Показать статистику
+1 голос
от (580 баллов)

На этом форуме нашел несколько статей где сравнивают стабильность и удобство Windows по сравнению с Linux. Кто поделится мыслями по поводу сравнения Windows и MacOS? Мысли по ios тоже приветствуются. 

295 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (1.2тыс. баллов)

Часто можно слышать о том, что Mac − компьютеры превосходят компьютеры, управляемые Windows (PC). Причем зачастую эти мнения ничем не обоснованы и носят исключительно субъективный характер.

Статья посвящена рассмотрению конкретных причин, которые могут побудить убежденного сторонника Windows перейти на Mac.

Перед тем как перейти к обсуждению преимуществ и недостатков той или иной системы, хочу напомнить что мобильная версия Windows уже умерла - в то время как iOS активно развивается. Это так же одно из преимуществ эко-системы Apple: в MacOS есть интеграция с iphone и apple watch. Например, можно авторизироваться в MacOS через ваши часы с iOS. А еще в iOS есть масса приложений, которые можно скачать как из официального AppStore, так и с ресурса c программами для ios

1. Разработка и производство аппаратной и программной составляющих сосредоточено в одной компании

Эту концепцию сформировал Стив Джобс еще на этапе создания Apple. С точки зрения экономической выгоды наиболее выгоден путь, по которому пошел Microsoft – лицензирование операционных систем (ОС) для производителей аппаратуры. Однако с точки зрения удобства пользователя направление, взятое Apple предпочтительнее: пользователи могут не беспокоиться по поводу программной совместимости ОС и драйверов, следовательно, нет необходимости разрываться между производителями аппаратной части и тех. поддержкой создателя ОС при наличии проблем.
За все баги перед пользователями ответственна только компания Apple. Для производителя это тоже плюс – нет хлопот по поводу поддержки зачастую неизвестно кем изготовленной аппаратной части компьютера, по поводу того, как не очень искушенный пользователь может его сконфигурировать, а также нет необходимости периодического выпуска патчей, которые устраняют проблему при несовместимости с каким-либо приложением.

2. Автономность

Энергоэффективность ОС Apple выше, чем ОС Windows. Например, MacBook Air13 может работать не менее 12 часов в нормальном, не экономном, режиме работы. В то же время традиционные ноутбуки работают не более 7 часов. Однако и те и другие работают на процессорах 4 поколения.
Сравнивая настольные компьютеры нужно отметить, что ПК под Windows потребляет электроэнергии примерно на 25% больше, чем его «яблочный» собрат – Mac mini.

3. Многофункциональность

Случается, что на одном компьютере необходимо использовать несколько ОС. При этом работать с Windows под Mac просто, в то время как в обратной ситуации возникает множество проблем. Можно, разумеется, использовать виртуальную машину – они имеются для любой ОС, но исключительно для Mac компанией Parallels выпущен программный продукт Parallels Desktop. Он позволяет на mac OS запускать другие ОС и программы написанные для них.
Поэтому под Mac можно использовать любые приложения для Windows, а при работе под Windows программы для Mac использовать нельзя.

4. Универсальность

OS X относится к Unix − подобным ОС. Их основными особенностями являются: многозадачность, многопользовательский режим, поддержка большого разнообразия оборудования. Для них характерны отличная стабильность и высокая производительность. ОС Windows не относится к семейству Unix − подобных ОС, как входящие в это семейство Linux и Ubuntu.

5. Стоимость программного обеспечения

После установки Windows на компьютер или покупки компьютера с предустановленной ОС, в распоряжении пользователя будет только небольшой перечень стандартных программ (блокнот, калькулятор, часы…). Для расширения возможностей Windows существует набор связанных между собой функций ОС под названием Live, правда некоторым пользователям он не знаком, но ставить их нужно отдельно, да и некоторые из них не очень нужны, например, вместо аналога Microsoft World лучше установить полноценный Microsoft Office, который стоит приличных денег.
Политика Apple в этом плане совершенно другая – пользователь должен заниматься своим делом: писать статьи, музыку, программные продукты, монтировать видео и так далее. Он не должен возиться с установкой программ и их обновлений, занимать время на разбирательство в файлах конфигурации.
Чтобы от компьютера под Windows получить большую отдачу его необходимо дополнить программным обеспечением, которое нужно дополнительно купить и установить. Для этого нужны дополнительные и деньги, часто немалые, и время.
При покупке Mac компьютера все иначе. Пользователь сразу получает в свое распоряжение пакет офисных программ Apple, полнофункциональные редакторы музыки и видео. Все это уже есть в компьютере и готово к работе. Конечно, при необходимости, что нужно можно дополнительно приобрести через сеть магазинов Apple Store, например приложение Pixelmator для профессиональной работы с фотографиями. Причем стоимость программ для Mac компьютера настолько низкая, что большинство из них сможет приобрести даже студент, чего нельзя сказать о программах для PC.

