Показать статистику
0 голосов
от (770 баллов)
Я часто сталкиваюсь с терминами Unity и GNOME, читая об Ubuntu. Я понимаю, что  GNOME и Unity являются средой рабочего стола для Ubuntu, но чем ониотличаются ?
429 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Что такое ГНОМ?

GNOME — это проект, обеспечивающий поддержку среды рабочего стола GNOME, которая, в свою очередь, использует оболочку GNOME в качестве оболочки по умолчанию. Я предполагаю, что вы говорите о различиях между оболочкой Unity и оболочкой GNOME (это единственные вещи, которые можно точно сравнить).

Вы можете думать о GNOME как о родителе среды рабочего стола Ubuntu по умолчанию (DE) (или, по крайней мере, о дяде). Это исходный проект многих приложений Ubuntu.

Среда рабочего стола Ubuntu по умолчанию использует большинство приложений GNOME с некоторыми изменениями


Технически единственное отличие состоит в том, что в то время как GNOME Shell использует mutter/clutter (и иногда metacity, но не по умолчанию) 

в качестве оконного менеджера, Unity использует Compiz (на самом деле Unity — это плагин Compiz, но давайте забудем об этом) и использование NotifyOSD вместо библиотеки libnotify. После этого никаких других важных архитектурных изменений не происходит. Оба используют большую часть одних и тех же библиотек (что, в свою очередь, вызывает конфликты при установке обоих), а Unity обеспечивает интеграцию со сторонними сервисами (с функциями Scope и Lens).

Тогда другие отличия чисто эстетические, использование верхней панели + панель запуска/док (слева) + тире по сравнению с верхней панелью GNOME + тире, использование разных тем, в общем, они пытаются предложить различный пользовательский опыт.

Теперь, с институциональной точки зрения, Unity продвигается проектом Ayatana , в то время как, как я сказал в начале, GNOME Shell разрабатывается проектом GNOME. И это большая часть. Итак, на самом деле между GNOME Shell и Unity больше общего, чем между другими оболочками, такими как kdm, xfwm4 и т. д.; между оболочкой Unity и Cinnamon мало общего (если игнорировать использование GTK).

Для Linux существует множество различных окружений рабочего стола и оконных менеджеров . 

...