Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Расскажите, пожалуйста, кто знает, что это за дистрибутив Netrunner и для чего может использоваться

338 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

 Netrunner

Произошли некоторые изменения в Netrunner. Если ранее дистрибутив базировался на Kubuntu, то теперь есть 2 версии для установки. Первая- основанная на Debian, а вторая на Manjaro(т.е ArchLinux).Целью создания этого дистрибутива было в первую очередь сделать удобную и отзывчивую рабочую среду для любого пользователя. 

Система Netrunner может быть установлена на домашний персональный компьютер либо ноутбук. 

Графическая оболочка в нем идет KDE Plasma. Что примечательно еще, так это то, что дистрибутив разрабатывает компания  Blue Systems. Именно она и спонсирует разработку Plasma, а следовательно все самое новенькое в этой графической среде появляется именно в дистрибутиве Netrunner.  После установки в системе находится все нужные утилиты и программы, предустановлены плагины для браузеров и программ. При помощи этой системы можно заниматься написанием текстов, разрабатывать программы на различных языках программирования, заниматься графическим дизайном, монтажом видео, редактированием фотографий. Абсолютно универсальная система, в которой каждый найдет что-то свое.

Как это выглядит:

Рабочий стол системы Netrunner(обои мои)

Если кратко, то в нем упрощены настройки системы, имеется кнопка Показать рабочий стол, значки на чистом рабочем столе идут  без наложений. Минимум лишнего, все очень красиво и элегантно оформлено, реально приятно изучать систему и пользоваться ей.  Окна можно настроить на прозрачность, придать любой понравившийся вид. Что тут говорить, все очень красиво сделано. Имеются множество тем, окна декорируются. Для прозрачности и размытости разработчики использовали движок Aurorae-3 от KWin. Благодаря этому теперь такая вот анимация доступна даже на слабых машинах.

Еще одно преимущество. Меню. Оно не имеет лишнего. 

Панель управления тоже удобная и настраиваемая. Стильно все смотрится. 

Какие приложения, программы входят в дистрибутив

Все перечислять нет смысла, их много, при надобности каждый пользователь может удалить ненужные программы и установить свои, сделать систему под свои нужды. Рассмотрим наиболее распространенные.

Браузер Firefox Quantum, который  идет с Плазменной интеграцией.   В нем даже имеется теперь свое собственное расширение для Рабочего места Плазмы под названием Plasma Workspace/

Известный файловый менеджер Delphin, внем появились дополнительные расширения, благодаря чему навигация упростилась в разы.

Для музыки встроен плеер SMPlayer. Внешне выглядит очень красиво и в нем удобно ориентироваться для прослушивания любимых треков

GMusicbrowser

Это еще один музыкальный проигрыватель. При его использовании не будут применяться лишние ресурсы системы. Он эффективен и прост.

Для художников тоже имеется программа. Называется она Krita. Бесплатная и полнофункциональная, все свое воображение можно использовать при его помощи.

Inkscape- Я в векторной графике не разбираюсь, но пролистав информацию, увидел насколько много возможностей имеет эта программа. Здесь можно создавать иллюстрации, диаграммы, сложные рисунки и логотипы

 

Редактором видео может служить эта программа Kdenlive. Все инструменты для этого в нем имеются.

Текстовые редакторы

Kate, можно не говорить и о возможности использования Libre Office.

Для видео общения тоже найдете себе подходящую программу. Их много и они разные. 

Для ввода команд используется терминал под названием Yakuake

Synaptic Package Manager  для установки любых пакетов

Подарок Геймерам

-Установлен и настроен клиент Steam Client

 

Какая машина нужна для использования этого дистрибутива

Оперативка 1 Гб

Процессор 1.6 Ггц

 

Инструкция по установке Netrunner здесь.

...