Показать статистику
0 голосов
от (1.6тыс. баллов)
Мой текущий ноутбук имеет двойную загрузку, и я установил / root на SSD и / home на жестком диске. Теперь я видел много файлов приложений в Ubuntu, хранящихся в /home каталоге (т.е. на моем жестком диске), и когда я работаю, мой жесткий диск сильно вращается, а приложения открываются с задержкой, поэтому я подумал, не следует ли мне также переместить мой /home каталог в SSD?

Увеличит ли это производительность моей системы?? Если да, то могу ли я переместить /home без переустановки Ubuntu снова или есть какой-то другой способ?

Я искал, но не нашел ответа, связанного с моей проблемой, поэтому, если кто-то даст ответ на основе своего опыта, я очень признателен. Спасибо
248 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Резюмируя , да. у вас будет еще более высокая общая производительность, если вы перенесете (часть) ваших пользовательских данных на SSD.

Задний план

Организация файлов

Ваш /home каталог содержит домашние каталоги (папки) пользователя, в том числе:

  1. данные пользователя обычно организованы в такие папки, как « Документы », « Загрузки » и т. д., и
  2. данные конфигурации пользователя , хранящиеся в скрытых файлах и папках, т. е. в файлах и каталогах, имя которых начинается с точки ..

Да, приложения могут интенсивно использовать данные конфигурации пользователя. Например, браузер будет поддерживать там свой кеш, почтовый клиент будет хранить там кешированную и локально сохраненную почту.

Таким образом, с точки зрения производительности предпочтительно, чтобы все использовалось для вашей повседневной работы на SSD. В зависимости от доступного места переместите вещи на обычный жесткий диск в следующем приоритете

  1. Архивные данные - данные, которые вам не нужны ежедневно
  2. Архивные фотографии и мультимедиа : у вас практически не будет снижения производительности при просмотре изображений или фильмов или прослушивании аудио, хранящегося на жестком диске.
  3. Ваши пользовательские файлы и документы (текстовые файлы, электронные таблицы и т. д.)
  4. Все пользовательские данные : если у вас очень мало места на SSD, ваши текущие настройки в порядке.

Переезд или переустановка

Да, вы можете перейти /home на существующую установку, но это немного технически. Прочитайте это руководство . Убедитесь, что у вас есть минимальные навыки и, самое главное, хорошая резервная копия ваших пользовательских данных на случай, если вы совершите ошибку.

При новой переустановке по умолчанию создается один раздел, содержащий как системные, так и пользовательские данные. На ноутбуках и персональных компьютерах это, вероятно, рекомендуется как простой подход, позволяющий избежать повторного разбиения на разделы позже. Если вы предпочитаете установку с разными разделами, вы можете сделать это с помощью опции « Что-то еще » в программе установки.

После того, как все установлено, Linux позволяет очень легко перемещать части данных с SSD на жесткий диск по мере необходимости, не изменяя файловую структуру. Для этого используются символические ссылки или симлинки. Вы заменяете папку, например, « Видео », символической ссылкой с тем же именем, которая указывает на папку « Видео » на жестком диске. Эти ссылки выглядят и работают как настоящая папка.


...