Показать статистику
0 голосов
от (340 баллов)
редактировать от
Скажите, у кого какие впечатления от новой Бета версии Ubuntu 20.04? Что у меня только не происходило за первые 10 минут использования.. После первого обновления которое просит система, после установки, выскачило окно блокировки и после ввода пароля, на рабочий стол всё равно не пускало, программная перезагрузка не работала, выключение тоже (пришлось перезагружать комп с системника), затем перестал вообще открываться магазин приложений, затем браузер Мозила мог закрыться ни с того ни с сего. Потом после очередной перезагрузки затребовало пароль, хотя у меня стоит автовход. Затем в меню приложений пропал полностью пакет офис... Аж до смешного...))) Я переустанавливал раза 3, но ошибок меньше не становится, одни пропадают, другие появляются... Всё бы ничего, ведь это БЕТА, я всё понимаю. Но блин, до релиза 3 дня!!! Как такое возможно? Спасибо.
668 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)
Весело. Думаю, что за три дня (и за три недели), и даже за три месяца все баги не исправят. У меня лично впечатление что Canonical стремится вписаться во временные рамки, которые сами же и установили. И это не очень получается.

Мой подход - использовать новый дистрибутив только после 5-6 месяцев "обкатки". Пусть какое то время он поживет без нас, а месяцев через пять-шесть можно будет и попробовать. Конечно, интересно разные новшества потестить и быть, как говорится, на острие атаки... Но если система для работы и если (тем более) установлена на единственном ноуте, тут не до экспериментов.

Так что за три дня ничего не изменится. Рекомендую подождать. А если есть тестовая машина и стабильность не критична - как говорится, have fun :)
от (340 баллов)
+1
Да уж) Я тоже так думаю. У меня тестовая часть диска, так сказать) Вот и пробую. С другой стороны, если не тестить и не отправлять репорты, обкатка закончится не через 5-6 месяцев, а через год. Разработчики тоже не могут учесть сразу всё конечно, все мы люди) Но блин, ребята, вы же тогда сроки релиза ставте более реальные. Я почему сюда написал, подумал, может это только у меня столько траблов, может что-то не так делаю, мало-ли... Ну что же поживём увидим!)
от (17.4тыс. баллов)
0
Вы напишите о самых "таких" багах - может, попробуем решить коллективным разумом... Потому что некоторые баги могут быть исправлены путем редактирования настроек, отключением разных не особо нужных "красивостей" и так далее. Я когда то много лет назад сидел на FreeBSD, и эта система была моей единственной операционкой на ноуте :) Вот там было багов.... А это - считай, цветочки :) Так что, рассказывайте что конкретно не работает - и попробуем вместе разобраться
от (340 баллов)
0
Ну часть из них я написал в первом сообщении. Самым странным для меня остался самый первый, который мы встречаем при установке системы. Она сразу же предлагает обновления и при их установке (не доходя до конца) экран становится черным и выбрасывает на экран блокировки, в котором не работает ни ввод пароля, ни перезагрузка, ни выключение. Это самый непонятный и раздрожающий... Ошибка с появлением экрана с вводом пароля, встретилась ещё раз (после перезагрузки, при том что стоит автовход), появляется редко, отследить сложно. Программы пока не исчезают никакие. Вот недавно появился ещё один магазин приложений, по факту один и тот же Snap Store, но ярлыка стало 2 ("Центр приложений", "Ubuntu Software") Пока всё, отмечу ещё что-то отпишусь.
от (17.4тыс. баллов)
0

Вы ставили 20.04 с нуля или обновлялись с предыдущей версии? Если с нуля, вы проверяли md5 чек сумму iso образа ( https://releases.ubuntu.com/20.04/MD5SUMS )? Это важный момент. 

md5sum groups ubuntu-20.04-beta-desktop-amd64.iso
от (340 баллов)
редактировать от
0
С нуля. Нет не проверял. А что это даёт?

P.S. Ссылка битая...
от (17.4тыс. баллов)
0
Ссылка: https://releases.ubuntu.com/20.04/MD5SUMS

У меня был опыт неудачной установки, правда FreeBSD много лет назад. Система поставилась, но пакеты через раз не устанавливались и невозможно было из исходников собрать множество разного софта. Была ругня на какие то библиотеки. Я любопытства ради проверил чек сумму скачанного образа и она не совпала с контрольной суммой на сайте. В итоге, скачал образ заново, убедился что чек сумма не битая, переустановил систему с нуля и никаких проблем больше не было.
Может быть это особо не относится к вашему случаю, но вот у меня было так.
от (340 баллов)
0
Честно говоря, много раз сталкивался с этими самыми контрольными суммами, но никогда не понимал, для чего эту информацию размещают для ознакомления, как то всегда скачивал образы и не парился, всё было всегда прекрасно. И вот настал день, когда я наконец-то понял, что это и с чем его едят. Спасибо)

P.S. Напрашивается логичный вопрос) Как сумма образа может не совпадать с суммой указанной на сайте, где располагается этот самый образ?)
от (17.4тыс. баллов)
0
По поводу вопроса - скачивание как правило идет по TCP протоколу, там есть контроль доставки сообщений. Однако ж никто и ничто не может гарантировать целостность сохраненного файла. Существуют случайные ошибки, ошибки файловой системы. Например, данные сохраняются в памяти, потом в какой то момент происходит сбой (или вручную кто то жмет reset). Получается что какая то часть данных сохранена на диске, а какая то - утеряна. Вообщем, есть множество механизмов возникновения ошибок, в том числе ошибок несовпадения контрольной суммы.
...