Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)
Не получилось установить Netrunner, выдал ошибку какую-то, я английский не знаю. Дайте последовательную инструкцию. Процессор старый dual core 2 ядра по 2.5 Ггц, ОЗУ 4 Гб. Виндоуз стояла 7-ка 64 бит. Может мой комп не подходит или я не правильно создал загрузочную флешку.
574 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Netrunner - это операционная система Linux для ПК, ноутбуков / нетбуков и даже микрокомпьютеров ARM, которая эксклюзивно использует среду рабочего стола KDE Plasma. Вы можете установить Netrunner Linux на компьютер с помощью загрузочной флешки с установочными файлами Netrunner Linux. Здесь мы рассмотрим способ установки последней версии Linux Netrunner 19.08 Indigo в качестве операционной системы путем создания загрузочной флешки Netrunner в существующей системе Windows. Мы заменим Windows на Netrunner, поэтому заранее скопируйте нужные вам файлы.

Самое главное, перед установкой убедитесь, что ваша система имеет минимальную конфигурацию в соответствии с рекомендуемыми Netrunner минимальными системными и аппаратными требованиями.

Системные требования для Netrunner
Процессор1,6 ГГц
RAM1 ГБ
Дисковое пространство15 ГБ
Флеш накопитель4ГБ
ВидеокартаIntel GMA 945
Видеопамять128 МБ

Важно!

Для Netrunner Linux нет 32-битной ссылки на скачивание ISO. То есть предоставляется только 64-битная ссылка на загрузку Netrunner Linux ISO. Это означает, что Netrunner Linux может быть установлен только на 64-битных компьютерах. В любом случае, тип архитектуры системы в настоящее время является 64-битным практически на всех современных компьютерах. Если у вас старый компьютер с 32-битной архитектурой, вы можете попробовать другой вариант Linux, например Linux Mint

Чтобы создать загрузочную флешку Netrunner Linux (другими словами, Pen Drive или USB-диск) в системе Windows и установить Netrunner Linux в качестве операционной системы с одним хостом, выполните шесть простых шагов, описанных ниже:

Шаг 1: Загрузите ISO-файл последней версии Netrunner Linux

Войдите в систему Windows, откройте веб-браузер и перейдите на официальный сайт  операционной системы Netrunner Linux . На домашней странице нажмите кнопку меню «Загрузить», чтобы перейти на страницу загрузки Netrunner  

На странице загрузки нажмите на ссылку для загрузки ISO-образа Netrunner Linux .

Я выбираю Indigo, так как в этом случае в системе уже будет весь полезный софт. Но если вы хотите установить Netrunner с минимальным кол-вом предустановленных приложений, или у вашей машины совсем мало оперативной памяти, вы можете скачать версию Core. Но для большинства современных компьютеров даже 10-ти летней давности, подойдет Indigo. Так что рассмотрим его установку.

Браузер перейдет на страницу источника загрузки и предложит сохранить файл ISO. Сохраните файл ISO на свой компьютер в любом удобном для вас месте.

Шаг 2: Загрузите программу для записи образа диска

Пока браузер загружает ISO-файл Netrunner Linux, прокрутите страницу загрузки вниз. 

image

Нажмите на ссылку для загрузки Disk Image Writer  для Windows, чтобы загрузить инструмент Disk Image Writer.

image

Сохраните исполняемый файл инструмента Disk Image Writer на вашем компьютере. Дождитесь загрузки обоих файлов. После завершения загрузки инструмента Disk Image Writer и ISO-файла Netrunner закройте браузер и перейдите в папку загрузки.

Шаг 3: Проверьте ISO-файл Netrunner

Очень важно проверить целостность файла ISO, который вы собираетесь использовать для установки последней версии операционной системы Netrunner Linux. Проверьте его перед созданием загрузочной флешки.

Что такое целостность?

Целостность означает, что файл образа ISO был правильно загружен и что локальный файл является точной копией файла, представленного на сервере загрузки. Ошибка во время загрузки может привести к повреждению файла и вызвать случайные проблемы во время установки.

Сгенерируйте SHA256 Sum:

Чтобы проверить целостность, запустите установочный файл программы Disk Image Writer из места загрузки и установите его с параметрами по умолчанию. Откройте инструмент записи образа диска. Нажмите на кнопку обзора и перейдите к месту загрузки.

В обозревателе обзора в раскрывающемся списке типов файлов выберите *. *, Чтобы отобразить все файлы, присутствующие в месте загрузки.

Выберите ISO-файл Netrunner Linux. Disk Image Writer отобразит путь к файлу в текстовом поле «Файл ISO». Теперь переместите курсор в раздел «Хеш». Нажмите на выпадающий список и выберите опцию «SHA256».

Затем нажмите кнопку «Сгенерировать» рядом с выпадающим списком HASH. Disk Image Writer сгенерирует сумму SHA256 для ISO-файла Netrunner.

Сравните сумму SHA256:

Теперь откройте чистый лист в Microsoft Excel или Libre Calc. Вернитесь к Disk Image Writer. Нажмите кнопку «Копировать» рядом с кнопкой «Создать», чтобы скопировать сумму SHA256 ISO-файла. 

Теперь перейдите в таблицу Excel и вставьте сумму SHA256 в соответствующую ячейку. 

После перейдите на страницу, где вы скачивали ISO-файл Netrunner, чтобы скопировать предоставленную на него сумму SHA256.

image

Копируете, вставляете во вторую ячейку. Это будет выглядеть таким образом:

Используйте оператор «=» (равно), чтобы сравнить сумму SHA256, предоставленную на веб-сайте Netrunner, с суммой SHA256, сгенерированной в инструменте Disk Image Writer. Например, в новом типе ячейки = F1 = F2, где F1 и F2 - ячейка таблицы Excel, каждая из которых содержит две суммы SHA256.

