Показать статистику
0 голосов
от (600 баллов)

Я арендую облачный сервер с Ubuntu 20.04. Графического интерфейса нет. Я считаю, что мне нужны другие утилиты, и инструкции по установке, которые я встречаю, используют либо , apt либо dpkg. Как их приобрести и установить?

1тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Это основные инструменты, и они устанавливаются по умолчанию в Ubuntu 20.04. Ubuntu основан на Debian, и это его основные инструменты обслуживания пакетов:

  • dpkg- менеджер пакетов для Debian - это инструмент для установки, сборки, удаления и управления пакетами Debian. Основным и более удобным интерфейсом для dpkg является aptitude(1).
  • apt-get- утилита обработки пакетов - это инструмент командной строки для обработки пакетов, который может считаться "серверной частью" пользователя для других инструментов, использующих библиотеку APT. Существует несколько «внешних» интерфейсов, таких как aptitude(8), synaptic(8) и wajig(1).
  • apt- предоставляет высокоуровневый интерфейс командной строки для системы управления пакетами. Он задуман как интерфейс конечного пользователя и включает некоторые параметры, которые лучше подходят для интерактивного использования по умолчанию по сравнению с более специализированными инструментами APT, такими как apt-get(8) и apt-cache(8).
  • snap- инструмент для взаимодействия со снапами. Команда snap позволяет устанавливать, настраивать, обновлять и удалять снимки. Snap — это пакеты, которые работают во многих различных дистрибутивах Linux, обеспечивая безопасную доставку и работу новейших приложений и утилит.

...