Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Я использую Ubuntu уже довольно давно, но мне не хватает места, так как я выделил только 50 ГБ.
В качестве обходного пути на данный момент я смонтировал другой диск, на котором я сохранил некоторое содержимое. Я установил Ubuntu на SSD, а подключенный диск — это жесткий диск.
Я смонтировал диск как /mnt.
Я хочу переустановить Ubuntu, но на этот раз я хотел бы установить его на какой-то составной диск. Я хотел бы /состоять как из SSD, так и из HDD.
Любое решение принимается, если в будущем у меня не будет места, потому что теперь мне нужно хранить некоторые вещи в , /mnt а некоторые в /home, не может ли быть способ, которым я можно использовать оба одинаково.
Может ли кто-нибудь подсказать мне, как это сделать?

262 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (1.6тыс. баллов)

На этот вопрос будет сложно ответить правильно , не зная, как вы используете свою систему. Всегда есть опция « Что-то еще » при использовании установщика для настройки разделов, но, в зависимости от того, как вы используете свою систему, сложно сказать, какие каталоги верхнего уровня (или второго уровня) должны быть на SSD, а другие на spinning rust. Если вам удобно создавать разделы, перемещать данные и монтировать места, то я рассматриваю это как возможность узнать, как системы Linux обращаются с хранилищем и насколько у вас есть гибкость без необходимости переустанавливать с нуля

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Объединение томов для установки операционной системы будет очень сложным и сделает систему более уязвимой. Ваша текущая настройка в порядке. Хранение данных на другом диске — вовсе не обходной путь. Это вполне жизнеспособное решение для расширения пространства для хранения данных.

Вы можете очень эффективно и легко организовать хранение данных в Linux с помощью символических ссылок. Таким образом, вы можете легко и беспрепятственно получить доступ к любым данным из вашего домашнего каталога, даже если они хранятся в другом разделе.

Предположим, у вас есть папка « Музыка », занимающая большую часть 50 ГБ. Переместите эту папку в /mnt каталог на другом диске. Теперь создайте символическую ссылку « Музыка » в вашем домашнем каталоге, которая указывает на настоящий каталог « Музыка » в разделе mnt: теперь вы можете получить доступ к своей музыке из своего домашнего каталога, как и раньше.

Чтобы создать символическую ссылку:

Способ 1: использование файлов

  • Откройте два окна « Файлы », одно из которых находится там, где находится ваша перемещенная папка « Музыка », а другое — в вашем домашнем каталоге, где вы хотите создать ссылку.
  • Удерживайте Shift+ Alt. Перетащите папку « Музыка » на другую панель и отпустите кнопку мыши: будет создана символическая ссылка « Музыка », которая для всех повседневных целей действует и ощущается как настоящий каталог.

Способ 2: терминал

Используйте команду ln -s  для создания символических ссылок, например, команду для создания символической ссылки « Музыка » в вашем домашнем каталоге, которая ссылается на реальную папку « Музыка » на смонтированном диске.

ln -s /mnt/Music ~/Music

...