Показать статистику
0 голосов
от (160 баллов)
Доброго времени суток.

При работе в терминале можно прокрутить содержимое экрана вверх и вниз, чтобы посмотреть всё, что было введено и выведено выше или ниже. В моём случае прокрутка, например, вверх, делается комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Up (то есть, стрелочка вверх). Это нужно, например, чтобы посмотреть длинный вывод программ cat или tree. Однако, когда я вошёл в режим TTY (сочетанием клавиш Ctrl+Alt+F3), то обратил внимание на тот факт, что никакие мыслимые и немыслимые сочетания клавиш не работают для прокрутки. Да, можно перенаправить вывод комманд в less, чтобы посмотреть весь вывод, но это костыль. Хотелось бы понять, в чём может быть причина такой проблеммы, и как эту проблемму устранить.

Заранее благодарю.
2.1тыс. просмотров 1 ответов
от (17.4тыс. баллов)
+1

А если scroll lock нажать, прокрутка работает?
Какой терминал используете и какое у вас окружение рабочего стола? (невнимательно прочитал ваше сообщение - вижу что вопрос возник после перехода в текстовый консольный режим).

Есть небольшой лайфхак - использовать screen или tmux. Пользовались этими тулзами? Они позволяют запускать приложения без привязки к TTY. В вашем случае, вы можете запустить tmux (предварительно установите его, по умолчанию в системе его нет). И далее в tmux можно пролистывать через нажатие Ctrl + b + [ и далее прото стрелками водить вверх или вниз

от (160 баллов)
0
Терминал использую тот, что был предустановлен в системе, но проблема ведь не в терминале, в нём, как я и сказал, всё работает хорошо. Проблема именно в режиме tty. Окружение: Cinnamon 5.0.7. Но разве проблема может быть в окружении, если в данном режиме вообще отсутствуют какие-либо графические элементы и даже мышь не работает?
от (160 баллов)
0
Данными инструментами пока не пользовался, в будущем планирую. Относительно недавно стал осваивать Linux. Просто интересно, в чём же проблема может быть. Очень хочется разобраться, а гуглинг ничего не даёт. На англоязычных форумах что-то подобное обсуждалось, но ответа я так и не нашёл.
от (17.4тыс. баллов)
+1

Советую использовать tmux постоянно, особенно если используете удаленное подключение по SSH. По поводу вашей проблемы - да, есть обсуждение в англоязычном интернете. Но большинство ответов не по теме, т.к. люди отвечают как прокрутка работает в эмуляторе терминала (т.е. в графической среде). Вот пример подобного обсуждения.

tmux вашу проблему с прокруткой гарантированно решает. 

от (160 баллов)
0
Сейчас попробовал сделать всё то же самое на другом ноутбуке. Абсолютно та же ситуация. Прокрутка не работает. Пробовал fn + scroll lock (отдельно такой клавиши нет) нажать, но в таком случае перестаёт отображаться всё, что я пишу, но оно появляется при повторном нажатии данной комбинации. И всё так же не работает прокрутка.
от (160 баллов)
0
Да, придётся использовать tmux, спасибо за совет. Но главная проблема не в том, что отсутствие прокрутки мешает мне работать в терминале, ведь обычно я работаю в терминале из-под графического окружения, а в том, что это мешает мне уснуть :)

1 Ответ

0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Попробуйте сочетание клавиш Shift + PageUp или Shift + PageDown
от (160 баллов)
0
Пробовал. Не работает.
...