Показать статистику
+3 голосов
от (2.5тыс. баллов)
Какие системы на базе android являются лучшими на сегодняшний день. Прошу подсказать с процессом установки, поскольку мои попытки установки android 9.0 не увенчались успехом.
225тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

+2 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Android-x86 Project - Запустите Android на своем ПК

Android является наиболее широко используемой операционной системой в мире на мобильных устройствах. И хотя мы можем найти эту операционную систему во всех типах смартфонов и планшетов, за пределами этого рынка правда заключается в том, что все сложно, поскольку Google не поддерживает другие архитектуры. Поэтому установить официальную версию Google Android на компьютеры невозможно.

К счастью, есть несколько независимых проектов, которые стремятся перенести эту операционную систему на ПК, чтобы любой мог установить ее на свой компьютер. И самым важным является  Android-x 86 , который теперь обновлен до Android 9.0.

 Android-x86 - полностью независимый проект, который стремится вывести Android на любой компьютер. Это возможно, потому что ядро операционной системы Google является открытым исходным кодом, а также использует  ядро  Linux.  Хотя его разработка несколько медленная, ответственные за этот проект сделали шаг вперед, и с этого момента можно установить Android 9.0 “Pie” на любой компьютер.

Все iso проекта Android-x86 полностью бесплатны, в отличие от других проектов, таких как AndEX. Чтобы установить эту операционную систему на наш компьютер, первое, что мы должны сделать, это загрузить последнюю доступную версию.

Это может быть найдено в  следующей ссылке  из  FossHUB,  или в  следующей ссылке  в хранилищах  OSDN. (Я скачивал версию для 64 бит именно на OSDN)

Как мы видим, мы можем найти несколько iso, доступных для скачивания. Нас интересуют образы ISO, так как это, безусловно, те, которые мы собираемся установить и использовать на нашем компьютере. Мы можем выбрать, хотим ли мы загрузить 32-битную или 64-битную версию.

Рекомендую скачать 64-битную версию, так как она обладает большей совместимостью и дает меньше проблем при работе.

Как только у нас есть ISO в нашем компьютере, мы должны выбрать, как мы будем его использовать. - установить на виртуальной машине или же создать загрузочный USB - носитель как обычно.

Для создания загрузочной флешки можно использовать такие программы как Rufus или WinsetupFromUsb. Я выбрал второй вариант, так как моя флешка уже мультизагрузочная и создана именно с помощью этой программы.

Смотрите как создается загрузочная флешка в этом посте.

Еще один важный момент - перед установкой создайте новый раздел на вашем жестком диске. На Windows это делается так : заходите в управление дисками, нажимаете на диск С или D правой мышкой и в меню выбираете “сжать том”. Появится свободное пространство, на которое в дальнейшем вы установите Android OS. У вас в этом случае будет возможность выбирать при включении ПК какую из систем запустить.

Как установить Android 9.0 «Пирог» на ПК

После того как загрузочная флешка готова, вам нужно сделать одну из двух вещей прежде.

  1. Поменять в Bios порядок загрузки ПК на Usb в разделе BOOT, выставить USB первым, а затем нажать F10 для того, чтобы изменения сохранились. После перезагрузки вы попадете в мен. загрузчика Adroid 86

  2. Вы также можете быстро сразу после включения ПК нажимать несколько раз клавишу F8 (или F9 в зависимости от устройства), чтобы попасть в меню Boot. Затем в нем вы выбираете ваше USB устройство по его названию. После попадаете в меня загрузчика Android OS.

Как мы видим, мы можем выбрать, хотим ли мы загружать Live Mode, то есть загружать систему в оперативную память и использовать ее, не устанавливая ничего на ПК, или устанавливать Android на наш компьютер.

Я протестировал систему с Live режиме. Никаких проблем с подключением оборудования не возникло. Вы также можете посмотреть на что способен обновленный Android, а потом таким же образом после перезагрузки войти в установщик и выбрать пункт installation-install androidx86 to harddisk.

