Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Я использую Ubuntu 20.04 LTS вместе с виндоуз. Недавно обновился с Windows 10 до 11. Теперь загрузочное меню GRUB потеряно, а ноутбук загружается по умолчанию до Windows 11.

Как восстановить grub?

У меня есть SSD для Ubuntu и HDD для Windows, т.е. они оба на разных жестких дисках.

1.9тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

То, что Windows и Ubuntu находятся на разных дисках, не имеет значения.

Обновление продукта Windows просто изменило порядок загрузки на себя.

Все, что вам нужно сделать сейчас, это открыть настройки UEFI> меню загрузки и изменить его обратно на « Ubuntu ». Затем загрузите Ubuntu и запустите 

sudo update-grub

... Обновите Grub! (вероятно, не обязательно — при обновлении Windows 11 должен использоваться тот же загрузчик — но на всякий случай настоятельно рекомендуется).

Вот как работает процесс загрузки и, следовательно, как следует управлять мультизагрузочной системой на любом современном компьютере с UEFI, прошивкой, которая заменила BIOS 1981 года более десяти лет назад.

PS — Если бы это была машина с BIOS — или установки Legacy в UEFI — здесь не тот случай, иначе вы не смогли бы обновиться до Windows 11 (больше не поддерживает BIOS/Legacy) — тогда вам нужно было бы переустановить Grub из live, потому что он был бы перезаписан установщиком Windows.

Но с UEFI процесс загрузки другой, в одной системе может сосуществовать много разных загрузчиков, все они хранятся в ESP (системном разделе EFI), и поэтому расположение системных разделов разных ОС на одном или разных дисках теперь неактуально.


...