Показать статистику
0 голосов
от (1.2тыс. баллов)
Собираюсь продать свой старый макбук, и хочу удалить все личные данные с диска. Что бы все было надежно, пришел к выводу что проще всего переустановить MacOS. Кто нибудь сталкивался с такой задачей? Как это сделать?
337 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)

Давайте попробую ответить на ваш вопрос более развернуто.

Когда меня спрашивают, почему мне так нравится macOS, я обычно говорю, что даже спустя годы все идет гладко. В отличие от многих других операционных систем, которые со временем становятся заметно медленнее, у меня не было этой проблемы с macOS. Однако ваш iMac или MacBook со временем может стать немного медленнее. Часто есть только одно эффективное решение: переустановить macOS. Я расскажу, как это сделать и на что обязательно обратить внимание.

Есть несколько причин, по которым имеет смысл переустановить macOS на MacBook или iMac. Это играет фундаментальную роль независимо от того, хотите вы просто снова запустить свой компьютер, или хотите продать или передать его. В последнем случае вам следует не только переустановить macOS, но и обязательно безопасно удалить все свои данные и учетные записи, чтобы вы не оставили никаких личных следов или конфиденциальных данных в системе.

Переустановите macOS перед продажей

Перед тем, как продавать свой Mac, обязательно сделайте резервную копию. В macOS есть несколько способов сделать это. Если вы решите сделать резервную копию через Time Machine, вам необходимо подключить к Mac внешний жесткий диск. Здесь Time Machine сохраняет резервную копию. Другой вариант – сохранить резервную копию в iCloud. Этот вариант я могу рекомендовать только в том случае, если у вас много облачного хранилища.

Как сделать резервную копию данных с вашего Mac с помощью Time Machine

Для резервного копирования данных на Mac через Time Machine вам понадобится жесткий диск, подключенный к Mac через USB, или сетевое устройство хранения, такое как Apple Time Capsule или другая система. Как только вы настроили носитель, вам нужно выбрать вкладку Time Machine в системных настройках. Теперь нажмите «Резервный том», «Выбрать том» или «Добавить / удалить резервный том».

Ваш носитель должен появиться в списке, и вы можете установить его в качестве места назначения для резервной копии. Преимущество Time Machine в том, что она создает резервную копию вашей системы каждый час. Вы также можете указать, какие папки не следует включать в резервную копию, если вы хотите сохранить только самые важные данные или если доступно только ограниченное пространство для хранения. Например, у меня есть две папки на iMac, в которых я храню снимки экрана или другие изображения статей, но их резервное копирование не требуется. Это экономит много места при создании резервной копии macOS.

Первое резервное копирование машины обычно занимает много времени, в зависимости от того, сколько файлов у вас на Mac. Все последующие резервные копии не займут так много времени, потому что Time Machine сохраняет в дальнейшем только изменения.

Перед продажей - удалите все учетные записи Apple

Если вы хотите продать или подарить своего верного компаньона Apple и переустановить macOS, вы должны сначала удалить все учетные записи с Mac. Здесь следует особо упомянуть ITunes, iMessage и iCloud. Будем двигаться по порядку.

Деактивировать учетную запись iTunes

Вы можете легко деактивировать свою учетную запись iTunes в одноименной программе. Для этого выберите «Учетная запись», «Авторизация», «Деавторизовать этот компьютер» в окне iTunes. После того, как вы ввели свой Apple ID и пароль, вы выбираете функцию «Деавторизовать».

Деактивировать iMessage

Чтобы деактивировать учетную запись iMessage, вам необходимо выбрать вкладку «Настройки» в приложении iMessage на вашем Mac. В разделе «Учетные записи» выберите свою учетную запись iMessage и нажмите «Выйти».

Деактивировать учетную запись iCloud

Перед отключением учетной записи iCloud необходимо отключить функцию «Найти Mac». Вы можете найти настройки iCloud в системных настройках в разделе «iCloud». Здесь вам просто нужно отключить поле «Найти мой Mac». На этой же вкладке вы найдете кнопку «Выйти», чтобы полностью деактивировать iCloud. После этого все данные iCloud на вашем компьютере будут удалены из облака.

