Показать статистику
0 голосов
от (600 баллов)
Я работаю под системой Ubuntu, и мой клиент полностью забыл свой пароль администратора. Он даже не помнит, как вошел в него; однако он есть.

Я попробовал предложения на веб-сайте, и мне не удалось удалить пароль, чтобы я мог загружать апплеты, необходимые для запуска некоторых файлов. Есть ли решение?
297 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

По умолчанию первая учетная запись пользователя является учетной записью администратора, поэтому, если пользовательский интерфейс запрашивает у вас пароль, вероятно, это пароль пользователя этого человека. Если пользователь не помнит свой пароль, вам необходимо сбросить его. Для этого вам нужно загрузиться в режиме восстановления (см. также официальную документацию: RecoveryMode ).

Загрузите машину и после экрана BIOS нажмите и удерживайте левую клавишу Shift (обратите внимание, что для UEFI BIOS вам может потребоваться нажать ESCвместо этого). Затем вам будет предложено меню, которое выглядит примерно так:

 

введите описание изображения здесь

Я заметил, что в некоторых системах время, когда нажать левую клавишу Shift, может быть сложным, иногда я пропускаю его, и мне нужно попробовать еще раз.

Нажимайте стрелку вниз, пока не выберете 2- ю запись сверху (та, что с режимом восстановления в описании ), а затем нажмите Enter.

Теперь вы должны увидеть это меню:

введите описание изображения здесь

С помощью клавиш со стрелками прокрутите вниз до корня и нажмите Enter.

Теперь вы должны увидеть приглашение root, что-то вроде этого:

root@ubuntu:~#

На этом этапе у вас должна быть файловая система только для чтения. Вы должны перемонтировать его с разрешениями на запись:

mount -o remount,rw /

Теперь мы можем установить пароль пользователя с помощью команды passwd. (В этом примере я буду использовать jorge в качестве примера, вам нужно заменить любое имя пользователя):

root@ubuntu:~# passwd jorge
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully
root@ubuntu:~#

Введите то, что вы хотите, чтобы новый пароль был в приглашении. После успешной перезагрузки компьютера пользователь сможет войти в систему со своим новым паролем.


Есть опасения, что это уязвимость системы безопасности. Это не так . Для этого у вас должен быть физический доступ к машине. Если кто-то имеет физический доступ к вашему компьютеру, он может сделать гораздо хуже, чем сменить пароль. Когда дело доходит до физического доступа, битва за безопасность проиграна. Будьте осторожны с теми, кого вы пускаете на свой компьютер.

Даже установка пароля root не будет успешной, так как можно просто загрузиться и init иметь /bin/sh полный root-доступ. Опять же, имея физический доступ, любой, кто разбирается в компьютерах, может делать с вашим компьютером ВСЕ, ЧТО УГОДНО.

...