Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Я использую Ubuntu 20.04 (64 бит, рабочий стол).

В настоящее время я не хочу, чтобы WINE обновлялся, поэтому я всегда отключаю его из списка обновлений: введите описание изображения здесь

Но есть ли способ навсегда удалить его из этого списка? И если да, то могу ли я как-то снова добавить его в этот список, если я хочу включить для него обновления?

Я не хочу обсуждать, насколько важны Обновления, я это знаю. Причина, по которой я не хочу его обновлять: я музыкант и работаю с FL Studio. С каждым обновлением Wine мне приходится проверять, все ли еще работает, и обычно это не так. Я знаю, что мог бы использовать FL Studio через Lutris, PlayOnLinux, но у меня никогда не получалось запустить все мои VST при использовании Lutris или POL. Сейчас я создаю альбом и не хочу экспериментировать, пока он не будет готов, потому что теперь все работает без нареканий.

140 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Можно выбрать/отменить выбор пакетов для обновления, и это можно сделать несколькими способами. Я перечисляю различные методы, добавляя команду для проверки того, какие пакеты удерживаются. Обратите внимание, что все методы изменяют одну и ту же базу данных диспетчера пакетов Debian , поэтому то, что вы делаете с одной командой, повлияет на то, что вы видите с другими.

apt

$ sudo apt-mark hold wine
$ sudo apt-mark unhold wine
$ apt-mark showhold

aptitude

$ sudo aptitude hold wine
$ sudo aptitude unhold wine

dpkg

(« точнее » предотвращает неправильное перечисление grep пакетов, имя которых включает подстроку ) hold

$ echo "wine hold" | sudo dpkg --set-selections
$ echo "wine install" | sudo dpkg --set-selections
$ dpkg --get-selections | grep "\<hold$"

Примечания :

  1. Если у вас есть пакет, он по-прежнему будет отображаться в графическом интерфейсе Software Updater , но с него будет снята отметка, поэтому вы можете сразу нажать « Установить сейчас ».
  2. Вы можете проверить, какие еще пакеты, связанные с wine, нужно пометить.
...