Показать статистику
0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

 Существуют много дистрибутивов Linux. Совершенно определенно, что Arch Linux всегда был одним из самых сложных в использовании, даже для посредственных пользователей. Если бы это было не так, у нас не было бы так много дистрибутивов, таких как Anarchy, Manjaro, и др. о которых мы говорили ранее https://unixhow.com/5137/luchshie-distributivy-linux-na-osnove-arch-linux-2020-godu , утверждая, что Arch доступен для любого пользователя. Некоторые из этих дистрибутивов успешны, а некоторые не имеют успеха. Но немногие так хорошо работают как Namib Linux . Namib Linux не только упрощает установку и использование Arch Linux, но также предлагает все, что должно быть у настольного Linux:

  • Предустановленные кодеки для воспроизведения мультимедийных файлов.
  • Автоматическая установка аппаратных драйверов.
  • Доступ к последним версиям программного обеспечения.
  • Поддержка простой установки и использования нескольких ядер.

Все это, наряду с обычным преимуществом Linux, которое поставляется со стандартным дистрибутивом рабочего стола (графический интерфейс рабочего стола, предустановленные приложения и т. д.), помогает сделать Namib Linux довольно впечатляющим.

Немного о Намиб Линукс

 Namib Linux - это постоянно обновляемый дистрибутив, созданный и поддерживаемый Meerkat Software, базирующейся в Новой Зеландии. Одним из ключевых аспектов Namib Linux является идея о том, что конфиденциальность, безопасность и контроль имеют первостепенное значение. Для этого Namib Linux позволяет:

  • Обновляйте только тогда, когда вы хотите

  • Защитите свои данные

  • Изменить почти все аспекты рабочего стола

Можно без сомнения сказать, что дистрибутив оправдывает свои требования. Давайте установим его и посмотрим, что делает этот удобный для пользователя подход к Arch Linux особенным.

Meerkat Software проделала большую работу, упростив установку, что не стоит останавливаться на этом вопросе слишком долго.

Загрузите образ ISO (есть четыре версии на выбор: Mate, GNOME, KDE или Xfce), запишите его на диск или USB-диск (или просто создайте виртуальную машину VirtualBox из ISO) и загрузите компьютер (или виртуальная машина). Я пробовал  версии Namib Linux для Mate, KDE и GNOME и могу сказать, что они хороши.

Namib Linux использует Calamares Installer, который является одним из самых удобных в использовании инсталляторов.

image

После установки вы обнаружите, что ваш рабочий стол Namib Linux готов к работе. Перезагрузитесь и войдите в свою учетную запись. Первое, что вы можете проверить, это посмотреть, есть ли обновления. Откройте инструмент обновления программного обеспечения для вашего рабочего стола  и запустите все необходимые обновления.

image

Поскольку Namib Linux - это скользящий выпуск, вам не придется устанавливать его снова, как только выйдет новый выпуск. Просто будьте это в курсе.

Программное обеспечение - Arch Linux, как правило, предназначен только для обеспечения ядра; пользователи должны устанавливать все остальные программы вручную. Но Намиб Линукс меняет этот подход. Он предлагает хорошую коллекцию встроенных программ, которые сделают вашу жизнь проще. Он включает в себя пакет LibreOffice, GIMP, средство просмотра изображений Eye of MATE и т. д.

Между выпусками Mate и GNOME Namib установлены разные основные пакеты. Например, в редакции GNOME установлен LibreOffice, а в версии Mate - нет. 

 Namib Linux имеет графический установщик программного обеспечения (например, GNOME Software или Pamac). Таким образом, установка или удаление программного обеспечения просты, как открытие установщика программного обеспечения, поиск пакета, который будет установлен (или удален), выбор его для установки (или удаления) и предоставление вашего пароля пользователя. 

Namib Linux позволяет пользователю легко устанавливать и удалять ядра. Если вы откроете меню рабочего стола и наберете namib , вы увидите Диспетчер настроек Namib. Откройте его, а затем дважды щелкните запись ядра. В появившемся окне  вы увидите список доступных ядер.

image

Намиб предлагает очень простой пользовательский интерфейс - настраиваемый, гибкий и, конечно, удобный для пользователя. Неважно, новичок вы в Linux или опытный пользователь, вы почувствуете себя рыбой в воде.  Например, рабочая среду MATE очень похожа на интерфейс Windows 7.

Производительность - Namib Linux получает максимальную отдачу от аппаратного обеспечения, обеспечивая максимальную производительность. ISO составляет ~ 2,2 ГБ в версии KDE. Однако, как и любой другой дистрибутив Linux, он потребляет гораздо меньше аппаратных ресурсов и работает без сбоев. Он гибкий и ресурсосберегающий.

Совместимость - аппаратное обеспечение является большой проблемой, когда ваш компьютер устарел. Namib Linux предлагает очень хороший набор аппаратных драйверов, обеспечивающих максимальную мобильность. Вы даже можете создать живой USB и использовать его на любом оборудовании!

Зачем использовать Arch?

Это хороший вопрос, и многие пользователи Linux задают его. 

Arch Linux из лучшей линейки ОС Linux. К сожалению, из-за сложной установки и настройки среди новичков он не набрал особой популярности. Тем не менее, благодаря усилиям сообщества, Arch становится все более удобным и доступным для всех типов пользователей.

Namib Linux определенно облегчает сложность Arch. С программным обеспечением по умолчанию и другими настройками он не так отличим, как любой другой дистрибутив Linux. Если вы поклонник Arch или хотите немного попробовать Arch, взгляните на Namib Linux. 

898 просмотров 0 ответов

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы ответить на этот вопрос.

...