После того, как будут выполнены наиболее важные шаги по защите данных и резервному копированию системы, вы можете переустановить macOS.

от (17.4тыс. баллов)
0

Переустановите macOS

За последние несколько лет я использовал много разных версий операционной системы Apple на своих Mac. Я заметил, что Apple регулярно меняла существующие сочетания клавиш, которые иногда перестали выполнять нужные функции при загрузке. Если вы хотите переустановить macOS, вам сначала нужно выключить или перезагрузить Mac и удерживать комбинации клавиш во время загрузки. Вот наиболее важные сочетания клавиш для сброса настроек вашей системы в macOS:

  • Command + R. Переустановите последнюю версию macOS, установленную на Mac, без обновления до более новой версии 
  • Option + Command + R. Обновите до последней версии macOS, совместимой с Mac 
  • Shift + Option + Command + R, переустановите macOS с версией, с которой был поставлен Mac (или, альтернативно, с самой старой версией, которая все еще доступна).

Важное решение: менять жесткий диск или нет?

Таким образом, у вас есть определенная свобода выбора, если вы хотите переустановить macOS. Важным также является то, что после нажатия комбинации клавиш для сброса Mac вы сознательно решаете, хотите ли вы заранее очистить жесткий диск или нет. В идеале вы сохранили свои данные в резервной копии. Однако, если вы хотите настроить Mac как новый Mac, вы все равно можете решить, чтобы все данные по-прежнему находились на жестком диске. Если вы захотите удалить эти данные, вы можете указать это в соответствующей области утилиты жесткого диска. Лично я не чищу жесткий диск новой установкой. Это имеет смысл только в том случае, если я хочу продать или отдать Mac кому-нибудь другому. Конечно, вы также можете удалить все данные за один раз, а затем восстановить Mac из резервной копии.

Обязательно перезапишите жесткий диск, если он будете продавать Мас
Данные на жестком диске Mac, скорее всего, можно будет восстановить после простого удаления. Чтобы новый владелец вашего Mac не мог получить конфиденциальные данные и личные фотографии или видео, вам необходимо перезаписать жесткий диск вашего компьютера. Это вы должны установить во время процесса удаления с помощью утилиты жесткого диска в параметрах безопасности - удаленные данные должны быть перезаписаны как минимум трижды. Перезапись исходных данных гарантирует, что они больше не могут быть восстановлены впоследствии.

Согласно правилам Apple, трехкратная перезапись ваших данных соответствует стандарту для безопасного удаления магнитных данных. Если вы хотите быть абсолютно уверены, вы можете перезаписать не более семи раз. Это даже будет соответствовать стандартам Министерства обороны США. Единственное отличие от простого и, следовательно, более небезопасного удаления: служебная программа жесткого диска требует значительно больше времени для процесса удаления при перезаписи данных, в зависимости от выбора.

Кстати, если вы хотите получить большую прибыль от продажи, я рекомендую вам не обновлять Mac до последней версии, а обновить более старые версии. Многих покупателей особенно интересуют старые системы от Apple, поскольку определенные дыры в системе безопасности подходят для индивидуальных модификаций. Если вы хотите оставить свой Mac и просто настроить его снова, вы можете установить последнюю версию macOS.

Собственно, переустановка macOS

После нажатия соответствующей комбинации клавиш Mac не запускается нормально, но на экране появляется окно «Утилиты macOS». Помимо переустановки, вы также увидите здесь другие варианты: восстановление из резервной копии Time Machine, вызов онлайн-справки или утилиту жесткого диска для восстановления или стирания жесткого диска. 

Вы должны нажать на второй пункт «Переустановить macOS», чтобы снова настроить вашу систему. Затем вы также можете удалить загрузочный том. Вам обязательно стоит это сделать, если вы решили продавать Мас. Если вы просто хотите снова настроить Mac и сделать его быстрее, вам не нужно этого делать. Во время новой установки утилита автоматически проведет вас через все необходимые шаги. Важно, чтобы у вас было подключение к Интернету, желательно через локальную сеть, иначе переустановка может занять два-три часа.

