Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Итак, вчера у меня был сбой питания в моем доме, и теперь мой внешний жесткий диск больше не работает, я попытался отформатировать через cli с помощью mkfs, и через 8 часов ничего ... gparted остается в бесконечном цикле с подключенным de hd и fsck те же результаты. fdisk -l заморожен без показа его, но lsblk показывает

$ lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 465,8G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   301M  0 part /boot/efi
├─sda2   8:2    0  48,8G  0 part /
├─sda3   8:3    0   7,8G  0 part [SWAP]
├─sda4   8:4    0  29,3G  0 part /home
└─sda5   8:5    0 379,5G  0 part /media/OLD
sdb      8:16   0 465,8G  0 disk    # this is the External HD
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  

Я также пробовал использовать утилиту для форматирования дисков, но не меняю ее, я нажимаю на форматирование, но ничего.

Я не думаю, что это аппаратная проблема, у кого-нибудь есть решение для этого?

Информация об ОС

NAME="Ubuntu"
VERSION="20.04.3 LTS (Focal Fossa)"
ID=ubuntu
ID_LIKE=debian
PRETTY_NAME="Linux Lite 5.6"
VERSION_ID="20.04"
343 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (1.7тыс. баллов)

Если ваш внешний жесткий диск не работает после сбоя питания, это может означать, что данные на диске были повреждены. В таком случае, форматирование диска может не помочь восстановить его функциональность. Вместо этого вам может потребоваться восстановление поврежденных файловой системы и/или данных.

Вот несколько рекомендаций для решения этой проблемы:

  1. Попробуйте использовать утилиту testdisk для восстановления поврежденных файловой системы и/или данных. Testdisk - это бесплатная утилита, которая может восстановить файловые системы и данные с поврежденных дисков. Вы можете установить testdisk в Ubuntu, используя следующую команду:

sudo apt-get install testdisk

Запустите testdisk и следуйте инструкциям на экране для восстановления файловой системы и/или данных.

  1. Попробуйте восстановить файловую систему с помощью утилиты fsck. Fsck - это утилита для проверки и восстановления файловых систем. Вы можете запустить fsck на вашем диске, используя следующую команду:

sudo fsck /dev/sdb

Замените /dev/sdb на имя вашего внешнего жесткого диска.

  1. Попробуйте использовать утилиту ddrescue для копирования данных с поврежденного диска на другой диск или файл. DDRescue - это утилита для копирования данных с поврежденных дисков. Вы можете установить ddrescue в Ubuntu, используя следующую команду:

sudo apt-get install gddrescue

Запустите ddrescue и следуйте инструкциям на экране для копирования данных с поврежденного диска на другой диск или файл.

  1. Если ничто из вышеперечисленного не помогло, то, возможно, это проблема аппаратной части диска. В таком случае, вам может потребоваться обратиться к специалистам по восстановлению данных, чтобы восстановить данные с вашего диска.

Обратите внимание, что все эти действия могут повлиять на данные на вашем диске, поэтому перед выполнением любой из этих команд рекомендуется создать резервную копию данных.


...