Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Кто имеет опыт работы с garuda linux ? Как впечатления? Стоит ли переходить с Ubuntu на этот дистрибутив?
1.2тыс. просмотров 1 ответов
от (4.6тыс. баллов)
0
Вы сначала определитесь что вам нужно. Вы привыкли к Ubuntu, основанной на Debian. Гаруда основан на Arch. Задайте себе вопрос: хотите ли вы перейти на Arch (или suse и т. п.) Или придерживаться debian? Вы можете заставить любой из них выглядеть одинаково, приложив немного усилий, поэтому, если вы читаете обзор garuda, в котором говорится, что он самый красивый, но предпочитаете debian, простой способ - установить kubuntu (или mx linux kde), добавьте красивую тему рабочего стола, приклейте нижнюю панель вверху и добавьте док, поменяйте обои.
от (1.7тыс. баллов)
0

Garuda Linux на основе Arch Linux выпустила новый выпуск ISO, который выйдет в 2022 году с некоторыми новыми интересными инструментами, новой версией для сообщества и обычными улучшениями производительности.

Garuda Linux по-прежнему пытается представить Arch Linux в массы, и выпуск Garuda Linux 220101, получивший название "White-tailed Eagle", представляет новую версию для сообщества, включающую любимую и облегченную среду рабочего стола Cinnamon, поддерживаемую разработчиками Linux Mint.

Некоторое время назад Garuda Linux предлагала версию Cinnamon, но, похоже, от нее отказались из-за отсутствия сопровождающего. Что ж, хорошая новость заключается в том, что версия Cinnamon вернулась с новым сопровождающим, она использует среду рабочего стола Cinnamon 5.0 и предоставляет пользователям удобную работу и множество параметров настройки.

Еще одна интересная особенность новой версии Garuda Linux заключается в том, что в ней представлен новый инструмент под названием Btrfs Assistant. Это было отделено от утилиты Garuda Assistant в новое графическое приложение, которое позволяет вам более легко управлять файловыми системами Btrfs.

Инструмент Btrfs Assistant имеет несколько новых внутренних функций, таких как поддержка восстановления моментальных снимков с вложенными подтомами под ними, а также возможность восстанавливать моментальные снимки, даже если их подобома смонтированы. Посмотрите это в действии на новой версии Cinnamon ниже!

 

Выпуск Garuda Linux 220101 также поставляется с обновленной утилитой Garuda System Maintenance, которая теперь способна информировать пользователей о частичных обновлениях их установок, а также об устаревших системах, если они не применяли обновления более двух недель. Конечно, эти уведомления являются необязательными и могут быть отключены.

«Мы заметили, что особенно люди, которые плохо знакомы с Arch [Linux], либо не часто обновляют систему, либо вызывают ситуации с частичным обновлением, которые затем приводят к тому, что приложения не работают. Добавление этих уведомлений должно оказать необходимую помощь», — сказали в команде Garuda Linux.

Еще одна новая версия для сообщества выходит в свет вместе с новым выпуском Garuda Linux, получившим название KDE-git edition, который предоставляет исходный ISO-образ для тех, кто хочет более внимательно следить за развитием среды рабочего стола KDE Plasma. Как следует из названия, он использует множество ежедневно собираемых -git пакетов KDE Plasma от Chaotic-AUR, поэтому он ориентирован на опытных пользователей.

И последнее, но не менее важное: первый выпуск Garuda Linux 2022 года исключает этот performance-tweaks инструмент из установки по умолчанию, чтобы предложить более «нейтральную» стандартную конфигурацию в попытке привлечь больше пользователей к Garuda Linux. 

Инструмент performance-tweaks будет предложен для установки утилитой Setup Assistant при обнаружении классических ПК в корпусе Tower. С другой стороны, версии dr460nized (KDE Plasma) и GNOME будут поставляться с функциями power-profiles-daemon управления профилями питания для ваших устройств.

Разумеется, последние обновления включены в выпуск Garuda Linux 220101, который прямо сейчас доступен для загрузки с официального сайта как KDE Dr460nized, KDE Dr460nized Gaming, KDE Dr460nized BlackArch, GNOME, Xfce, LXQT-Kwin, Cinnamon, MATE, Версии Wayfire, Sway, Qtile, i3 и BSPWM.

