Показать статистику
0 голосов
от (280 баллов)

Сразу предупрежу, что я относительно новенький и пока что не так хорошо, как бы хотелось разбираюсь в Ubuntu и в Linux, но в целом есть хорошие понятия о том, как должна работать система.

Собственно, у меня возник такой вопрос: можно ли как-то настроить систему Убунту таким образом, чтобы она работала только с моими жёсткими дисками и флешками, чтобы можно было ограничить другие устройства?

Если можно так сделать, то как заставить другие устройства не обнаруживать вовсе. Дело в том, что мой ноут, если что находится на рабочем месте, не дома и мне нужно сделать так, чтобы посторонние всякие лица не лезли куда не нужно, потому что уже были так сказать прецеденты.

Пользовался поиском, как это можно сделать и нашёл только то, что можно использовать некий USBGuard. Я его  скачал и установил. Всё вроде понятно, но честно говоря я так и не разобрался как прописывать правила.

Может кто-нибудь сталкивался,подскажет что-то.

Буду признателен за помощь. 

171 просмотров 1 ответов

1 Ответ

–1 голос
от (480 баллов)
А чего вам переживать, если, ваша операционная система и так работает и запускается с Вашего диска. Любая загрузка, которая будет происходить с других носителей настраивается средствами bios. Всё остальное решается шифрованием. По флешкам тут уже была вроде такая тема, можете поднять архивчик и посмотреть.
Еще вариант - Гнездо под флешку можно замазать пластилином, но потом и вы не сможете вставить ничего)))
У вас пароль на вход в систему указан? Его никто не знает?
Так что тогда просто никто систему не загрузит, а смысла вставлять флешку в выключенный ноут немного.
Еще такой вопрос - а почему вы оставляете свой личный ноут на работе, а не забираете его домой?
Можно загрузить систему с лив юсби

...