Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)
редактировать от
Кто устанавливал и пробовал в работе эту систему. Интересуют мнения, процесс установки, есть ли баги?
2.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Обзор дистрибутива Clear Linux : собственная операционная система от Intel

В последнее время большое внимание уделяется дистрибутиву Intel Clear Linux в связи с его невероятно высокой производительностью. Хотя дистрибутив был создан и управляется Intel, даже AMD рекомендует запускать тесты своих новых процессоров под Clear Linux, чтобы получить самые высокие оценки.

Недавно была протестирована система  на базе процессора Threadripper 3990X с использованием девяти различных дистрибутивов Linux, одним из которых был Clear Linux, и дистрибутив Intel получил в три раза больше первых результатов, чем любой другой протестированный дистрибутив. Пытаясь объединить все результаты испытаний в одно среднее геометрическое, было обнаружиено, что результаты распределения были в среднем на 14% быстрее, чем самые медленные тестированные распределения (CentOS 8 и Ubuntu 18.04.3).

Clear Linux ориентирована по большей части на облачные технологии, поддерживает легкое разворачивание контейнеров, удобна для разработчиков и системных администраторов, но она также может быть использована обычными пользователями. 

Установка Clear Linux

Рекомендуемые минимальные системные требования 

ОС Clear Linux может работать на самом современном оборудовании, а также на скромных аппаратных ресурсах. Готовая ОС Clear Linux может работать на одном ядре ЦП, 1 ГБ ОЗУ с минимумом дискового пространства

Требуется 64-разрядный процессор x86 с поддержкой Intel® Streaming SIMD Extensions 4.2 (Intel® SSE 4.2) и система с поддержкой UEFI.

Установщик Clear Linux OS выполняет проверку совместимости системы при загрузке. 

Рекомендуемые конфигурации 

Для общего использования рабочего стола Clear Linux OS рекомендуемые минимальные требования включают:

Процессор

          Совместимый 64-битный процессор x86

Память

          4 ГБ ОЗУ

Диск

         20 ГБ

Графика

        Устройство с поддержкой OpenGL (например, Intel HD / UHD Graphics)

сеть

       Активное интернет соединение

image

image

Для Clear Linux установка практически такая же, как и для любой другой операционной системы: загрузите ISO-образ, сбросьте его на флэш-накопитель, загрузитесь и начните работу. 

Доступны две версии установщика: «сервер», работающий только в текстовом режиме, и «рабочий стол», использующий полнофункциональную среду рабочего стола. 

Я использовал версию Desktop. На реальном оборудовании Clear не доставляла никаких хлопот, но в среде KVM изначально отказывалась устанавливаться, выдавая сообщение об ошибке «не прошло проверку перед установкой».

Среда живого рабочего стола Clear Linux будет загружаться в режиме BIOS, для реальной ОС требуется UEFI. 

Новые виртуальные машины по умолчанию устанавливаются в режим BIOS, если на последнем этапе вы не отметите «Настройка конфигурации перед установкой», а затем на вкладке «Обзор» перейдете с BIOS на UEFI.

Как только архитектура встроенного ПО виртуальной машины было налажено, установка Clear Linux была такой же простой, как и на реальном оборудовании, то есть на реальном оборудовании с прошивкой UEFI. 

Если вы надеялись установить Clear Linux на устаревшее оборудование, которое поддерживает только режим BIOS, вам не повезло.

Подробная инструкция по установке ОС есть здесь 

Дистрибутив удобен. Есть поддержка Flatpaks, поддержка драйверов DRM / Mesa помимо только графики Intel. Возможно даже запустить Steam на Clear Linux.

В Clear Linux есть все необходимые пакеты для рабочего процесса, включая GNOME Shell и его программы, такие как GNOME Terminal и Gedit, gFTP, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, GIMP, Pidgin и LibreOffice. 

Что касается инструментальной цепочки разработчика, то есть все варианты использования, - от традиционной разработки на C/C ++ , до быстрого развертывания стеков LAMP в Nodejs, поддержки всех других современных языков программирования и бесчисленных опций облака/контейнера. 