1 Ответ

0 голосов
от (280 баллов)
Довольно не плохая система, по мне так могу сказать, что даже отличная. В некотором смысле MX-Linux из сегодняшнего мира Arch. Очень большое количество разных GUI утилит по настройки системы. Коротко скажу, что это Arch для всех тех, кому его нужно себе установить и спокойно работать, без всякого лишнего лазанья по терминалу. После не сильно продолжительной работы, сложилось моё личное впечатление. Система работает на много стабильнее, чем Manjaro, у меня стоит XFCE версия. С разными другими рабочими столами, не разу не пробовал ставить. Есть конечно и небольшой минус, порядком жрёт ОЗУ. ОЗУ при установки нужно минимум 4 гб, если будет меньше, тогда не даёт установиться. Смело пробуйте и устанавливайте, сами потихонечку сможете всё понять, стоило ли устанавливать или нет. Сами увидите все плюсы и минусы. Я всё таки считаю, что нужно идти в ногу со временем и стоит пробовать всё новое. Это моё личное мнение.
от (1.7тыс. баллов)
0
А что скажете по поводу совместимости с железом? На каком компьютере пробовали запускать Garuda? Меня больше интересуют ноутбуки - сейчас как раз планировал обновить себе ноут, и хотелось бы взять что то Linux совместимое.
от (1.7тыс. баллов)
редактировать от
0

Garuda Linux

Установите Garuda Linux — шаг за шагом со скриншотами

 

Garuda Linux — это скользящий дистрибутив, основанный на мощной ОС Arch Linux. В отличие от операционной системы Arch Linux, ОС Garuda Linux поставляется с графическим установщиком для простой установки и другими современными графическими инструментами, используемыми для управления системой. Операционная система Garuda Linux — это высокопроизводительный дистрибутив со множеством настроек, повышающих производительность. Различные настройки, предоставляемые этой ОС, включают использование zram, регулятора производительности процессора, в сочетании с пользовательским программным обеспечением для управления памятью. Операционная система Garuda Linux отлично постаралась обеспечить стабильность системы, включив в нее утилиту резервного копирования Timeshift.

По умолчанию Garuda Linux поставляется с различными средами рабочего стола;

  •  KDE
  • Xfce
  • ГНОМ
  • LXQt-kwin
  • дорожный огонь
  • Qtile
  • BSPWM
  • i3wm

В этом руководстве мы рассмотрим пошаговую установку Garuda Linux на физический сервер, VirtualBox и KVM. Прежде чем приступить к установке, давайте посмотрим системные требования.

Системные Требования

Требования к оборудованию для операционной системы Garuda Linux изначально кажутся высокими, но благодаря тому, что Calamares использует тонны оперативной памяти во время установки и использует несколько других приложений, повышающих производительность. Для оконных менеджеров конкретные необходимые спецификации меньше, чем требования KDE. Для обычных версий требуется флэш-накопитель на 4 гигабайта, а для игровой версии требуется 8 гигабайт.

Минимальные требования

  • 30 ГБ дискового пространства
  • 4 ГБ ОЗУ
  • Видеокарта с OpenGL 3.3 или выше
  • 64-битная система

 

Шаг 1. Загрузите ISO-образ Garuda Linux.

Посетите страницу загрузки Garuda Linux и загрузите версию Garuda Linux по вашему выбору, например, KDE, Xfce, GNOME, LXQt-kwin, Wayfire, Qtile, BSPWM, i3wm.

Здесь мы собираемся загрузить выпуск GNOME или Xfce с помощью команды wget .

#GNOME wget https://sourceforge.net/projects/garuda-linux/files/gnome/210507/garuda-gnome-linux-zen-210507.iso #Xfce wget https://sourceforge.net/projects/garuda-linux/files/xfce/210507/garuda-xfce-linux-lts-210507.iso

Шаг 2: Создайте загрузочный USB-накопитель для установки на физическом компьютере

Теперь, когда мы загрузили образ ISO, с помощью команды dd запишите образ ISO на выбранный вами USB-накопитель для установки на ноутбуки и настольные компьютеры. Прежде чем вы это сделаете, нам нужно идентифицировать USB-накопитель с помощью команды lsblk .

 

#Check USB drive $ lsblk #Burn Garuda Linux OS to USB drive $ sudo dd bs=4M if=./garuda-gnome-linux-zen-210507.iso of=/dev/sdx status=progress oflag=sync

В приведенной выше команде

  • ./garuda-gnome-linux-zen-210507.iso расположение образа ISO в системе, т.е. /home/frank/Downloads/garuda-gnome-linux-zen-210507.iso
  • /dev/sdx это путь к USB-накопителю, как показано   командой lsblk

Для ОС Windows и Mac OS мы можем использовать такие инструменты, как rufus и Etcher .

