Показать статистику
0 голосов
от (770 баллов)

У меня очень мало знаний о « формате упаковки Snap ». Что я знаю, так это то, что « Snap » — это альтернативный формат упаковки, такой как .deb.

Чего я не знаю, так это

  • Почему Canonical выбрала его?
  • Каковы основные преимущества « Snap » перед .deb?
217 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Почему Canonical выбрала Snap?

Чтобы процитировать веб-сайт Ubuntu :

Изначально мы создали технологию Snappy и систему ограничения приложений, чтобы обеспечить возможность обновления операторского класса для мобильных пользователей Ubuntu и установить новый стандарт безопасности приложений в эпоху мобильных устройств.

Основная идея заключалась в том, чтобы исправить проблемы, присутствующие в обоих .debпакетах, и предоставить новый метод обновления пакетов (так называемые транзакционные обновления, очень похожие на то, как обновляются приложения для Android). Как объясняет Марк Шаттлворт :

Всякий раз, когда мы делаем исправление для пакетов в Ubuntu, мы публикуем то же исправление для Ubuntu Core, и системы могут получить это исправление транзакционно. Фактически, обновления для Ubuntu Core даже меньше, чем обновления пакетов, потому что нам нужно отправить только точную разницу между старой и новой версиями, а не весь пакет.

Каковы основные преимущества пакетов .snap по сравнению с пакетами .deb?

Самым большим преимуществом является улучшенная безопасность. PPA и .deb пакеты обычно устанавливаются с привилегиями root, что открывает возможности для угроз безопасности.

Приложения Snappy изолированы, а это означает, что если какое-то приложение сломается, оно не сломает вашу систему. Процитирую Марка Шаттлворта:

Пакеты Snappy автоматически ограничиваются, чтобы гарантировать, что ошибка в одном приложении не подвергнет риску ваши данные в другом месте.

Будет ли заброшен .deb?

Начиная с Ubuntu 16.04 LTS, пользователям доступны оба метода.

Цитирую

Canonical также заявляет, что «…десятки тысяч приложений и пакетов в формате .deb будут по-прежнему поддерживаться в версии 16.04 и выше, и, в частности, deb-архивы будут по-прежнему доступны для всех для использования и распространения программного обеспечения».

...