Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Вопрос в теме поста. Как правильно увеличить размер tmpfs в Linux-системе?
959 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)

Для начала давайте скажу пару слов по поводу о том, что такое tmpfs.

Итак, tmpfs -  небольшая временная файловая система, которая находится в памяти и устанавливается (задается) по умолчанию в большинстве современных дистрибутивов Linux. Эта файловая система очень быстрая, но обычно ограниченная по размеру.

Все внутри компьютера имеет определенную скорость работы. Начиная с ЦП (центрального процессора) компьютера, который имеет набор кешей L1-Lx (от уровня 1 до уровня x), которые очень малы (например, 16 КБ), но очень быстрые.

После кешей ЦП идут основные банки памяти, которые по-прежнему намного быстрее (и дороже), чем жесткий диск и так далее. Как видите, речь идет о соотношении стоимости, размера и скорости. Общее правило состоит в том, что стоимость увеличивается с увеличением скорости, а размер уменьшается, чтобы ограничить стоимость и т. д.

Пару слов о текущем размере tmpfs

Теперь, когда мы лучше понимаем что такое tmpfs, давайте посмотрим на текущий размер вашего пространства tmpfs. Вы можете думать о системе tmpfs как о виртуальном временном энергозависимом диске. Вы можете увидеть используемое пространство, используя df -h (в удобочитаемом формате благодаря опции -h):

df -h | grep -Ei 'shm|size'
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
tmpfs           1.9G     0  1.9G   0% /dev/shm

Причина, по которой мы используем grep для shm, заключается в том, что почти всегда пространство tmpfs отображается в каталог файловой системы /dev/shm. Если приведенная выше команда не генерирует никаких выходных данных, просто выполните df -h и просмотрите общие результаты, чтобы найти пространство tmpfs (если таковое имеется).

Обратите внимание, что по умолчанию операционная система также выделяет некоторые пространства tmpfs, которые могут, например, быть подключены к каталогам /sys/fs/group, /run и /run/lock. Не пытайтесь их изменять.

Как увеличить размер tmpfs

Отредактируйте /etc/fstab

tmpfs   /dev/shm   tmpfs  defaults,rw,nodev,nofail,noatime,nosuid,size=2G   0      0

Размер указан в строке size=2G. Можете выбрать тот размер, который вам нужен (но не забывайте что это откусывается из вашей оперативки)

Далее, перезапустите систему. 

Обратите внимание на опции defaults,rw,nodev,nofail и прочие. Вы можете выставить их в соответствии с вашими требованиями. 

...