Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)
Какие на данный момент имеются актуальные дистрибутивы на базе Arch. Интересуюсь, так как такие дистрибутивы как Apricity OS, Антергос, уже не поддерживаются.
4.4тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Manjaro

Manjaro - это удобный для пользователя дистрибутив на основе Arch-Linux, который полностью обновляет всю идею Arch, но, что наиболее важно, предоставляет более простой и интуитивно понятный подход к Arch Linux для новичков.

image

Manjaro доступен в перечисленных ниже  версиях,  официально поддерживаются варианты Xfce  и  KDE .

  • XFCE
  • KDE
  • E17
  • Cinnamon / Gnome
  • Fluxbox
  • KDE / Razor-qt (проект Манджаро, Турция)
  • LXDE
  • просветление
  • Netbook
  • LXQT
  • PekWM

Выберите предпочитаемую версию Manjaro с официального сайта здесь

Namib Linux

Обзор этого дистрибутива  здесь

ArcoLinux

image

ArcoLinux (ранее ArchMerge ) - это дистрибутив на основе Arch Linux, который позволяет пользователям запускать Linux несколькими способами, используя любую из трех веток релиза:

  • ArcoLinux : полнофункциональная ОС с Xfce в качестве менеджера рабочего стола.
  • ArcoLinuxD : минимальная ОС, которая позволяет пользователям устанавливать любую рабочую среду и приложение со встроенным скриптом.
  • ArcoLinuxB : проект, который позволяет пользователям создавать и настраивать уникальные версии ОС, используя предварительно сконфигурированные среды рабочего стола и т. д. Это то, что породило несколько производных от сообщества производных.
  • ArcoLinuxB Xtended : проект, который еще больше расширяет гибкость ArcoLinuxB, позволяя пользователям больше экспериментировать с Tiling Window Manager и другим программным обеспечением.

ArcoLinux является бесплатным, с открытым исходным кодом и доступен для загрузки здесь

Chakra

Chakra - это удобный для пользователя дистрибутив Arch Linux, в котором основное внимание уделяется программному обеспечению KDE и Qt, чтобы поощрять использование KDE / Qt в качестве замены для других наборов инструментов виджетов.

image

Несмотря на то, что он основан на Arch Linux, он классифицируется как полупериодический выпуск, поскольку он позволяет пользователям устанавливать свои любимые приложения и обновления из своего системного ядра Arch, наслаждаясь последней версией среды рабочего стола Plasma.

Последняя версия образов Chaka GNU / Linux доступна на официальном сайте здесь 

Velt OS 

Velt OS - это экспериментальный дистрибутив на основе Arch Linux, созданный путем слияния набора компонентов, составляющих среду рабочего стола Linux на основе Material Material. Предполагалось, что он будет полностью разработан пользователями, голосующими за выбор эстетики ОС, но он был отключен на неопределенный срок из-за длительного периода медленной разработки.

image

Velt сам по себе является настольной средой, которую можно использовать поверх любого * nix-дистрибутива, как это происходит с GNU / Linux. Он доступен через ISO на основе Arch Linux, который содержит установщик графического интерфейса пользователя с возможностью установки Arch Linux вместе с пакетами Velt в любой системе UEFI.

Вы можете попробовать Velt через ISO на основе Arch Linux здесь

 

Anarchy Linux

Anarchy Linux  - это бесплатный проект с открытым исходным кодом, позволяющий заинтересованным пользователям Arch Linux наслаждаться всеми лучшими дистрибутивами без каких-либо хлопот, которые обычно возникают с ним, особенно на этапе установки. Он делает это, поставляя несколько автоматических скриптов, которые облегчают его настройку с использованием базы пакетов Arch, в то же время предлагая собственный репозиторий с дополнительными пакетами.

image

Anarchy Linux распространяется в виде ISO, который может работать с флеш-накопителя, использует Xfce 4 в качестве среды рабочего стола по умолчанию, и его пользователи получают все преимущества AUR. 

Последняя версия ISO-образов Anarchy Linux доступна на официальном сайте здесь 

ArchBang

ArchBang - это минималистичный универсальный дистрибутив Linux для Linux, основанный на Arch Linux. Это скользящий выпуск под GNU General Public License, поставляется с Pacman в качестве менеджера пакетов по умолчанию и OpenBox в качестве менеджера окон.

image

ArchBang существует уже некоторое время и все еще находится в активной разработке, где он создан для запуска Standard Systemd со скоростью и стабильностью, особенно даже на слабом оборудовании.

Вы можете получить последние ISO-образы ArchBang Linux здесь

Bluestar Linux

Обзор по этому дистрибутиву есть на этой странице форума.

Во всех вышеупомянутых дистрибутивах есть несколько общих факторов. Удобство для пользователя, настраиваемость, красивый эстетический дизайн, преимущества Arch User Repository и Arch Wiki , гостеприимное сообщество, документация, учебные пособия и т. д. Одна вещь, которая выделяет один дистрибутив среди других, и я надеюсь, что этот список будет полезен.

...