Лично я использую среду GNOME Shell, очень близкую к стандартной конфигурации, без каких-либо расширений, поэтому все настройки по умолчанию Clear Linux были в хорошем состоянии, а GNOME Tweaks доступен для небольших изменений, которые можно вносить в конфигурацию.

Говоря более конкретно, Clear Linux создан с нуля поверх среды рабочего стола GNOME и отлично настроен для платформ Intel, при этом все оптимизации производительности включены по умолчанию. Эти оптимизации происходят во всем стеке: ядре, библиотеках, слоях промежуточного программного обеспечения, платформах и среде выполнения.

Clear Linux имеет встроенный магазин программного обеспечения с более чем 4000 приложений и пакетов. Так что да, если вы хотите рассматривать это как традиционную настольную рабочую станцию, я не вижу каких-либо серьезных препятствий для этого, за исключением того, что нужно научиться пользоваться и настраивать менеджера пакетов «swupd» от Intel.

Clear Linux также использует уникальный подход к обновлениям. Загружаются только обновленные биты пакета, а не совершенно новая версия, что приводит к более быстрому и более легкому процессу

Для тех, кто предпочитает Google Chrome, Firefox, это один из текущих недостатков. Clear Linux придерживается той же позиции, что и Fedora, когда дело доходит до упаковки (или, скорее, нет) проприетарных кодеков и другого программного обеспечения, не обремененного свободным программным обеспечением / патентом, для обработки мультимедиа. 

При загрузке последней версии RPM x86_64 для Google Chrome, ее можно просто извлечь и запустить двоичный файл google-chrome. Он работает, но не имеет некоторой интеграции с предпочтительной обработкой шрифтов и других элементов, хотя все основные функциональные возможности работают, включая воспроизведение видео.

В целом опыт работы с рабочим столом Clear Linux прошел гладко, но есть моменты, которые нужно улучшать. 

После первоначальной настройки было несколько нюансов. Эти мелкие неприятности  включают в себя открывающиеся URL-адреса HTTP (S) из терминала GNOME - стандартное поведение состояло в том, чтобы открывать URL-адреса внутри Gedit, а не в веб-браузере - и другие значения по умолчанию для приложения не соответствуют ожидаемым. 

image

Также были некоторые другие незначительные моменты с миниатюрами изображений, не появляющихся в Nautilus -  в основном сводится к небольшим раздражениям, но это никак не мешало привычному рабочему процессу.

Некоторых может также раздражать установка на настольном компьютере (или, в частности, на ноутбуке) тем, что требуется проводное подключение к Интернету, поэтому в случае большинства ноутбуков / ультрабуков / гибридов, которые не имеют порта Ethernet, необходимо сначала использовать сетевой адаптер USB для установки Clear Linux. Но после установки, поддержка WiFi великолепна.

К счастью, ни одна из этих проблемок не была остановочной для демонстрации и, как правило, все это легко обойти/решить, просто это то, что уже сделано из коробки в большинстве дистрибутивов Linux для настольных компьютеров. 

К сожалению, недочеты все еще существуют в практически любом дистрибутиве Linux, поэтому это вовсе не повод сразу отказываться от этой системы.

Понятно, что десктоп далеко не единственный вариант их использования, но, надеюсь, со временем они будут вкладывать средства в усовершенствование своего предложения для десктопов Linux. 

Если вы начинающий пользователь Linux, это может быть немного пугающим или оставить неприятный осадок, но для опытных пользователей Linux,  платформа Clear Linux не должна быть сложной для принятия.

image

Для любого опытного пользователя, безусловно, стоит задуматься, особенно если вам нужна высокопроизводительная, передовая рабочая станция для разработки. Существует много документации, доступной на ClearLinux.org

В интернете существуют также множество статей, проведенных тестов на производительность, и все они говорят о том, что эта ОС явно быстрее. Я не стану приводить здесь эти примеры, поскольку, чтобы убедиться в чем-то, нужно попробовать самому, что я и предлагаю вам сделать.

...