Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)
Что это за редактор и чем отличается от редактора Vi?
240 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Если вы собираетесь использовать Linux, Вам просто не избежать emacs. Вы, наверное, слышали об этом, мощном текстовом редакторе, который провоцирует войны между его преданными поклонниками и поклонниками его более древнего, но все еще вездесущего конкурента vi. Тем из нас, кто переходит на Linux из более графически ориентированной среды, обе программы кажутся чуждыми. Вы можете подумать, что можете избежать его, используя какую-то другую программу, но Вы не можете этого сделать, потому что каждая выбранная вами программа пытается каким-то образом имитировать emacs.

Знакомство с emacs может быть необходимостью, но это не пикник для иммигрантов из других операционных систем. Emacs «мощный», и Вы хотели бы получить доступ ко всей этой мощи, но так сложно начать редактирование файла!  Начинающий,запуская emacs, думает, что это будет похоже на любой текстовый процессор. Немного времени спустя , он уже перезагружает свой компьютер, так как не может понять, как что-то сделать, включая даже сам выход из программы!

Знакомство с tutorial

В наши дни Emacs довольно легко понять. Если Вы запустите его из своего графического интерфейса, вы получите версию графического интерфейса с полной поддержкой мыши, и вы можете щелкнуть, чтобы изучить, как с большинством программ с графическим интерфейсом. Кроме того, когда Emacs запустится без предоставления ему файла для редактирования, он предоставит Вам хороший учебник, в котором рассказывается, как пользоваться программой.

Понимание терминологии Emacs 

Обычно не рекомендуется переходить к простой терминологии, используемой в документации программы, но это необходимо в Emacs, потому что он использует несколько терминов, которые не являются «нормальными» или не используются обычными способами.

Во-первых, в документации Emacs как и в большинстве других документов Linux, используется сокращение для описания сочетаний клавиш. Заглавная буква «C», за которой следует тире ( C-), означает, что Control клавиша удерживается нажатой при нажатии следующей клавиши. Так C-m значит держать Control клавишу во время нажатия m. Заглавная буква «М», за которой следует тире ( M-), означает нажатие Meta клавиши. У ПК нет мета-ключа, поэтому обычно это означает Alt ключ. Это может быть только левая клавиша Alt, или только правая, или и та, и другая, в зависимости от вашего дистрибутива / конфигурации. Это M-x значит Alt-x.

В документации Emacs Вы найдете много ссылок на буферы , и даже меню с таким именем. Буфер - это примерно то, что мы бы назвали открытым файлом, хотя некоторые буферы содержат информацию, которая не является файлом. И согласно документации Emacs, вы не открываете файл, вы посещаете его. Файловое меню не совпадает. Таким образом, буфер содержит файл, который Вы в настоящее время посещаете.

Выход из Emacs

C-x C-c

Выход из Emacs. Если несохраненные файлы открыты, Emacs попросит вас сохранить их.

C-z

Приостановить Emacs. Если она используется в системе X Window, эта команда уменьшит рамку Emacs до иконки.

Файловые операции 

C-x C-f

Найти файл. Посетите или откройте файл.

C-x C-s

Сохранить текущий буфер.

C-x s

Сохранить все. Предлагает сохранить все модифицированные буферы.

C-x C-w

Сохранить как (запись). Сохранить текущий буфер под новым именем.

C-x k

Закрыть файл Предлагает сохранить текущий буфер в случае его изменения, а затем убивает его.

Операции редактирования 

C-w

Вырезать выделенный текст в kill-ring.

M-w

Скопируйте выделенный текст в список уничтожений.

C-y

«Yank» или вставьте содержимое списка уничтожений в курсор.

C-d

Удалить текущий выбор (без помещения в kill-ring)

C-x u или же C-_

Отмените одну партию изменений (как правило, стоит одна команда).

Движение курсора 

C-a

Переместить курсор в начало строки

C-e

Переместить курсор в конец строки

M-b

Переместить курсор назад на одно слово

M-f

Переместить курсор вперед на одно слово

M-<

Переместить курсор в начало буфера

M->

Переместить курсор в конец буфера


...