Показать статистику
0 голосов
от (140 баллов)
Какие есть различия между Ubuntu и Debian? Ubuntu произошел от Debian, чем они отличаются?
6.2тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (17.4тыс. баллов)
Тут несколько моментов, ключевой - подход в выпуску релизов. Дебиан делает акцент на стабильности, Убунту же старается регулярно выпускать новые версии (фактически - по календарю, каждые шесть месяцев). Дебиан же выходит когда что то серьезное меняется в системе. Однако же есть и версия Debian (ветка sid), заточенная на эксперименты. Но эта ветка по-умолчанию не стабильна.

Далее, есть отличие в поставляемом софте. Т.к. Убунту в свое время была форкнута от нестабильной версия Дебиан, то и подход к софту аналогичным образом изменен. Софт в Убунту больше сфокусирован на "юзабилити", т.е. на удобстве для пользователя. И не так сильно заморачиваются по поводу лицензирования. Поэтому по дефолту в Убунту включено больше репозиториев, чем в Дебиан.

Дебиан же "помешан" (в хорошем или плохом смысле - решайте сами) на "свободном софте". Что бы ни дай Бог какая то проприетарщина была или закрытые драйвера - это уже будет не Дебиан стайл.

Развивая тему, Дебиан - продукт открытого сообщества. Убунту же развивается силами корпорации Canonical. Каноникал может заключать соглашения с производителями железа, для Убунту характерны закрытые драйвера (код закрыт, т.к. пишется производителем железа).
0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

После статьи о сравнении Linux Mint и Ubuntu , сегодня я хочу поделиться еще одним интересным сравнительным обзором Debian & Ubuntu. Я надеюсь, что этjот обзор о сравнении дистрибутивов Linux поможет вам выбрать лучший вариант для вашей рабочей среды.

Linux Debian и Ubuntu являются наиболее доминирующими дистрибутивами на рынке. Существует около 290 вариантов дистрибутивов Linux; из них 131 - из Debian, а 58 - непосредственно из кода Ubuntu. Итак, теперь вы понимаете, как сильно эти два дистрибутива влияют на сообщество Linux.

Ubuntu разработана на основе выпуска моментального снимка тестирования Debian. Так что у них много общего, но есть еще много различий. В этой статье я расскажу как о сходствах, так и о различиях, чтобы вы могли сравнить их, чтобы получить лучшее.

Прежде чем перейти к сравнению ядра, я бы хотел сказать, что Linux Debian и Ubuntu являются лучшими альтернативами Microsoft Windows и Apple OS X. Кстати, если вы хотите перейти от любой другой ОС, то вы можете посетить наш список лучших дистрибутивов Linux и ознакомьтесь с редакционным списком лучших программ для Linux .

1. Debian против Ubuntu: базовая основа

Debian - это один из оригинальных дистрибутивов Linux, разработанный в 1993 году, а Ubuntu - это форк Debian, а первый выпуск Ubuntu был в 2004 году. Каждые шесть месяцев Debian выпускает ветку тестирования, а Ubuntu принимает последние пакеты из нестабильной версии Debian. 

 

Debian против Ubuntu: базовая основа

Ветвь Debian против Ubuntu: базовая основа

 

Поскольку Ubuntu использует ту же систему управления пакетами, она объединяет настройки, специфичные для Ubuntu, и добавляет дополнительные функции и исправления в цикл выпуска при необходимости. Какие бы изменения Ubuntu ни делал в своих выпусках, они также возвращают изменения в базовый код Debian.

2. Цикл выпуска

Цикл выпуска приносит заметную разницу между Debian и Ubuntu. Debian выпускает три разных релиза, а именно: стабильный, тестируемый и нестабильный. Его стабильный цикл является стабильно стабильным с достаточно старыми пакетами, что не является проблемой для сервера, но ужасно для использования настольных компьютеров.

Ветвь тестирования Debian более обновленная и гибкая. Разработчики активно спроектируют следующий стабильный цикл в отрасли тестирования. Ветвь тестирования Debian не является нестабильной; вместо этого это похоже на использование обычного точечного релиза. И наконец, у Debian есть нестабильная версия под названием Sid. В этом цикле выпуска Debian тестирует все последние репозитории, и поэтому этот выпуск не рекомендуется в качестве ежедневного использования.

В отличие от Debian, Ubuntu придерживается строгого графика выпуска. Он также предоставляет регулярные выпуски каждые шесть месяцев и LTS - Долгосрочную поддержку через два года. Ubuntu начинает выпускать регулярную версию из ветки тестирования Debian, и LTS поддерживается в течение пяти лет.

3. Процесс установки

Debian поддерживает множество архитектур, в том числе amd64, i386, ia64, arm64, mipsel, arm, ppc64 и т. д. С другой стороны, Ubuntu также поддерживает несколько архитектур, включая amd64, arm и ppc64.

