Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)
Я только что создал раздел ext4 объемом 1 ТБ, но не смог раскрутить жесткий диск, на котором смонтирован раздел, без предварительного размонтирования, потому что на диске происходит какая-то активность каждые 2 секунды. Я немного поискал в Интернете и нашел о ext4lazyinit, который медленно создает "index node" в разделе. Могу ли я заставить его создать узел немедленно, а не постепенно в течение длительного времени?

Согласно инструменту активности жесткого диска, жесткий диск записывает 4 МБ через равные промежутки времени.
325 просмотров 1 ответов
от (2.5тыс. баллов)
0

Я нашел решение: размонтировать файловую систему и перемонтировать ее, временно добавляя

 -o init_itable=0 

чтобы заставить ext4lazyinit работать быстрее при завершении своей работы.

1 Ответ

0 голосов
от (1.7тыс. баллов)

Да, ext4lazyinit создает "index node" в разделе постепенно в течение длительного времени. Он предназначен для уменьшения времени, затраченного на создание новых разделов, путем отложенного создания "index node" до первого обращения к файловой системе. Однако вы можете принудительно инициализировать "index node" в разделе, чтобы ускорить этот процесс.

Для этого вам нужно использовать утилиту e4defrag, которая может создать "index node" для раздела. Сначала размонтируйте раздел с помощью команды:

sudo umount /mnt/ext4

Замените /mnt/ext4 на точку монтирования вашего раздела.

Затем используйте команду e4defrag с опцией -y для принудительной инициализации "index node":

sudo e4defrag -y /dev/sda1

Замените /dev/sda1 на ваш раздел.

Эта команда может занять некоторое время, в зависимости от размера раздела. Когда она завершится, вы можете смонтировать раздел обратно:

sudo mount /dev/sda1 /mnt/ext4

Замените /dev/sda1 на ваш раздел, а /mnt/ext4 - на точку монтирования вашего раздела.

Обратите внимание, что при выполнении этой команды на активном разделе могут возникнуть ошибки, поэтому рекомендуется сделать резервную копию важных данных перед использованием этой команды.

...