Показать статистику
+2 голосов
от (770 баллов)
Что из себя представляет эта операционная система на практике, что улучшено, есть ли баги, - общее представление  о ней.
2.2тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

+2 голосов
от (340 баллов)
Багов тьма тьмущая! День релиза Стабилки на носу, а багов за 10 минут использования, кучу насчитал.
от (4.6тыс. баллов)
0
Печаль. Я еще не пробовал 20.04. Расскажите что за баги? Может, какие то своими силами можно исправить? Как говорят, некоторые баги "не баги, а фичи" ))
+1 голос
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

С выходом Ubuntu 19.10 внимание обращается на следующее крупное обновление: Ubuntu 20.04 LTS, которое должно быть выпущено 23 апреля 2020 года.

Эта новая версия Ubuntu будет версией долгосрочной поддержки (LTS). Ubuntu Focal Fossa будет доступна в течение следующих 5 лет. Новая версия поставляется с новыми функциями и обновлениями.

Ubuntu 20.04 LTS Focal Fossa

Здесь, если мы внимательно посмотрим на название Ubuntu 20.04 LTS, мы увидим, что здесь есть две части: Focal и Fossa. Где Focal переводится как "фокусный", то есть связанный с понятием средоточия, центром каких-либо свойств, явлений, событий и т.п., а Fossa объясняет, что система имеет корень FOSS (свободного и открытого программного обеспечения). 

image

Мы также знаем, что в традиционном названии Ubuntu всегда есть имя животного в последней части. Здесь Фосса также кошачье животное, которое встречается на Мадагаскаре. (Внешне похожа на маленькую коренастую пуму или другое животное из семейства кошачьих с короткими сильными лапами, длинным хвостом и круглыми ушами).

В этом обзоре рассмотрим с вами наличие плюсов и минусов новой Ubuntu 20.04 LTS Focal Fossa.

Как получить Ubuntu Focal Fossa 20.04 LTS

Если вы используете Ubuntu 18.04 LTS или 19.10, вам повезло обновить операционную систему до новой версии. Для этого вам просто нужно выполнить определенную команду обновления в вашем терминале.

По сути, когда Ubuntu выпускает новую версию, вы должны получить уведомление в области уведомлений. Перед началом процесса обновления я рекомендую вам сделать резервную копию всех ваших данных. Тогда вы можете продолжить. Когда процесс начнется, у вас спросят о некоторых разрешениях, нажмите Okay и введите системный пароль.

sudo apt-get update
sudo apt dist-upgrade
sudo apt-get upgrade -y

Если вы не хотите проходить длительный процесс обновления, есть надежный вариант для вас. Вы можете скачать ISO-файл разработчика Ubuntu Focal Fossa 20.04 с официального сайта. И вам нужно установить ОС методом USB-диска, создав загрузочную флешку.

Процесс установки системы ничем не отличается от установки Ubuntu 19.10 Eoan Ermine

Новые возможности Ubuntu 20.04 Focal Fossa

Ubuntu сделала 20.04 Focal Fossa очень легкой ОС. Пользователи найдут его очень плавным и быстрым, чем любой другой предыдущий Ubuntu. В версии LTS все настройки и функции будут работать без ошибок.

Новый Гном

Ubuntu обновил Gnome 3.34 до 3.36 в новой версии. Они сделали графический интерфейс пользователя очень привлекательным и быстрым. Инструмент под названием расширения добавляется внутри ОС. Он может заменить инструмент настройки Gnome . В панели уведомлений добавлена кнопка «Не беспокоить» (DND), чтобы пользователи могли нажимать на переключатель, чтобы отключить все раздражающие уведомления. Хотя Ubuntu  и так не посылает раздражающих уведомлений.

image

 Более быстрый загрузчик и экран блокировки

В новом Gnome 3.36 время загрузки немного меньше предыдущего, и анимация экрана блокировки также плавнее, чем в предыдущих версиях Ubuntu. Изменения также будут видны в загрузчике Ubuntu 20.04 LTS. В кнопке питания в правой верхней части экрана добавлен тумблер питания, чтобы найти дополнительные параметры питания, такие как выход из системы, приостановка. Автоматическая приостановка проблемы также решена.

image

Иконки папок и цвет Ubuntu 20.04 LTS

В новой Ubuntu 20.04 LTS Focal Fossa они разработали значки и папки с новыми цветами и формами, которые выглядят очень элегантно и превосходно. Традиционный оранжевый цвет Ubuntu заменен на легкий фиолетовый цвет. Форма кнопок окна ( кнопки « Свернуть», «Развернуть» и «Закрыть») также отличается от традиционного вида Ubuntu.

image

Темная тема

В новой обновленной ОС установлено 3 новых темы . Поскольку темный режим является наиболее востребованной функцией 2019 года, в Ubuntu также добавлен темный режим в окнах цветов. Новые темы - Светлые, Стандартные и Темные. Эта темная тема удобна для ночного использования. Основываясь на качестве вашего дисплея, вы почувствуете преимущество темной темы. Это будет меньше напрягать ваши глаза . Это очень ценится тем, что Ubuntu заботится о своем пользовательском интерфейсе (UI).

image

Скорость трекпада

Если у вас были проблемы с трекпадом в предыдущих версиях Ubuntu, разработчики гарантируют, что в новом Ubuntu 20.04 LTS Focal Fossa не будет медленной скорости трекпада. Они значительно улучшили это. Он сейчас очень отзывчив и быстр.

