Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Возникла необходимость запустить графический интерфейс с привилегиями суперпользователя (root). Я заранее задал пароль для root, но когда авторизируюсь в системе, Убунту пишет что вход невозможен. У меня  20.04 LTS, со всеми последними патчами и обновлениями. Как осуществить вход в GUI как root?
2.3тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

+1 голос
от (4.5тыс. баллов)

Ubuntu создана таким образом, что вам следует запускать не с правами root, а с обычными привилегиями пользователя. Используйте sudo program-name  для повышения привилегий, когда это необходимо, но делайте как можно больше с обычными разрешениями. Причина проста: избежать серьезного повреждения операционной системы по ошибке. Вы можете сделать исключения и запустить sudo -i, получить шел рута # и реализовать повышенные разрешения. Но, по возможности избегайте этого.

Команда su требует, чтобы вы вводили пароль root. Пользователь с правами root в Ubuntu в целом заблокирован, поэтому ни один пользователь не может войти в систему как root.  Чтобы sudo -s работал, вам нужно быть частью группы администраторов на машине Ubuntu.

...