И Debian, и Ubuntu предоставляют графический интерфейс для установки. Но установщик Debian сложнее, чем Ubuntu. Debian использует Debian-установщик на основе nCurses, а Ubuntu использует Ubiquity на основе частей Debian-установщика.

Короче говоря, установщик Debian предлагает гораздо больше настроек, но руководство, которое не подходит для начинающих. А установщик Ubuntu гораздо более удобен для пользователя, но не предоставляет больше возможностей.

4. Управление пакетами

Ubuntu и Debian используют одну и ту же систему управления пакетами программного обеспечения apt, но предоставляют разный набор программного репозитория. Debian больше похож на продвижение свободы выбора свободного программного обеспечения; таким образом, по умолчанию оно не включает проприетарное программное обеспечение. Вы всегда можете установить эту платную версию, но вы должны включить ее вручную.

Ubuntu фокусируется на удобстве использования, и это делает его включающим все программное обеспечение, включая бесплатное, платное, с открытым исходным кодом, с закрытым исходным кодом и т. д. 

Ubuntu также представила универсальную систему управления пакетами под названием Snap. Он будет использоваться во всех дистрибутивах и, таким образом, предотвращает фрагментацию программного обеспечения на основе дистрибутивов. Пользователи Debian теперь также могут использовать Snap в своих репозиториях.

5. Совместимость программного обеспечения

Возможно, вы захотите узнать, совместимо ли программное репозиторий между Debian и Ubuntu. Ответ и да, и нет. В большинстве случаев программные репозитории хорошо работают в обеих системах с небольшими изменениями или вообще без изменений. Но часто вам может понадобиться отредактировать пакеты deb для удовлетворения зависимостей.

Более того, в Ubuntu есть система упаковки, называемая PPA через Launchpad, которая действительно не работает в Debian. Canonical разработала универсальную систему управления пакетами под названием Snap и также доступна в репозитории Debian.

6. Производительность Debian против Ubuntu

Разница производительность между Debian и Ubuntu очевидна. Поскольку Debian минимален, он не поставляется в комплекте или не упакован с дополнительным программным обеспечением и функциями, что делает его супер быстрым и легким по сравнению с Ubuntu.

Ubuntu также работает быстрее, чем любая другая доминирующая ОС, такая как Windows или macOS. Но поскольку мы знаем, что Ubuntu добавляет некоторые уникальные и дополнительные специфичные для дистрибутива функции и программное обеспечение в ядро, эти дополнительные функции также влияют на его производительность. Ubuntu работает быстрее, плавнее  на всех новейших вычислительных машинах.

7. Debian против Ubuntu: целевая группа пользователей

Если говорить о целевой группе пользователей, то Ubuntu больше подходит для начинающих, а Debian - отличный выбор для эксперта. Ubuntu позволяет легко приступить к работе сразу после установки, но Debian нужна ручная настройка.

8. Debian против Ubuntu: окружение рабочего стола

Debian - это легкий дистрибутив Linux. Если у вас старая машина, лучше использовать Debian, чем Ubuntu. Когда возникает вопрос о среде рабочего стола для Debian и Ubuntu, есть много вариантов .

В Debian есть много вариантов выбора среды рабочего стола, кроме Unity, где пользователи могут выбрать лучшую, но Ubuntu поставляется с готовым пакетом, таким как Gnome, KDE, Xfce, Budgie и т. д., и это работает из коробки для новичка.

9. Debian против Ubuntu: бесплатное или проприетарное программное обеспечение

Debian фокусируется на включении только свободного программного обеспечения, а Ubuntu состоит из бесплатных и проприетарных приложений. После установки любой ОС вам может понадобиться много служебного программного обеспечения для вашего проекта, и все время бесплатное программное обеспечение не может обеспечить достаточную функциональность, необходимую для проекта.

Таким образом, вам может понадобиться получить платное или проприетарное программное обеспечение. В этой ситуации Ubuntu выигрывает, так как его центр программного обеспечения поставляется со многими полезными бесплатными и проприетарными приложениями. Вы все еще можете получить несвободное программное обеспечение в Debian, но это не так просто, как в Ubuntu.

10. Поддержка и сообщество: Linux Debian против Ubuntu

Поддержка сообщества является одним из решающих и важнейших факторов успеха любого открытого или закрытого программного обеспечения. 

Возможно, вы услышали новости о приобретении GitHub Microsoft . Почему они делают это, чтобы получить хаб с открытым исходным кодом? Это не что иное, как получить поддержку сообщества с открытым исходным кодом для магазина приложений Microsoft и его программного репозитория для конкуренции с другими поставщиками программного обеспечения, такими как Google Play Store, Apple's App Store и т. д.

Теперь перейдем к ключевой точке поддержки сообщества Debian против Ubuntu. Оба дистрибутива пользуются огромной популярностью благодаря активной поддержке сообщества. Но Debian опережает Ubuntu, поскольку его поддерживает большое сообщество добровольцев. Более того, сообщество Debian более ориентировано на опытных пользователей, а Ubuntu больше ориентируется на новичков.

