Показать статистику
0 голосов
от (620 баллов)
Чем reboot отличается от shutdown -r now в Linux? Вроде бы reboot корректно завершает запущенные процессы и выполняет init скрипты для завершения работы, как и shutdown? Если это так, то в чем разница между двумя командами?
2.5тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Для операционной системы как  выключение так  и перезагрузка являются одним и тем же.

ОС выключится как обычно в любом из этих случаев. Разница заключается лишь в том, что сигнал отправляется аппаратному обеспечению в самый последний момент.

Чтобы выключить или перезагрузить компьютер, ОС отправит специальный сигнал аппаратному обеспечению после завершения работы. Только этот сигнал будет отличаться между перезагрузкой и выключением.

Разница в том, что во время перезагрузки система переходит  на уровень запуска 6, а для выключения - на уровень запуска 0.

По большому счету  разницы никакой нет между выключением либо перезагрузкой. Когда появляется сообщение системы «Требуется перезагрузка системы», то выключение, или же перезагрузка очистят его. Но это применяется тогда, когда у вас нет нового ожидающего обновления, для которого необходима  перезагрузка системы, так как все  автоматические обновления смогут запускаться только после «последней перезагрузки.

Поэтому вы должны помнить, установлено ​​ли в вашей системе unattended-upgrades и включена ли она. Если это так, ваша система получает обновления, а  если у вас они настроены автоматически, то она будет автоматически запускаться и автоматически устанавливать обновления в установленный момент времени.

...