Показать статистику
0 голосов
от (770 баллов)

У меня ноутбук с двумя дисками.

  1. 256 ГБ SSD
  2. Жесткий диск на 2 ТБ Все мои данные находятся на жестком диске на 2 ТБ. Windows 10 установлена на SSD. Я не хочу хранить окна на SSD и хочу установить Ubuntu без потери данных на жестком диске? Как я могу это сделать?
2.1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

1. Резервное копирование

Сделайте резервную копию всех ваших данных на внешнем диске. Ошибки случаются. Альтернативы резервным копиям нет.

2. Создайте USB-накопитель для восстановления Windows.

По той или иной причине вы можете захотеть переустановить Windows. Восстановительный USB/DVD облегчит задачу. USB-накопитель для восстановления также может пригодиться, если ваш жесткий диск, отформатированный в NTFS, поврежден и нуждается в ремонте.

NTFS — это родная файловая система Windows. Если он сломается, лучше всего исправить его с помощью собственных инструментов Windows. Поскольку вы планируете удалить Windows из своей системы, может оказаться полезным сохранить USB-накопитель для восстановления.

3. Полностью выключите Windows

Этот шаг очень важен, так как вы планируете удалить установку Windows и заменить ее на Ubuntu. Windows по умолчанию использует быстрый запуск . Это не полностью выключает Windows, когда вы ее выключаете, и сохраняет SSD / HDD в «грязном» состоянии.

Если вы не отключите быстрый запуск из Windows и не удалите Windows, у вас могут возникнуть проблемы с записью в раздел NTFS на жестком диске. 

Или можете погуглить , как отключить быстрый запуск в Windows 10 .

Извлеките второй жесткий диск (необязательно)

Я считаю это необязательным шагом. Однако другие участники предложили этот шаг в комментариях. Итак, я включаю эти шаги. Эти шаги гарантируют, что вы не установите Ubuntu на жесткий диск по ошибке, и ничего не будет удалено по ошибке. Есть два способа сделать это.

Из UEFI

Некоторые системы UEFI позволяют отключать, выключать или иным образом удалять второй жесткий диск из системы в настройках накопителя. Если вы можете это сделать, при загрузке компьютера он распознает только основной SSD, а жесткий диск не будет распознан.

Физическое удаление

Если UEFI вашего ноутбука не позволяет отключить жесткий диск, вы можете открыть ноутбук и физически удалить дополнительный жесткий диск.

После установки

Затем после установки вы можете снова включить жесткий диск в UEFI или физически вставить его обратно в ноутбук. Затем добавьте записи для /etc/fstabмонтирования разделов на жестком диске.

4. Попробуйте Убунту

Перед установкой Ubuntu всегда рекомендуется сначала попробовать ее. Установочный USB-накопитель, который вы создадите (или уже создали), имеет опцию « Попробовать Ubuntu » . Эта опция запустит Ubuntu с USB-накопителя без внесения каких-либо изменений в ваш SSD или HDD. Это позволит вам убедиться, что все аппаратное и периферийное оборудование вашего компьютера работает с Ubuntu.

Когда вы будете удовлетворены, продолжайте установку Ubuntu .

5. Варианты установки

Я предлагаю вам использовать опцию « Стереть диск и установить Ubuntu », чтобы стереть SSD с Windows 10. Это удалит все на этом диске. Если у вас есть какие-либо данные или музыкальные файлы или изображения, создайте их резервную копию и скопируйте на жесткий диск.

В процессе установки Ubuntu отображается диалоговое окно, в котором указывается, какие диски и разделы будут изменены при нажатии Install Now кнопки:

Прежде чем нажать , убедитесь, что выбранный вами диск является SSD, а не HDDContinue .

nvme0n1 Ваш SSD может называться sda, or sdb 

Надеюсь это поможет


...