6. Унитарный интуитивно понятный интерфейс

В то время как Microsoft, начиная с Windows 8, ввел в обращение плиточный интерфейс Metro наряду с традиционным «Рабочим столом» пользователи начали испытывать затруднения. Выбрать можно только один вид интерфейса, но при выборе очень простого плиточного оказывается, что он поддерживает не все приложения и поэтому приходится от него отказываться. Особое неудобство это доставляет владельцам планшетов − в интерфейсе «Рабочего стола» работать пальцами очень неудобно.
Apple пошла по другому пути: для планшетов у нее есть мобильная IOS, а для компьютеров OS X с хорошо знакомыми графическим интерфейсом и курсором.

7. Обновления

Windows, обновляясь в автоматическом режиме часто при выключении и, что более важно, при включении компьютера сообщает: «Идет обновление… подождите…» и пользователь должен каждый раз ждать. Можно, разумеется, отказаться от автоматического обновления, но редко кто это делает – так поддерживать ОС в актуальном состоянии очень комфортно и надежно.
OS X всегда обновляется на фоне текущей работы и, в основном, без перезагрузки, а при ее необходимости ОС спросит о том, выполнить ее немедленно или отложить на время.

от (1.2тыс. баллов)
0

8. Вирусная безопасность

Само собой разумеется, что компании, разрабатывающие и продающие антивирусное программное обеспечение, постоянно акцентируют внимание на том, что пользователь, работающий на любой платформе, не может ощущать себя в полной неуязвимости. Представителей этих компаний понять нетрудно: в то время как прирост сегмента продаж PC с течением времени падает прирост сегмента продаж Mac достаточно быстро растет. Более того, представители этих компаний часто называют вирусом любую опасную (даже потенциально) программу, что не соответствует действительности. В этом случае просто используется человеческая боязнь вирусов.
За все время существования OS X отмечено только одно заражение всего одной подсети, хоть и с большим количеством компьютеров. Однако, и это хорошо известно в антивирусных компаниях, считать нужно не количество пораженных компьютеров, а количество подвергшихся заражению сетей. Но этого никто из них не скажет, а ссылаясь в качестве примера на количество зараженных компьютеров, будут настойчиво рекомендовать обзавестись лицензией на антивирус. Для начала на год, разумеется, с последующим продлением.
В общем – при переходе на Mac про вирусы и антивирусы можно забыть. При этом OS X всегда будет в актуальном состоянии, а всему остальному уделит внимание Apple. В противоположность от Microsoft он отвечает за все аспекты функционирования своих компьютеров.

9. Цена вопроса по переходу

Многие очевидно слышали, что Apple компьютеры дорогие. Однако все познается в сравнении. При сравнении двух компьютеров с равной производительностью и разной компактностью окажется, что более компактный будет и более дорогим. Чтобы оптимальным образом в небольшом корпусе разместить все необходимое, да еще и обеспечить нормальное охлаждение нужно решить ряд серьезных технических задач, а это недешево. Если же все, то же самое запихнуть в большой корпус и не решать задач с размещением и охлаждением, то это, разумеется, будет гораздо дешевле. Компания Apple не останавливается на первом попавшемся решении, а всегда доводит концепцию до оптимального вида с идеальными пропорциями.
При попытке найти конкурентов по всем параметрам, например, для MacBook Air выяснится, что стоимость у конкурентов Apple будет не ниже, а в некоторых случаях даже выше.

10. Комфортность в работе

Вся продукция Apple имеет не только схожий дизайн, принцип работы, но и отлично взаимодействует друг с другом просто по нажатию одной кнопки. Например, с MacBook можно легко переслать файлы на расположенный рядом iMac, или наоборот, как на одном устройстве. Аналогично простым нажатием кнопки могут быть перенесены файлы с компьютера и на переносные устройства – iPhone, iPod, iPad. Следует только выделить, что необходимо переслать.
Разумеется, нечто похожее есть и в устройствах, управляемых Windows, но там, к сожалению, нажатием одной кнопки не обойтись, а так как Microsoft, случается, меняет программное обеспечение для синхронизации, то запомнить порядок действий довольно сложно.

...