от (17.4тыс. баллов)
0

Что сделает ваш Mac еще быстрее

Переустановка MacOS вернет компьютеру скорость обновления. Однако со временем она может стать заметно меньше. Для борьбы с этим есть ряд других советов и приемов, с помощью которых macOS работает намного быстрее в долгосрочной перспективе.
Не загромождайте свой рабочий стол. Это не простая дисциплина, т.к. заполнение рабочего стола на iMac или MacBook создает ненужную нагрузку на оперативную память. В результате процессы, которые, прежде всего, всегда выполняются в фоновом режиме, работают медленнее. Вы можете почувствовать это, когда программы или файлы внезапно открываются дольше, или при прокрутке в браузере, или при торможении поисковика. Поэтому вам действительно следует попытаться отсортировать файлы в своей папке и не оставлять их лежать на рабочем столе.

Не используйте виджеты

Сначала я воспринял изобретение виджетов очень положительно. Но маленькие программы потребляют много оперативной памяти. Тем временем я также обнаружил, что виджеты на панели инструментов постепенно исчезают. Я вообще почти не пользуюсь приборной панелью. Если у вас также установлен Dropbox на вашем Mac, вам следует отключить автоматическую синхронизацию для повышения производительности. Для этого просто снимите галочку с синхронизации по локальной сети в разделах «Настройки», «Общие», «Запускать Dropbox при запуске системы» в разделе «Сеть» в Dropbox.

Перенести большие данные на внешний носитель

Я наслаждаюсь роскошью жесткого диска емкостью 1 ТБ в моем iMac и 500 ГБ дискового пространства в моем MacBook. Это часто приводит к резервному копированию больших данных, таких как фильмы, визуализированные видео или проекты Adobe, непосредственно на Mac. Однако через некоторое время система может стать заметно медленнее. Тем временем я переключился на автоматическое резервное копирование таких файлов на внешний жесткий диск.
Вы можете быстро узнать, какие файлы занимают много места на вашем Mac. Для этого вам просто нужно отсортировать их по размеру в Finder на вкладке «Все мои файлы». Затем вы можете перенести первые записи списка на другой носитель с новой вкладкой в Finder. Не забывайте регулярно очищать корзину. Со временем здесь накапливаются очень большие данные, которые излишне загружают вашу систему macOS. Если вы будете этим руководствоваться, вам не обязательно переустанавливать macOS, чтобы ваш Mac снова заработал.

Оптимизировать хранилище

Apple предлагает вам возможность автоматически оптимизировать память. Для этого щелкните один раз на символе Apple, а затем на «Об этом Mac». Вкладка «Жесткие диски» теперь показывает цветом, какие файлы занимают больше всего места на диске. Кнопка «Управление» дает более подробную информацию об этих файлах. Все ваши файлы перечислены здесь по размеру.
Вы можете установить здесь в разделе «Оптимизировать хранилище», чтобы все ранее просмотренные фильмы и телешоу iTunes автоматически удалялись с Mac. В Mail этот параметр приводит к резервному копированию только последних почтовых вложений на Mac. (Вы все еще можете вручную сохранять вложения из Почты на Mac). Здесь вы также можете настроить автоматическое опорожнение корзины через 30 дней

Отключить автозапуск программ

Программы с автозапуском заметно замедляют работу macOS на iMac или MacBook. Чтобы узнать, какие программы фактически запускаются сразу после включения, вам необходимо выбрать вкладку «Объекты входа» в системных настройках в разделе «Пользователи и группы». Появится список всех программ, которые открываются автоматически при запуске системы. Например, я отключил здесь Dropbox. Это хорошее начало.

Отключите неиспользуемые службы Mac

Apple очень прозрачна со своими мобильными и фиксированными системами. Однако даже на Mac процессы работают в фоновом режиме, что не сразу заметно. Вы можете сделать свой Mac быстрее, отключив службы, которые вам не нужны или которые вам нужны редко. Для этого вам необходимо отключить сетевые службы, такие как совместное использование Bluetooth или общий доступ к файлам, в системных настройках в разделе «Общий доступ». Это особенно полезно, если ваш Mac используется не в сети, а только вами.

...