Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Всем привет, кто поделится мыслями по поводу выбора б/у сервера? Планируется использовать систему под контейнеры (docker), по сервисам - будет Web часть и REST API (доступный только для внутренней сети). И еще будет крутится не сильно нагруженная база данных (MongoDB).  Спасибо за мысли и советы заранее!
258 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)

Работу современной компании нельзя представить без качественного сервера. Устройство отвечает за автоматизацию и оптимизацию компьютерных сетей, хранение больших массивов данных и организацию удаленного доступа сотрудников. К серверному оборудованию предъявляются серьезные требования относительно надежности и бесперебойному функционированию, что отражается на высокой стоимости устройства. Такой уровень цен автоматически делает его недоступным для начинающего бизнеса, но вопрос можно решить с помощью покупки бу сервера.

Какие плюсы при покупке серверов в статусе бу

Приобретение оборудования, бывшего в употреблении, естественно вызывает большое количество опасений. По этой причине процесс покупки стоит начинать с выбора специализированного сервиса, который предоставляет официальные услуги.

Преимущества заказа серверов от таких компаний:

  • техническая поддержка специалистов;
  • обновление программного обеспечения серверов до последних версий перед продажей;
  • наличие гарантийного обслуживания, подбора комплектующих и ремонта серверов;
  • экономия бюджета;
  • восстановление нужных данных.

Бу сервер не обязательно является старой моделью устройств, которая не поддерживает современный функционал. Широкий ассортимент техники, бывшей в употреблении, объясняется тем, что большие компании предпочитают раз в два-три года обновлять оборудование. Те компьютеры и комплектующие, которые переходят в статус бу, вполне могут прослужить до 10 лет при правильной эксплуатации и обслуживании.

На что обращать внимание при выборе серверного оборудования

В первую очередь сервер должен соответствовать будущим задачам, обладать достаточным количеством памяти и ресурсов для обслуживания всех подключенных пользователей. Неудачный выбор устройства может привести к дополнительным денежным тратам, и создать угрозу нарушения доступности к информации и ее сохранности.

При покупке следует обратить внимание на условия реализации серверного оборудования. Лучше отдать предпочтение серверам, которые прошли путь восстановления, и реализуются с обновленными компонентами, так они прослужат намного дольше. Гарантия дает возможность замены и ремонта комплектующих за счет поставщика. Часто такие компании на время ремонтных действий предоставляют взамен дежурный сервер, что позволяет избежать пауз в работе.

...