Показать статистику
0 голосов
от (1.6тыс. баллов)
Что это за дистрибутив такой?
480 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
Astra Linux -  это операционная система Linux на основе Debian, используемая российским правительством и их агентствами. В последнее время появилось много новостей о том, что российские военные официально перевели свою операционную систему с Windows XP на Astra Linux Special Edition.

Заявлено, что эта ОС может обеспечить защиту информации на самом высоком уровне и сертифицирована министром обороны России. Сама Astra Linux разработана местной технологической компанией РусБИТех.

Выпущено две версии: Common Edition и Special Edition.

Common Edition -  бесплатная версия, а Special Edition - платная версия, которая обеспечивает большую безопасность и в основном используется государственными ведомствами России. Есть местная компания, которая производит ноутбуки военного класса, использующие Astra Linux SE в качестве операционной системы. Этот ноутбук использует местный процессор.

Я видел, как несколько обозревателей сказали, что эта Astra Linux - это просто еще один Linux на основе Debian с темой оформления, похожей на Windows XP, и модными фичами. Для меня да, это очень похоже на Windows XP, и интерфейс прост в использовании, и я полагаю, что ваша бабушка легко с этим справится :)
от (26.4тыс. баллов)
0

Я установил Astra Linux Common Edition Orel 2.1.22 Release, которую можно бесплатно скачать с их сайта astralinux.ru . Сам процесс установки предлагает два языковых варианта: русский и английский.

Пошаговая процедура установки довольно интуитивно понятна.

Процесс установки занимает около 15 минут.


Одна вещь, которая привлекла мое внимание в Special Edition: Включить проверку подписи ELF . К сожалению, мы не можем попробовать это на моей установленной версии.


Эта функция запрещает запуск любого неподписанного приложения. Это полезно для предотвращения загрузки и установки любых вредоносных программ незаметно для пользователя. Если вы вручную попытаетесь запустить неподписанное приложение, оно завершится с сообщением об ошибке Segmentation Fault.

Даже  не в качестве альтернативы этой функции, а в качестве дополнительной меры безопасности, я думаю, что создание файловой системы мониторинга в реальном времени просто поможет мне — не запрещать выполнение — заметит, если какой-либо новый двоичный файл будет изменен в системе. Вы можете настроить скрипт, чтобы добавить дополнительную проверку целостности через md5sum после срабатывания предупреждения об изменении. А также создайте карантинную цепочку задач, как антивирус!

...