Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
3.6тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)
User Space - адресное пространство, где выполняются обычные пользовательские процессы (то есть все, кроме ядра). Роль ядра состоит в том, чтобы управлять приложениями, работающими в этом пространстве, взаимодействием друг с другом и самим компьютером.
Kernel Space - это пространство памяти, где хранится и выполняется код ядра.

Процессы, запущенные в пользовательском пространстве, имеют доступ только к ограниченной части памяти, тогда как ядро имеет доступ ко всей памяти. Процессы, запущенные в пространстве пользователя, также не имеют доступа к пространству ядра. Процессы пользовательского пространства могут получить доступ только к небольшой части ядра через интерфейс, предоставляемый ядром, - системные вызовы. Если процесс выполняет системный вызов, ядру отправляется программное прерывание, которое затем отправляет соответствующий обработчик прерывания и продолжает свою работу после завершения обработчика.

Код пространства ядра имеет свойство работать в "режиме ядра", который (на вашем типичном настольном компьютере -x86)  который выполняется в кольце 0. Обычно в архитектуре x86 имеется 4 кольца защиты. Ring 0 (режим ядра), Ring 1 (может использоваться гипервизорами виртуальных машин или драйверами), Ring 2 (может использоваться драйверами, хотя не уверен в этом). Кольцо 3 - это то, под чем работают типичные приложения. Это кольцо с наименьшими привилегиями, и приложения, работающие в нем, имеют доступ к подмножеству инструкций процессора. Кольцо 0 (пространство ядра) является самым привилегированным кольцом и имеет доступ ко всем инструкциям машины. Например, "простое" приложение (например, браузер) не может использовать инструкции сборки x86 lgdt для загрузки глобальной таблицы дескрипторов или hlt для остановки процессора.
0 голосов
от (17.4тыс. баллов)

В операционных системах, таких как Linux, память делится на две основные области: пространство пользователя (user space) и пространство ядра (kernel space). Они служат разным целям и имеют разные уровни доступа к аппаратным ресурсам и системным функциям.

1. User space (пространство пользователя):
   - Это область памяти, где работают приложения и пользовательские процессы.
   - Здесь выполняется большинство программ, написанных сторонними разработчиками.
   - Процессы в user space имеют ограниченный доступ к аппаратным ресурсам и системным функциям.
   - Процессы в user space изолированы друг от друга, что обеспечивает стабильность и безопасность системы. Если одно приложение зависает или потребляет слишком много ресурсов, оно не сможет повлиять на другие процессы или на саму операционную систему.

2. Kernel space (пространство ядра):
   - Это область памяти, где работает ядро операционной системы и некоторые драйверы устройств.
   - Ядро управляет аппаратными ресурсами, такими как ЦП, оперативная память и устройства ввода-вывода, и предоставляет сервисы и интерфейсы для пользовательских процессов.
   - Процессы в kernel space имеют полный доступ к аппаратным ресурсам и системным функциям.
   - Ошибки или проблемы в kernel space могут привести к сбоям всей системы, поскольку ядро имеет прямой доступ ко всем аппаратным ресурсам.

Важной особенностью Linux и других операционных систем с архитектурой, разделяющей user space и kernel space, является то, что они обеспечивают изоляцию и защиту ресурсов. Это позволяет поддерживать стабильность и безопасность системы. Пользовательские процессы обращаются к ядру через системные вызовы (system calls), чтобы получить доступ к аппаратным ресурсам или системным функциям.

Давайте рассмотрим примеры для наглядности различий между user space и kernel space:

Пример 1: Чтение файла

Предположим, у вас есть приложение, которое хочет прочитать файл на диске. Это приложение выполняется в пространстве пользователя (user space).

1. Приложение вызывает системный вызов `read()`, указывая имя файла и память, куда следует поместить содержимое файла.
2. Управление передается ядру (kernel space) через системный вызов.
3. Ядро проверяет права доступа и пытается открыть файл.
4. Если файл существует и доступ разрешен, ядро читает содержимое файла, копирует его в память, выделенную приложением, и передает управление обратно приложению (user space).
5. Приложение продолжает выполняться с прочитанными данными.

В этом примере приложение (user space) не имеет прямого доступа к файловой системе и аппаратным ресурсам, таким как диск. Оно должно взаимодействовать с ядром (kernel space) через системные вызовы для выполнения таких операций.

Пример 2: Управление сетевыми подключениями

Допустим, у вас есть веб-сервер, который принимает входящие HTTP-запросы и отправляет ответы. Веб-сервер работает в пространстве пользователя (user space).

1. Веб-сервер создает сетевой сокет с помощью системного вызова `socket()`.
2. Веб-сервер связывает сокет с IP-адресом и портом с помощью системного вызова `bind()`.
3. Веб-сервер начинает прослушивать входящие подключения с помощью системного вызова `listen()`.
4. Когда клиент подключается, веб-сервер принимает подключение с помощью системного вызова `accept()`.
5. Веб-сервер обрабатывает HTTP-запрос, формирует ответ и отправляет его обратно клиенту через сокет.

Здесь веб-сервер (user space) использует системные вызовы для управления сетевыми подключениями. Ядро (kernel space) обрабатывает низкоуровневые аспекты управления сетью, такие как установление TCP-соединений, управление буферами передачи данных и обработка ошибок.

В обоих примерах приложения и процессы в user space не имеют прямого доступа к аппаратным ресурсам и системным функциям, вместо этого они обращаются к ядру (kernel space) через системные вызовы для выполнения таких операций. Это обеспечивает изоляцию, стабильность и безопасность, поскольку ядро контролирует доступ к ресурсам и защищает от неправильного использования или конфликтов между процессами.

Пример 3: Работа с драйверами устройств

При работе с аппаратными устройствами, такими как принтеры, сканеры или видеокарты, драйверы устройств обычно выполняются в пространстве ядра (kernel space).

  1. Пользовательское приложение, такое как текстовый редактор или графический редактор, работает в пространстве пользователя (user space).
  2. Приложение готовит данные для печати или рендеринга на видеокарте и использует системные вызовы для передачи этих данных ядру (kernel space).
  3. Ядро обрабатывает запрос и передает данные соответствующему драйверу устройства, который выполняется в пространстве ядра (kernel space).
  4. Драйвер устройства взаимодействует с аппаратными ресурсами, такими как порты ввода-вывода и память, чтобы отправить данные на устройство и выполнить задачу (например, печать документа или рендеринг изображения на экране).

В этом примере ядро и драйверы устройств (kernel space) служат посредниками между пользовательскими приложениями (user space) и аппаратными ресурсами. Это позволяет защитить аппаратные ресурсы от случайных или злонамеренных повреждений и обеспечивает согласованное и стабильное взаимодействие между программами и устройствами.

В итоге, разделение на user space и kernel space в Linux и других операционных системах обеспечивает уровень изоляции и безопасности, который необходим для стабильной и надежной работы компьютерных систем. Ядро контролирует доступ к аппаратным ресурсам и системным функциям, в то время как пользовательские приложения и процессы взаимодействуют с ядром через системные вызовы.

...