Показать статистику
0 голосов
от (2.7тыс. баллов)

Подскажите как быстро исправить ошибку «команда add-apt-repository not found»

423 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Одним из многих способов установки программного обеспечения в Ubuntu или Debian является использование PPA ( Personal Package Archive ). Если вы хотите добавить новый репозиторий PPA, Вам нужно будет использовать команду add-apt-repository следующим образом:

sudo add-apt-repository ppa:название пакета

Иногда в Ubuntu, Debian вы увидите ошибку

sudo: add-apt-repository: команда не найдена

Исправляем ошибку add-apt-repository команда не найдена

Ошибка проста. Пакет add-apt-repository не установлен в вашей системе.

Но если вы попытаетесь использовать sudo apt-get install add-apt-repository, это не сработает. Это потому что для начала надо установить пакет software-properties-common. Это управление репозиториями для установки программ (общие файлы). Это программное обеспечение предоставляет средства для управления используемыми APT-репозиториями. Оно управляет как дистрибутивом, так и независимыми репозиториями программ. Пакет содержит общие файлы для software-properties, такие как драйвер D-Bus.

Устанавливаем этот пакет.

Откройте терминал и введите команду

sudo apt-get install software-properties-common

Вывод команды будет примерно таким:

После того, как вы установили общие свойства программного обеспечения, теперь вы можете удобно использовать команды add-apt-repository или apt-add-repository для добавления PPA.

Если вы видите сообщение об ошибке, в котором говорится, что команда software-properties-common не найдена, вам нужно запустить

 sudo apt-get update

 и затем попытаться установить его снова.


...