Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Я замучался с попытками заставить работать 1C. Не буду вдаваться в подробности, т.к. вопрос сейчас стоит иначе. Прошу совета - хочу найти альтернативу 1С, качественную софтину. Одно из требований - корректная работа в Linux (или программа под Linux, или работа в эмуляторе wine). Спасибо заранее!
467 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (4.6тыс. баллов)

Вообще, для бухгалтерского учета Linux используют нечасто. И, кстати, есть примеры удачной работы 1C на Ubuntu и Fedora. Но раз вопрос не про 1C, не буду флудить.

Для ведения бухгалтерии софт нужен "правильный" - любые глюки, пропажа данных и прочее недопустимы. Все таки дело имеем с деньгами. Скажу честно - сам эту программу не использовал, но по отзывам вполне себе вещь. Так что осмелюсь порекомендовать продукт от "Инфо-предприятие".

Интерфейс довольно приятный. Вот картинка с официального сайта (картинка кликабельная):

Системные требования для всей этой красоты минимальные. На официальном сайте заявлена поддержка любых версий Windows, начиная с Windows XP. Это хороший факт для запуска в эмуляторе, т.к. обычно софт, заточенный под старую ось, работает с первого раза без особых настроек и не требует скурпулезного тюнинга. А требования к памяти - вообще мечта. Пишут что надо от 128 Мб. Не знаю, может сайт давно не обновляли - но чем скромнее требования к ОЗУ, тем лучше.

Что бы заставить эту программу работать в Linux, обратите внимание на эту статью - т.к. программа не использует ничего специфического, полет под Wine должен быть ровный. 

Еще интересна фишка - бесплатная версия действительно бесплатная, только функцинал немного урезанный. Сравнение можно найти тут.

От себя хочу добавить что программы для бухгалтера обычно либо работают сразу, либо требуют танцев с бубнами. Понятное дело, что когда все "сразу из коробки" это клево. Поэтому могу понять ваше разочарование 1C.

Кстати, на западе народ использует  другую софтину - quickbooks от Intuit и там тоже есть бесплатная версия и вроде под wine фурычит. Но все таки для нашего малого бизнеса лучше использовать наш продукт - специфика налогобложения другая. 

Еще интересная "фишка" этого софта - цитирую официальный сайт: "программа позволяет автоматически формировать 386 основных унифицированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности и первичных учетных документов". Если я правильно понял, все эти отчеты нелишняя вещь для малого бизнеса, плюс доступны в бесплатной версии (напишите, если я ошибся - под рукой этой софтины нет что бы проверить).

Вообщем, мою рекомендацию для автоматизации бухгалтерского учета вы поняли. Как говорится, пробуйте и отпишитесь что бы поделиться впечатлениями (либо проблемами - попробуем вместе разобраться).

...