Показать статистику
0 голосов
от (620 баллов)
Ребята, кто нибудь ставил Itunes на Ubuntu? У меня большая аудиоколлекция на iTunes, но мой мак в ремонте и временно пользуюсь ноутом с Linux. Если не ошибаюсь, у меня Ubuntu 18.04 LTS. Поделитесь пошаговкой по установке и общими впечатлениями. Спасибо!
5.2тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

iTunes - это очень популярная программа. Но, к сожалению, разработчики не предоставляют версию для Linux. Однако есть возможность запустить iTunes на Linux благодаря оболочке Linux Wine. Дело в том, что существует версия iTunes для Windows, а Wine может запускать Windows-программы.

Установка Wine

Убедитесь, что устанавливаете версию Wine выше 3.10, иначе другие версии могут работать не так стабильно.

dnf install wine winetricks

Настройте параметры системы внутри конфигурации Wine

Запускаем команду и настраиваем систему "Windows 7". В окошке "Wine configuration", вкладка "Applications" внизу есть выбор "Windows version".

winecfg

Загрузите iTunes для Windows

Следующий шаг - загрузка установщика iTunes для Windows (64 битного). Заходим на официальный сайт и скачиваем файл установщика.

Запуск установщика iTunes через Wine

На данном этапе мы запускаем установщик iTunes в Wine и следуем по всем шагам мастера настройки. Кстати, необязательно устанавливать иконку для рабочего стола, можно выбирать в опциях, что нужно, а что - нет. Сам установщик можно запустить, нажав по нему правой кнопкой мыши и выбрав "Запуск через Wine".

После того, как все установлено, вы увидите в меню приложений "iTunes" в рабочем окружении. Запустите его.

Настройки приложения и звука

Начиная с этого момента вы можете авторизоваться в iTunes с вашим Apple ID. На данном этапе все должно работать как следует.

Проблема: режущий звук в iTunes

Если услышите "режущие" звуки в программе, зайдите в настройки iTunes и выберите проигрывание звука напрямую ("Play Audio Using Direct Sound"). Затем перезапустите приложение.

Проблема: другие неприятные звуки наподобие хруста

Некоторые пользователи жалуются, что после обновления системы слышны другие неприятные звуки в наушниках. Починить это можно редактированием файла "/etc/pulse/default.pa". В файле надо поменять строку

load-module module-udev-detect

на эту

load-module module-udev-detect tsched=0

Затем перезапустите PulseAudio с обычными правами пользователя:

pulseaudio -k
pulseaudio --start

Желательно перезапускать систему после изменений.

Более удобные инструменты для проигрывания контента

iTunes - это хорошая библиотека файлов и песен. Однако это не лучший способ проигрывания медиа-файлов. Существуют и другие удобные приложения для прослушивания любимых песен. Например, можно использовать для этих целей Amarok или Rhytmbox, а также Pithos.

0 голосов
от (360 баллов)

Самый популярный способ запуска iTunes  на Ubuntu эта использование Virtualbox. с использванием Virtualbox вам будут достпны все функции. Для этого нужно выполнить следующие шаги: 

1.  Во первых нужна зайти на официальный сайт http://www.virtualbox.org установить последнюю версию бинарного deb-пакета Virtualbox для вашего Ubuntu.

2. Далее нужно установить нажав на кнопку «Установить пакет» и следую простым шагам. После полного завершения установки у вас выйдет пункт  «Oracle VM Virtualbox» в меню «Приложения» -> «Служебные».

3.  Далее Открытые приложения -> Системные инструменты -> Виртуальная виртуальная машина VMware и нужно нажать на кнопку «Создать» для того чтобы создать виртуальную машину. 

4. Далее нужно вставить предпочтительную версию вашего носителя (диск, iso или usb) и нажать на кнопку «Пуск» для загрузки виртуальной машины.

На этом установка iTunes  на Ubuntu завершиться и вы можете пользоваться без проблем

...