Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

При использовании apt list --manual-installed=true трудно читать. Так вот, у меня apt list --manual-installed=true | column -t и так неплохо читается, только я не вижу заголовков для колонок. Когда я говорю заголовок для столбцов, я имею в виду заголовок таблицы html. 

Я хочу увидеть имена столбцов, потому что не понимаю, что означают данные в некоторых из этих столбцов:

В первом столбце есть имя пакета, но есть также impish и 'now', добавленный к имени, который выглядит так, как будто эти вещи являются данными, которые сами должны быть в отдельных столбцах. Эти фрагменты данных выглядят так: apport/impish-updates,impish-security,now.

В третьем и четвертом столбцах кажется, что можно понять, что третий столбец - это архитектура, а четвертый столбец - статус, но я хотел бы убедиться. Я хотел бы увидеть заголовок.

Первый вопрос: «Есть ли у команды apt заголовки для данных таблицы? Есть ли способ показать заголовки?

Второй вопрос заключается в том, что такое impish, а теперь о данных. какой тип данных должен быть в этих столбцах. Возможно, здесь есть похожий тип данных с другим именем. Я пытаюсь понять тип данных, а также не знаю, что такое 'impish' или для чего это 'now'.

149 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Команда column -t переформатирует существующие выходные данные для отображения данных столбцов в табличном формате. Разделителем по умолчанию является пробел, поэтому столбцы разделены так, как они есть. Хотя первый столбец логически содержит несколько фрагментов данных, он разделен косой чертой, которая (по умолчанию) не рассматривается как разделитель.

Чтобы разделить это тоже, вы можете вместо этого использовать следующую команду столбца:

column -s '/ ' -t

Заголовки столбцов не включаются, поскольку их не было в выходных данных apt. Я не знаю параметра, который мог бы заставить его печатать их.

Для примера вывода с разделением всех столбцов:

viewnior                   stable,now              1.6-1+b2                      amd64                 [installed]
vim-tiny                   stable,now              2:8.2.2434-3+deb11u1          amd64                 [installed]
vim                        stable,now              2:8.2.2434-3+deb11u1          amd64                 [installed]

Столбцы:

  1. Имя пакета
  2. Исходный репозиторий. В моем примере это репозиторий Debian stablenow что означает, что он установлен в моей системе.
  3. Версия пакета
  4. Архитектура пакета
  5. Статус пакета

...