(Обратите внимание, что вы можете установить Android-x86 на внешний диск, например USB-накопитель.при желании. Но по моему опыту, скажу, что системы, установленные на флешках не так быстры в использовании)

Мы выбираем опцию, чтобы установить и запустить простой текстовый режим мастера установки, которому мы должны следовать до конца. Первое, что мы сделаем, это выберем раздел или жесткий диск, на который мы хотим установить эту операционную систему.

(Вы его уже создали заранее, помните?)

Нажмите на созданный ранее вами раздел. Появится окно, в котором будет предложено отформатировать его. 

Выбирайте EXT4

Будет предложено переформатировать выбранный раздел еще раз. Если делаете чистую установку с нуля - форматируйте, как предлагает меню. На картинке снизу мы решили оставить раздел как есть (т.к. он был предварительно создан) и от форматирования отсказались, выбрав "No":

Мы продолжаем установку Android на наш компьютер и далее будет спрошено, хотим ли мы установить GRUB в качестве загрузчика.

Кроме того, он также спросит нас, хотим ли мы, чтобы системный раздел имел разрешения на чтение и запись или только чтение.

Соглашаемся и выбираем "Yes" (на картинке выше выбрано "No", но нам надо нажать "Yes")

Мы продолжим работу с мастером, и он начнет копирование всех системных файлов на жесткий диск. 

Когда закончите, он спросит, хотим ли мы перезагрузить компьютер или запустить Android-x86 на компьютере.

На нашем компьютере уже установлен Android. Нам нужно будет завершить мастер первоначальной настройки этой операционной системы (как если бы вы купили новый мобильный телефон), и, когда вы закончите, у вас будет готовый Android, запущенный на вашем компьютере.

Дополнительная информация по системе Android 9.0

В первую очередь, разработчики обновили ядро дистрибутива с Android-x86 до  Android 9.0 «Pie », включая все новости и улучшения, которые Google представил в своей операционной системе.

В дополнение к этому руководители проектов представили другие изменения и разработки в этой версии Android для ПК:

  • Он совместим как с 32-битными, так и с 64-битными системами.
  • Ядро Linux 4.19.80 с поддержкой LTS было включено.
  • Он имеет аппаратное ускорение в Intel, AMD и NVIDIA благодаря OpenGL ES 3.x.
  • Кодеки аппаратного ускорения для графики Intel HD и G45.
  • Поддержка безопасной загрузки и установки через UEFI.
  • Текстовый установщик с новым графическим интерфейсом.
  • Поддержка тем в GRUB-UEFI.
  • Совместим с мультитач, аудио, Wi-Fi, Bluetooth, камерой и различными датчиками.
  • Позволяет автоматически монтировать USB-накопители и SD-карты.
  • Панель задач была добавлена, чтобы приложения, которые мы используем чаще всего, всегда были под рукой.
  • ForceDefaultOrientation включен для компьютеров с неизвестными датчиками.
  • Поддержка нативных приложений для ARM.
  • позволяет обновляться до неофициальных релизов.
  • Добавлена экспериментальная поддержка для Vulkan.
  • Имитация адаптера Wi-Fi через Ethernet для улучшения совместимости с приложениями.
  • Большая интеграция с виртуальными машинами.

Конечно, мы должны принять во внимание, что эта версия все еще является RC, то есть она может иметь ошибку или проблему, которая будет решена в будущих обновлениях. Но в целом этот RC1 полностью функционален.

Некоторые известные сбои в RC1

Его разработчики предупреждают о некоторых известных ошибках в этой версии операционной системы ПК:

  • Сервисы Google Play иногда блокируются в 32-битной версии.
  • Функция приостановки и возобновления не работает на некоторых компьютерах.
  • Драйверы NVIDIA Nouveau иногда плохо работают.
  • Поддержка ускорения VMware 3D не работает должным образом.
  • Если Vulkan активирован, фотографии не могут быть сделаны.