Новый Python

Если вы программист на Python или аналитик данных, вы знаете, что версия Python 3 была крайне необходима в Ubuntu. Ранее вы должны были установить новый Python 3.8 внутри вашей машины. Но теперь в Ubuntu 20.20 LTS Focal Fossa python 3.8 установлен по умолчанию.

python3 –version

Избавьтесь от приложения Amazon

Я не уверен, использовали ли вы когда-либо приложение Amazon на своем компьютере или нет, но приложение оно больше не доступно в обновленной версии Ubuntu 20.04 Focal Fossa. Ранее  Amazon могло открывать только веб-страницу Amazon в вашем браузере.

Улучшена поддержка установки ZFS

Ubuntu стал первым дистрибутивом Linux, в котором ZFS была представлена как root в Ubuntu 19.04. Linus Torvalds  выразил беспокойство по поводу этой файловой системы. Тем не менее, ZFS по-прежнему преобладает на рынке.

Это единственная стабильная файловая система, обеспечивающая защиту данных и способная выживать в самых неблагоприятных условиях. К сожалению, ZFS не была полностью принята сообществом Ubuntu из-за несовместимости с CDDL и лицензией GL на Linux. 

 Linux Kernel 5.4 (не 5.5)

Некоторые функции в Linux 5.4 включают Linux Kernel Lockdown, цель которого - обеспечить безопасность путем ограничения доступа к ядру, поддержку exFAT и многое другое.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться в Ubuntu 20.04 Focal Fossa

В настоящее время, стабильная версия Ubuntu 20.04 LTS еще не выпущена, так что некоторые ошибки могут быть замечены. Например, вы можете обнаружить ошибку при установке любого стороннего приложения. Не обращая внимания на эти мелкие ошибки, Ubuntu 20.04 до сих пор очень предопределена и адаптивна. Canonical делает отличную работу!

Стабильная версия Ubuntu 20.04 LTS Focal Fossa появится очень скоро. Представляя новый Gnome 3.36 и Python 3.8, неудивительно, что этот новый вариант Ubuntu останется в центре внимания. Хотя некоторые ограничения сборки были найдены в ветке разработки Ubuntu 20.04. Но не волнуйтесь, пока выйдет LTS-версия, все ошибки и ограничения будут исправлены.

Благодаря более быстрому загрузчику и новому дизайну экрана блокировки, Focal Fossa будет служить долгое время пользователям Ubuntu.

О том как настраивается система Ubuntu вы можете узнать, прочитав этот обзор. Инструкция идентична для Ubuntu 20.04.

от (26.4тыс. баллов)
0

Ubuntu 20.04.2 LTS

 

Ubuntu 20.04.2 LTS

Компания Canonical выпустила на днях  Ubuntu 20.04.2 LTS для серии операционных систем Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa), которая поддерживается в течение длительного времени, с новым ядром и графическими стеками.

Выпущенная 23 апреля 2020 года серия операционных систем Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa) сегодня получает второй точечный выпуск, Ubuntu 20.04.2 LTS, который предоставляет пользователям обновленный установочный носитель, включающий все обновления пакета и исправления безопасности, опубликованные Canonical за последние шесть месяцев.

По сравнению с предыдущим точечным выпуском Ubuntu 20.04.1 LTS , который был опубликован в августе 2020 года, точечный выпуск Ubuntu 20.04.2 LTS, наконец, улучшает ядро и графические стеки для лучшей поддержки оборудования и улучшения игрового процесса, поскольку рекомендуется Ubuntu 20.04 LTS. в Steam для многих игр.

Таким образом, Ubuntu 20.04.2 LTS поставляется с ядром HWE (Hardware Enablement) Linux 5.8 из выпуска Ubuntu 20.10 (Groovy Gorilla) по умолчанию, а также графическим стеком Mesa 20.2.6 с открытым исходным кодом, также из Ubuntu 20.10. Предыдущие выпуски Focal Fossa поставлялись с Mesa 20.0.4 и ядром Linux 5.4 LTS.

Теперь, принимая во внимание тот факт, что Linux 5.4 является ядром LTS (долгосрочная поддержка) и преимуществами долгосрочной поддержки основной ветки разработки в течение следующих четырех лет (на момент написания), вы, возможно, захотите придерживаться его на существующей Ubuntu 20.04. ЛТС-установки. Ядро Linux 5.8 HWE из Ubuntu 20.04.2 LTS предназначено для более новых установок, где аппаратное обеспечение не полностью поддерживается ядром Linux 5.4 LTS.

Ubuntu Desktop 20.04.2 LTS по умолчанию поставляется со средой рабочего стола GNOME 3.36.8, а версии Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Budgie и Ubuntu Kylin включают KDE Plasma 5.18.5, LXQt 0.14.3, Xfce 4.14. , MATE 1.24, Budgie 10.5.1, а также среды рабочего стола UKUI 2.0.2 соответственно.

image

Вы можете скачать версию Ubuntu 20.04.2 LTS по вашему выбору прямо сейчас, используя прямые ссылки для скачивания ниже. Существующим пользователям нужно только постоянно обновлять свои установки, устанавливая все последние обновления из репозиториев с помощью команды

sudo apt update && sudo apt full-upgrade 

Canonical предоставляет обновления для Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa) в течение 5 лет, до апреля 2025 года, для версий Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Cloud и Ubuntu Core , в то время как остальные официальные версии будут поддерживаться в течение 3 лет. до апреля 2023 года. Следующим точечным выпуском будет Ubuntu 20.04.3 LTS через шесть месяцев.

...