Показать статистику
0 голосов
от (400 баллов)

Всем привет, изучил внимательно заметку на этом сайте, но ни один из рекомендуемых редакторов мне не подошел. Либо интерфейс какой то не такой (неудобный), либо нет нужного функционала. Хочу найти "золотую середину", что бы софт был либо бесплатный, либо не космически дорогой. Но при этом что бы не слишком сложный (в вопросах графического дизайна я новичок). Спасибо заранее за рекомендации!

754 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (4.5тыс. баллов)
редактировать от

В свое время я использовал векторный редактор Inkscape. Бесплатный и вполне себе. Буквально пару дней назад наткнулся на крутую софтину, которая Inkscape (на мой взгляд) просто затыкает за пояс. Название программы - Amadine. Софтина платная, но есть триалка что бы попробовать. И по стоимости гораздо дешевле Adobe Illustrator. 

Процесс установки тривиальный, как для любого приложения в macOS. Скачиваем по ссылке (выбираем "Get Free Trial") и далее переносим красивую иконку в Applications ("Приложения"). Заранее прошу прощения - у меня английская macOS, поэтому все скриношоты и прочее будут не на русском. 

Далее, открываем программу и видим сообщение что в триальной версии есть кое-какие ограничения (например, нельзя экспортировать работы и всегда будет стоять небольшая пометка, что мол сделано в триальной версии). Но "на попробовать" это никак не влияет.

При открытии в первый раз система спросит "а вы уверены", мол скачано не из App Store. Нажимаем Open ("открыть").

И далее видим красоту:

Я для примера кликнул на "Art Samples" и скачал красивости с их вебсайта (картинка кликабельная):

И вот сам редактор. Он реально крутой:

Лично мне программа понравилась - логичные и удобные менюшки, куча разных фич и разнообразных фильтров, кистей и так далее. Могу рекомендовать как альтернативу бесплатному Inkscape и платному Adobe Illustrator. Что бы полную версию купить надо будет отдать $19.99. Если занимаетесь графическим дизайном, это небольшая инвестиция облегчит жизнь. 

По производительности замеров не делал, но работает все довольно шустро. У меня 16Gb оперативки и Макбук Про 2017 года, все летает. 

Вот небольшой отчет по использованию памяти с загруженным семплом (у меня открыта картинка как в скриншоте выше):

139 Мегабайт - почти ничто по нынешним меркам. То есть с использованием памяти все четко - респект разработчикам. Конечно, когда реальная работа пойдет, нагрузка на оперативку вырастет. Но имея 16 Gb мозгов, проблемы не вижу. Да даже с 8 гигами тоже все будет хорошо.

Из прикольных особенностей - на официальном сайте есть описание горячих клавиш, что бы сразу освоить все ньюансы.  Кроме этого, есть множество видеоуроков. Кликните "Help" и там можно найти линку на видосы.

Что еще интересно, софтина написана нашими ребятами. Если посмотреть "About Amadine"  в верхнем меню, то будет бегущий вниз список с именами инженеров и разработчиков:

Кстати, если вы студент или покупаете это для некоммерческого использования, можно получить скидку.

Из недостатков софта - я не нашел версию под Linux (под винду тоже нет). Если бы была версия под Win, можно было бы через какой нибудь PlayOnLinux или Wine запустить и в Linux, но увы. Но, может, это и к лучшему - разработчики не распыляют силы на поддержание нескольких версий сразу. 

...