Показать статистику
0 голосов
от (260 баллов)
У меня комп с двумя ssd по 250гб. У меня Ubuntu 21.10 хорошо работает на одном, и я хочу установить другую ОС на базе Linux на другом, чтобы иметь двойную загрузку. Я попытался смонтировать второй ssd (с первым ssd) и установить на него другую ОС с помощью Balena Etcher, как если бы это была флешка. Когда я загружаюсь на него, он думает, что это флешка, и относится к установке соответственно, предлагая мне удалить установочный носитель при выключении, что, конечно, невозможно, так как « установочный носитель » — это внутренний диск. Это также не сохранит любые изменения настроек, которые я делаю. Как установить рабочую ОС на второй диск с помощью первого и без использования флешки?
373 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Я никогда не забуду запустить 

sudo update-grub

 после изменения или добавления ISO. Поэтому я использую запись в файле конфигурации для загрузки текстового файла с разделами загрузки, который находится в моей папке ISO.

Запись в grub, которую я никогда не меняю:

menuentry 'Live ISOs in data drive' {
search --set=root --label data --hint hd1,gpt4
configfile /ISO/livecdimage.cfg
} 

Я также обнаружил, что использование метки работает лучше, так как мой hd1 менялся на hd2 при перезагрузке с флэш-накопителем или подключенным внешним твердотельным накопителем. Раньше приходилось редактировать строфу при загрузке. Но забудьте отредактировать строфу и найти с помощью ярлыка.

Также обнаружено, что в более новых версиях ISO есть запись grub и loopback. Поэтому попытался загрузиться с записью loopback. Это сработало.

Это одна из многих загрузочных строф в моем livecdimage.cfg, который представляет собой просто текстовый файл, который находится в моей папке /mnt/data/ISO со всеми моими ISO. /mnt/data виден только после загрузки в моей системе. Когда он не загружен или не смонтирован, это просто /ISO.

menuentry "Kubuntu 22.04 Jammy amd64 loopback.cfg" {
      iso_path=/ISO/jammy-desktop-amd64.iso
      export iso_path
      loopback loop $iso_path
      set root=(loop)
      configfile /boot/grub/loopback.cfg
    }

...