Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)

Не нашел инструкции как это делать именно на macOS, хотя тут обсуждалось как это реализовать в Linux и в Windows. Заранее признателен за подробную пошаговку.

12.5тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (1.2тыс. баллов)

Вводная часть

Я полагаю будет лишним рассказывать зачем нужна загрузочная флешка. Тем не менее, для полноты рассказа, хочу обозначить ключевые моменты: что именно позволяет делать загрузочный USB диск (флешка) с Ubuntu:

  • Можно установить или обновить уже установленную версию Ubuntu, даже на Mac
  • Протестировать работу Ubuntu перед принятием окончательного решения устанавливать ли этот Linux дистрибутив или нет
  • Загрузить свою систему на чужом компьютере - например, вы взяли у кого то компьютер на время и хотите работать со своей системой
  • Использовать утилиты установленные на USB по умолчанию что бы починить сломанную систему.

Процесс создания загрузочной флешки очень простой. Однако нужно принять во внимание некоторые ньюансы работы с компьютером Apple.

 Есть несколько дополнительных соображений при загрузке USB-накопителя на оборудовании Apple. Это связано с тем, что менеджер загрузки Apple, вызываемый удерживанием клавиши Option / alt (⌥) при загрузке, не обнаруживает USB-накопитель без определенной таблицы разделов и макета. Мы рассмотрим это позже.

Требования для создания загрузочного USB диска

  • Размер флешки 2GB или больше
  • Компьютер Apple, будь то iMac или Macbook с работающей macOS
  • Образ дистрибутива Ubuntu (файл ISO). Скачать образ можно по этой ссылке.

Подготовка USB накопителя (флешки)

Чтобы обеспечить максимальную совместимость с оборудованием Apple, мы сначала очистим и переформатируем USB-накопитель с помощью «Дисковой утилиты» Apple. Но этот шаг можно пропустить, если вы собираетесь использовать USB-накопитель с обычным ПК.
  • Запустите Дисковую Утилиту через Application > Utilities или просто нажав cmd + пробел (поиск через Spotlight) либо нажав Shift + Command + U (как показано ниже)
  • Вставьте USB диск и убедитесь что дисковая утилита его увидела
  • Выберите USB диск (может понадобиться включение опции через View > Show All Devices) и далее нужно выбрать Erase через правый клик меню
  • Далее выбирайте форматировать в файловой системе MS-DOS (FAT) и также выберите Схему GUID Partition Map
  • Еще раз убедитесь что выбран правильный диск и нажмите Erase 

Установка и запуск приложения Etcher

Чтобы записать ISO-файл на USB-накопитель, мы будем использовать бесплатное приложение с открытым исходным кодом под названием Etcher. После загрузки этого пакета и щелчка по нему, чтобы смонтировать пакет, Etcher можно запустить на месте или перетащить в папку «Приложения». 
 
По умолчанию последние версии macOS блокируют запуск приложений от неизвестных разработчиков. Чтобы обойти эту проблему, включите «Магазин приложений и определенные разработчики» на панели «Безопасность и конфиденциальность» в системных настройках. Если вас по-прежнему предупреждают не запускать приложение, нажмите «Все равно открыть» на той же панели.

Настройка Etcher

Etcher выполнит настройку и запись на ваше USB-устройство в три этапа, каждый из которых нужно выбирать по очереди:
  • Выбор образа - выбрать ранее скачанный файл ISO. По умолчанию файл ISO находится в папке «Загрузки».
  • Выбор диска (ваше USB-устройство). Вы будете предупреждены, если места для записи будет слишком мало для выбранного вами ISO.
  • Запись (синяя кнопка "Flash!"). Активируется, когда будут выбраны и образ, и диск. Как и в случае с Disk Utility, Etcher требуется низкоуровневый доступ к вашему оборудованию для хранения данных, и после выбора он запросит ваш пароль.

Запись образа на USB флешку

После ввода пароля Etcher начнет записывать ISO-файл на ваше USB-устройство. 
 
В процессе записи флешки будет показан прогресс, скорость записи и предполагаемое время до завершения. За этим последует этап проверки, который гарантирует, что содержимое USB-устройства идентично исходному ISO-образу. 
 
Когда все будет завершено, Etcher сообщит об успешно выполненной записи.На этом запись закончена. Теперь у вас есть Ubuntu на USB-накопителе, загрузочный и готовый к работе. 
 

Финальный шаг - загрузка вашего мака с USB флешки

Для загрузки и дальнейшей работы с записанной флешки нужно будет перезагрузить или включить Mac, вставив USB-накопитель и удерживая комбинацию клавиш Option / alt (⌥). 
 
Это запустит Apple Startup Manager, который покажет загрузочные устройства, подключенные к компьютеру. Ваш USB-накопитель должен быть золотисто-желтым с надписью «EFI Boot». Выбирая этот диск, произойдет загрузка Linux (выполнится код загрузчика), после чего станет доступно стандартное меню загрузки Ubuntu. 
 
...