Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Расскажите как подключить Google Drive в Ubuntu Linux. У меня множество документов хранится в Google Drive. Хочу использовать Google Drive как универсальное хранилище для личных файлов, что бы доступ был из любой операционной системы. Мой рабочий компьютер имеет MacOS, а домашний - Ubuntu Linux.

Спасибо заранее за советы
553 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)

Могу рекомендовать несколько сторонних утилит, доступных практически в любом современном дистрибутиве Линукс.

Isync - неофициальный клиент для Google Drive

Хорошим вариантом может быть утилита Insync (перейдите по ссылке что бы установить программу). Вот пример интеграции Isync с графическим окружением в Ubuntu 16.04

Приложение Isync является неофициальной версией клиента Google Drive для нескольких операционных систем, таких как MacOS, Windows и Linux. Однако, приложение платное и взымает $25 за каждый отдельный аккаунт на гугл драйв.

overGrive - альтернативный клиент Google Drive для Linux

OneGrive очень гармонично вписыается в экосистему рабочего окружения в Ubuntu. Интеграция с системным треем выполнена очень качественно:

Эта утилита тоже небесплатна - стоимость лицензии на одного пользователя составляет $4.99. Лично на мой вкус, эта программа мне нравится больше чем Isync (но это мое субъективное предпочтение). 

Rclone - утилита командной строки для синхронизации с Google Drive, Amazon S3 и One Drive

Эта программа больше похожа на мультифункциональный инструмент. По сути, это полноценнный linux client для google drive. Rclone позволяет работать не только с Google Drive, но и со многими другими провайдерами облачного хранилища данных. На официальном сайте этой программы есть инструкция по установке и конфигурированию для работы с Google Drive. 

Что бы начать установку, откройте терминал и выполните: 

curl https://rclone.org/install.sh | sudo bash

Далее скрипт сделает все автоматически. 

При необходимости, можно скомпилировать утилиту из исходных кодов. Для этого нужно убедиться в наличии установленного языка Go. Его можно скачать здесь.

Далее, открываете терминал и выполняйте следующее: 

git clone https://github.com/rclone/rclone.git
cd rclone
go build
./rclone version

Вместо go build можно так же набрать make build - эффект будет такой же. 

Для удобства работы в графическом интерфейсе, рекомендую установить RcloneBrowser. Скачать его можно здесь.

...