Показать статистику
0 голосов
от (560 баллов)

Скоро я сменю материнскую плату (а также процессор и оперативную память) с Asrock J5005-ITX на новую с чипом Intel B660. У меня есть Ubuntu Server, загружающий root из пула ZFS.

Как мне подготовиться к миграции? Что я должен перепроверить перед этим и должен ли я ожидать каких-либо конкретных проблем, для которых я должен подготовить решения заранее?

Из того, что я читал, такая миграция оборудования в основном безопасна, но я не нашел много информации о миграции, особенно при загрузке системы из ZFS.

Первоначально система была Ubuntu Server 18.04 с пулом ZFS, настроенным с помощью этого руководства https://openzfs.github.io/openzfs-docs/Getting%20Started/Ubuntu/Ubuntu%2018.04%20Root%20on%20ZFS.html , но теперь он обновлен . до 21.10 для максимально возможной совместимости с материалом Alder Lake.

151 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
Я предполагаю здесь, так как сам не проходил через этот процесс.

Пока у вас нет полного шифрования, которое может зависеть от вашего аппаратного TPM, вы должны быть в безопасности.

Один из способов проверить это — подключить ваши жесткие диски к работающей ОС (загружающейся с USB), работающей на другом компьютере, и попытаться импортировать пул. Если это работает, ZFS не имеет связи с вашей материнской платой.

Одна вещь, с которой вы можете столкнуться, — это проблемы совместимости оборудования в процессе загрузки


Если вы используете ZSYS со снимками, я сомневаюсь, что произойдет какой-либо ущерб. Вы всегда можете вернуться к предыдущему состоянию снимка.

...