Шаг 2: Создайте виртуальную машину Garuda Linux в виртуализированной среде

Для виртуализированной среды — VirtualBox и KVM вы инициируете создание виртуальной машины с техническими характеристиками оборудования, которые подходят для вашего желаемого использования, и закрепляете образ ISO для установки.

 

VirtualBox

Создайте новую виртуальную машину и дайте ей имя по вашему выбору. Выберите Linux для типа ОС и Arch Linux 64-bit для версии.

image

Теперь завершите создание шаблона виртуальной машины. Когда закончите, нажмите « Настройки Garuda Linux VM».

image

Выберите «Хранение  и  диск плюс »  ( + ) в разделе «Storage».

 

image

Нажмите « Добавить », чтобы вложить ISO-образ Garuda Linux.

image

Найдите и выберите ISO-файл Garuda Linux, затем нажмите кнопку « ОК », чтобы сохранить настройки.

 

KVM

Чтобы создать новую виртуальную машину, щелкните значок виртуальной машины, и вы получите страницу ниже. Выберите локальный установочный носитель  и нажмите «Вперед»

image

Перейдите к местоположению изображения в вашей системе и нажмите  «Вперед».

 

image

 

Выделите память и процессоры, как показано ниже, затем нажмите вперед .

 

image

 

Выделите достаточно места для хранения Garuda Linux в соответствии с системными требованиями и нажмите « Вперед » .

image

 

Наконец, проверьте требования, указанные выше, и нажмите « Готово »

image

 

Шаг 3: Установите Garuda Linux на физическую машину | Virtualbox | KVM

 

Теперь мы закончили выделение ресурсов виртуальной машине, приступаем к ней. В физической коробке вставьте загрузочный USB-накопитель и измените параметры загрузки, чтобы загрузиться с него.

Добро пожаловать в программу установки Garuda Linux

image
Разрешите загрузку Garuda Linux и нажмите «Установить Garuda Linux », чтобы начать установку.

image

 

Выберите язык Garuda Linux, который будет использоваться во время установки.

 

image

 

После выбора языка нажмите Далее .

 

image

 

Регион и зона

Укажите свой регион и зону и нажмите « Далее» .

 

image

Клавиатура

Выберите свою любимую клавиатуру и нажмите « Далее» .

image

от (1.7тыс. баллов)
0

Продолжаем...

 

Разделение

Здесь вы можете установить своп для конфигурации хранилища и нажать « Далее» .

image

Создать пользователя

Введите всю необходимую информацию о пользователе и установите пароль.

image

Резюме

Теперь вы можете просмотреть сводку всей предоставленной вами информации перед началом установки. Если информация верна, нажмите « Установить» .

image

Установка

Здесь начинается установка системы, наберитесь терпения.

image

Система распаковывает и устанавливает файлы.

image

Теперь это аппаратная конфигурация.

 

Мы почти закончили установку загрузчика.

image

Завершить установку

Теперь Garuda Linux установлен, нажмите кнопку « Перезагрузить сейчас» и нажмите « Готово », чтобы перезагрузить систему.

image

Теперь вы можете войти в систему с именем пользователя и паролем.

image

После успешного входа в систему мы видим, что в Garuda Linux (GNOME) установлена оболочка терминала FISH .

image

Проверьте сведения о выпуске операционной системы в терминале ОС Garuda Linux в /etc/os-release файле  командой 

$ cat /etc/os-release File: /etc/os-release NAME="Garuda Linux" PRETTY_NAME="Garuda Linux" ID=garuda ID_LIKE=arch BUILD_ID=rolling ANSI_COLOR="38;2;23;147;209" HOME_URL="https://garudalinux.org/" DOCUMENTATION_URL="https://wiki.garudalinux.org/" SUPPORT_URL="https://forum.garudalinux.org/" BUG_REPORT_URL="https://gitlab.com/groups/garuda-linux/" LOGO=garudalinux

Обновите свою систему Garuda Linux:

sudo pacman -Sy

Это все об установке Garuda Linux (GNOME), теперь вы можете наслаждаться использованием этой системы на основе Arch после успешной установки.

image


...