к моменту логина пользователя и каталог должен быть доступен.
Стоит все же предостеречь от использования общедоступных каталогов. Это создает серьезную брешь в системе безопасности системы.
...