Показать статистику
0 голосов
от (4.6тыс. баллов)
Имеется следующая ситуация. В качестве настольной системы использую Ubuntu 20.04 LTS. Там же установлена среда виртуализации VirtualBox, в которой имеется заранее сконфигурированная (восстановленная из образа) Windows 10. Когда то эта гостевая система работала в качестве основной (без виртуализации) на другом ноуте, и там сохранился Wifi пароль, который мне нужно посмотреть. Заранее сообщу - пароль мой же, однако я его нигде не сохранил и не записал. И этот же пароль используется в другом месте, куда мне нужно получить доступ.
Вообщем, как посмотреть сохраненный wifi пароль на гостевой Windows-системе?

P.S. второй вопрос - не связан с первым, заранее приношу извинения за оффтопик. Можете посоветовать бесплатные VPN сервисы для Android смартфона?
240 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (4.5тыс. баллов)
редактировать от

Перед тем как ответить на ваши вопросы, хочу сообщить что есть прикольный веб сайт, где именно эти два вопроса довольно неплохо разобраны. Можно нажать по картинке ниже, что бы перейти на этот веб ресурс.

Если я правильно понял, то вам нужно узнать WiFi пароль, сохраненный в Windows? Если да, то без разницы где и как работает Windows - шаги одинаковы и для системы, установленной в VirtualBox в качестве гостевой, и если бы Windows работала в качестве хоста.

Шаги одинаковы и для Windows 7, и для восьмой версии, равно как и для Windows 10. 

Вот способ, если вы чувствуете себя уверенно с командной строкой в Windows. Сразу хочу заметить что можно эту же информацию найти через привычные графические средства. Как я уже упомянул выше, есть неплохой веб-ресурс techcraunch.com (похоже что сайт довольно молодой, так как статей не много, но все толковые и высокого качества)

  1. Сначала запустите эмулятор терминала. Для этого в строке поиска (в случае Windows 10 это снизу, рядом с меню "Пуск") - наберите CMD. Далее, нажмите правую клавишу на тачпаде и запустите CMD от администратора.
  2. Далее. наберите в командной строке 
    NETSH WLAN SHOW PROFILE

    В итоге вы получите список сетевых профилей: 

  3. Далее, наберите команду: 
    NETSH WLAN SHOW PROFILE WIFI KEY=CLEAR 

    В результате получите нечто вроде такого: 

  4. Далее прокрутите вывод вниз (он довольно большой) и увидете искомый пароль как показано на картинке: 

 

Как было вкратце указано выше, можно избежать командной строки - обратите внимание на довольно толковую (и с множеством полезных скриншотов) инструкцию на этом вебсайте. Так же на рекомендуемом веб ресурсе есть краткий обзор двух полезных утилит для дешифровки wifi паролей (WiFi Password Decryptor и WirelessKeyView). Что бы ознакомиться с обзором, перейдите по адресу и прокрутите страницу вниз. Сразу скажу - используйте эти программы этично, не нарушая законы вашей страны и не пытайтесь незаконно проникнуть в сторонние сети.

Теперь отвечаю на офтопик-вопрос по поводу бесплатных VPN сервисов на Адроид. Если бы вопрос был о десктопе, я бы рекомендовал попробовать бесплатный VPN от браузера Opera (сам пользуюсь и рекомендую). Отвечая на ваш вопрос, могу перечислить пару-тройку бесплатных VPN провайдеров, таких как Windscribe, Hotspot Shield и HideMe VPN. 

Для более подробного обзора рекомендую обратить внимание на эту заметку. Посольку речь зашла про офтопик, добавлю от себя что для большей анонимности в сети можно использовать "TOR анонимайзер" - в сети много ресурсов как его установить и настроить, поэтому здесь вникать в подробности не стану. Если же VPN недостаточно, можно так же использовать "временную почту" - обратите внимание на заметку. На этом же вебсайте есть еще несколько полезных заметок, среди которых такие как "Очистка истории в Яндекс браузере", "Создание учетной записи Гугл без телефона" и прочие. 

...