Компания Canonical всегда готова помочь вам с определенными вопросами. А с другой стороны, вы должны полностью полагаться на поддержку сообщества добровольцев для Debian.

 

от (26.4тыс. баллов)
0

11. Сервер Debian против Сервера Ubuntu

Использование дистрибутива Linux на сервере зависит от индивидуальных требований. Но в случае использования Debian и Ubuntu в качестве серверов, я рекомендую вам использовать Debian, если вы хотите использовать его в корпоративной среде, поскольку Debian более безопасен и стабилен. С другой стороны, если вам нужна вся последняя версия программного обеспечения и вы используете сервер в личных целях, используйте Ubuntu.

Сервер Debian против Сервера Ubuntu

Сервер Debian & Сервера Ubuntu

Оба дистрибутива Linux идут лицом к лицу, когда речь идет о Debian vs Ubuntu на сервере. В статистике мы видим, что Ubuntu занимает 37% рынка, а Debian работает на 31,4% всех общедоступных серверов Linux. Вы можете запускать оба дистрибутива Linux на сервере без перерывов, применяя исправления или обновления в течение нескольких месяцев.

12. Драйверы и прошивка

 В Debian по умолчанию отсутствуют некоторые основные проприетарные прошивки, но пользователи могут включить репозиторий и установить их вручную, как и другие платные программы.

С другой стороны, Ubuntu не особо заботится о том, платная ли она, бесплатная, с открытым исходным кодом или с закрытым исходным кодом, поэтому она включает в себя как можно больше драйверов и прошивок. Ubuntu также позволяет автоматически устанавливать и настраивать необходимые драйверы и встроенное ПО во время установки или после нее.

13. Debian против Ubuntu: корпоративная поддержка

Debian - это управляемый сообществом дистрибутив Linux с открытым исходным кодом, и его главная цель - быть надежным, способным и, самое главное, бесплатным. С другой стороны, Ubuntu также является бесплатным и открытым исходным кодом, как Debian, но он поддерживается и разрабатывается корпоративной компанией Canonical.

14. Debian против Ubuntu: аспект безопасности

И Debian, и Ubuntu предоставляют сравнимую встроенную систему безопасности и график исправлений уязвимостей. С точки зрения безопасности, Debian придерживается строгой политики соблюдения политики пользователей. Debian не поставляется с какой-либо системой контроля доступа или защитой брандмауэра. Вместо этого он дает способность пользователям оставаться на вершине аспекта безопасности.

Ubuntu поставляется с предустановленным AppArmor и брандмауэром . Ubuntu намного удобнее для новичков, потому что новичку не нужно много бороться, чтобы разобраться в перспективах безопасности и конфигурации брандмауэра.

15. Debian против Ubuntu: доля рынка

Согласно статистике встречного проекта Linux, Debian работает на 16% всех вычислительных машин, а Ubuntu работает на 23% всех устройств. Таким образом, Debian становится вторым по популярности в мире, а Ubuntu - самым популярным дистрибутивом Linux.

Debian против Ubuntu: Какой из них лучше для вас?

Перед тем, как выбрать, вы должны сосредоточиться на конкретной мысли. Во-первых, получите конкретный ответ на следующие запросы; Эксперт или Новичок? Контролируемый или простой в использовании? Стабильность или передовые черты? Бесплатный или проприетарный? Все эти мысли помогают вам получить решающие факторы и понять, что для вас важно.

Что бы вы ни выбрали, это не заставит вас страдать, потому что оба дистрибутива Linux относительно надежны, безопасны и могут удовлетворить все требования  любых пользователей.

P.S.

Debian и Ubuntu - это два основных и доминирующих дистрибутива Linux с набором различных функций и инструментов. Debian более стабилен, чем Ubuntu, потому что Ubuntu использует или добавляет больше передовых функций, что приводит к большему количеству ошибок и сбоев.

И если мы сравним Debian с Ubuntu по производительности системы, то ясно, что Debian превзойдет Ubuntu. Debian поставляется с минимальной функциональностью и стабильной базой; таким образом, он требует меньше ресурсов и бесперебойно работает на широком спектре устройств, включая старые и современные машины. В случае Ubuntu добавленные функции и предварительно упакованные настройки влияют на общую производительность. Ubuntu предоставляет новейшие функции, которые требуют больше энергии. Ubuntu Linux больше подходит для современных вычислительных устройств.

Наконец, я могу только сказать, что Debian и Ubuntu - отличные дистрибутивы Linux. Многие пользователи предпочитают использовать Debian вместо Ubuntu и наоборот. 

Ubuntu больше подходит для начинающих, а Debian - для технарей. 

Я рекомендую вам установить и то, и другое, чтобы самим судить о том, что соответствует вашим требованиям.

...