Показать статистику
–2 голосов
от (970 баллов)

Какие дополнительные функции у него есть? В чем преимущества?

540 просмотров 2 ответов

2 Ответы

+2 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Работал сервис этот до 2014 года. Это cloud-сервис, который позволял хранить данные (музыку и другую информацию) "в облаке", разрабатывался фирмой Canonical.

Среди функций сервиса была возможность хранить файлы онлайн и синхронизировать их с мобильными устройствами, в том числе слушать музыку прямо с сервиса.

В апреле 2014 Canonical заявила, что закрывает функцию хранения информации в облаке, а также синхронизацию файлов, при этом оставив пользователям возможность логиниться на сервисе (сам не понимаю, зачем?!).

Функционал

Ubuntu One можно было скачать как клиентское приложения для Ubuntu, что само собой разумеется :) , а также macOS и Windows. Другие дистрибутивы Linux, у которых нет GNOME, поддерживались только через консоль. Существовало также приложение для прослушивания музыки в App Store. Предлагалось 5 Гб места для бесплатных аккаунтов в Ubuntu One.

В принципе, Ubuntu One - это аналог таких же сервисов, как iCloud, Microsoft OneDrive и т. п. Написан на Python. Предлагалась автоматическая загрузка фотографий с мобильных устройств на Android и синхронизация с ПК; интеграция с Moziila Thunderbird для хранения контактов; Tomboy для заметок благодаря доступу к локальной базе данных на CouchDB, а также были другие "плюшки" для воспроизведения музыки.

Закрытие проекта

2 апреля 2014 года Canonical заявила о прекращении поддержки сервиса. Судя по их словам, разработчики не захотели вкладывать деньги в Ubuntu One из-за необходимости конкурировать с другими аналогичными сервисами. Вместо этого, их приоритетом является создание единой операционной системы для телефонов, планшетов, десктоп-компьютеров.

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)
Вы "вовремя" вспомнили про Ubuntu One. Проект уже несколько лет как закрыт. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_One
...