Если обе суммы совпадут, то оператор «равно» выдаст TRUE. 

В противном случае оператор «равно» выдаст «FALSE» в качестве вывода. 

Если вывод True, переходите к следующему шагу. В противном случае загрузите ISO-файл Netrunner Linux на другой компьютер с надежным подключением к Интернету и повторите описанные выше действия. Важно убедиться, что файл ISO не является вредоносным и является той же копией, которую предоставляет Netrunner в качестве вывода. 

ШАГ 4. Создание загрузочной флешки

Инструмент Disk Image Writer будет виден, как показано на рисунке ниже, но без какого-либо обнаруженного устройства, например, флешки. Раскрывающийся список «Устройство» будет пустым. Теперь вставьте флэш-накопитель в USB-разъем вашего компьютера, который вы хотите использовать для загрузки его для установки Netrunner Linux. Программа Disk Image Writer обнаружит флэш-накопитель и отобразит его в раскрывающемся списке «Устройство». Нажмите кнопку «Запись», чтобы начать прошивку файла образа ISO на флэш-накопитель.

image

 Убедитесь, что на флэш-накопителе нет полезных данных (при перепрошивке он будет стираться)

Дождитесь  завершения. Закройте средство записи образа диска. 

Флешка теперь будет действовать как загрузочная флешка Netrunner.

Если вы хотите установить Netrunner Linux на тот же компьютер, перезапустите систему. В противном случае, если вы хотите установить его на любой другой компьютер, вставьте в него флешку и включите компьютер.

Шаг 5: Установите и загрузитесь с загрузочной флешки

Выбирите 1из 2-х вариантов

1) При загрузке системы нажмите назначенную клавишу (F10, F12, F2, Del, Esc, F9), чтобы войти в BIOS или UEFI Setup. Это может отличаться в зависимости от марки и модели. Попробуйте другие ключи в соответствии с маркой и моделью вашего компьютера. Найдите настройки загрузочного устройства и выберите USB-накопитель в качестве загрузочного устройства. Выключите безопасную загрузку. Сохраните и выйдите из настройки BIOS / UEFI. Система перезагрузится. 

2) Во время загрузки нажмите назначенную клавишу (F9, F10, F12, F2, Del, Esc), чтобы открыть меню загрузки. Появится список загрузочных устройств. Выберите USB-накопитель в качестве загрузочного устройства и нажмите Enter.

Как вам удобнее. Главное, чтобы система загрузилась с вашей флешки.

 

от (26.4тыс. баллов)
редактировать от
0

Продолжаем установку...

Шаг 6: Установите Netrunner Linux

Запустите сеанс Netrunner Live:

Если система загрузится с флешки, на экране вашего компьютера отобразится загрузочный экран Netrunner Linux. Нажмите клавишу «Ввод» в первой опции «Запустить Netrunner Desktop Live (amd 64)».

image

Система загрузит сеанс Netrunner Linux Live с флэш-накопителя. В режиме реального времени вы можете изучить возможности Netrunner Linux. Живой сеанс будет выполнять все операции Netrunner, но данные не будут постоянными. Все сохраненные данные будут потеряны при перезагрузке системы. Чтобы сделать его постоянным, вам нужно установить его на жесткий диск.

Запустите Netrunner Linux Installer:

Чтобы запустить программу установки, вы должны щелкнуть значок «Установить Netrunner Desktop» на рабочем столе в сеансе Live Netrunner. Во время установки следуйте инструкциям на экране. Выберите язык, регион, зону и раскладку клавиатуры в соответствии с требованиями. В противном случае перейдите к настройкам по умолчанию, если нет особых требований, нажав кнопку «Далее».

image

Выбирайте язык системы

image

Потом выбор региона

image

После раскладка клавиатуры. Я оставляю английскую (потом добавлю русскую)

«Разделы» 

Выберите опцию «Очистить диск». Это сотрет весь диск. Убедитесь, что на системном диске нет данных, прежде чем выбрать этот параметр, так как он будет удален. Если есть существующие данные, то обеспечьте резервное копирование данных перед продолжением. Если полезных данных нет, нажмите «Далее», чтобы продолжить.

Стереть диск с установщика Netrunner

Далее в разделе «Пользователи» введите свое имя, логин, имя компьютера и придумайте пароль пользователя. Отметьте входить в систему автоматически.Затем нажмите «Далее», чтобы продолжить.

Еще раз проверьте детали и нажмите «Установить». Это удалит диск и установит Netrunner Linux в качестве единственной операционной системы. Он заменит Windows и существующие данные или любую другую операционную систему на компьютере. Таким образом, убедитесь, что на диске нет полезных данных. Нажмите «Установить». Начнется процесс установки.

В конце появится окно, предлагающее произвести перезагрузку. Перезагружаетесь.

После попадаете на рабочий стол. Дальше можно настроить внешний вид. Красивые обои украшают общий вид нового рабочего стола Netrunner, который поставляется с полезными и популярными приложениями для повседневного использования., включая LibreOffice , GIMP , SMplayer, Kdenlive , Krita, InkScape , Skype , Pidgin , Yarock, GMusicBrowser, Yakuake и Steam Установить какую-то дополнительную программы вы сможете из центра программного обеспечения системы. Вам даже не понадобится командная строка, если вы новичок в Linux, но если вы собираетесь углубленно изучить систему, то вам нужно знать как работать с командной строкой, как с ее помощью устанавливаются пакеты, что такое репозитории. В интернете есть информация на эту тему, я же со своей стороны могу рекомендовать прочитать эти Лучшие учебники по Linux , узнать что такое Использование команд APT в Linux , Лучшиe программы и инструменты для повышения производительности Linux 

...