Есть и другие операционные системы на основе Android. Почитайте этот пост, в котором все они описываются:

от (26.4тыс. баллов)
0

PrimeOS

PrimeOS - это ОС Android для ноутбуков и ПК. Он также основан на проекте Android x86 с открытым исходным кодом Это позволяет вам испытать Android с полным интерфейсом рабочего стола. PrimeOS поддерживает всю экосистему приложений Android с многооконной функцией.

PrimeOS также оснащен инструментом сопоставления клавиш, который позволяет настроить управление играми для Android на клавиатуру / мышь. Теперь играйте в любую игру для Android на любом ПК и получайте удовольствие.

Системные требования для PrimeOS:

 Он поддерживает широкий спектр процессоров на базе процессоров Intel / AMD, как 32-разрядных, так и 64-разрядных систем инструкций, а также загрузку UEFI и Legacy. Минимальный объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а объем хранилища - 6 ГБ.

  •  работает в 3 раза быстрее, чем любой эмулятор Android в той же конфигурации оборудования.
  • Время загрузки этой ОС намного быстрее, чем у любого из эмуляторов в этом мире.
  •  предлагает лучшее управление питанием.
  • Поставляется с Google Play

Процесс установки идентичен android project. 

Первоначально создайте на вашем жестком диске отдельный раздел, где вы желаете установить эту систему. Это будет свободное пространство.

Потом создайте загрузочную флешку с помощью Rufus или Winsetupfromusb. 

Скачайте ISO интересующей вас версии PrimeOS

Поменяйте приритет загрузки в Биосе. Отключите в Биосе быструю загрузку и защиту. При загрузки с флешки появится знакомый экран загрузчика. Следуйте указаниям.

Вы можете сначала протестировать систему в Live режиме, выбрав первый пункт - запуск системы без установки. Появися такой экран

После введите вымышленные данные, часовой пояс и т.д...

Согласитесь с лицензионным соглашением

Попадаете в знакомую среду Android

Установка PrimeOS на ПК

Версии PrimeOS

Система выпускается в трех разных версиях, которые адаптируются к имеющемуся у нас оборудованию.

  1. PrimeOS Mainline 64 бит (системы 2014+)
    - Intel Core 5 / Celeron 4000 / AMD A8 7410 или выше с поддержкой ядра SSE 4.2 / 4.19 и 18.1.0 mesa
    - не рекомендуется для графических процессоров Nvidia.
  2. PrimeOS Standard 64 bit (системы 2011+)
    - Intel Core Gen 2 / Intel Atom Z8350 / Celeron 3350 / AMD A8 5550M или выше с поддержкой ядра SSE 4.2 / 4.14 и 17.1.10 mesa
    - рекомендуется для всех типов графических процессоров.
  3. PrimeOS Classic 32 bit (старые системы)
    - Intel Core Gen 1 / Intel Atom Z3735F / Pentium G620 / AMD Phenom II X6 1100T или аналогичное / 4.14 и 17.1.10 mesa
    - рекомендуется для старых графических процессоров.

Вставьте загрузочный USB-накопитель в ПК

Загрузитесь с этой флешки.

Увидите следующее окно

После выбирайте из списка ранее созданное вами свободное пространство. Сюда и установите систему.

Далее вам будет предложено отформатировать раздел. Выбираем EXT4

В следующем диалоговом окне необходимо согласиться (пишет что данные на выбранном разделе ext4 будуь потеряны потому что раздел будет отформатирован):

После будет предложено установить загрузчик GRUB. Жмем YES.

Далее также жмем Да, чтобы сделать раздел доступным для чтения и записи

На завершающей стадии будет предложено перезагрузить

После перезагрузки вы войдете в только-что установленную систему Android. Настройка не требует особых усилий и можно во всем разобраться. Ведь это как обычный смартфон, только раза в 3 быстрее.

от (100 баллов)
0
Всё так просто и красиво, только как к сети подключиться без адаптера вай-фай ни слова)) Без интернета все эти Android-x86 ни о чём)). Поставил, запустил , в интернет дорога закрыта - удалил)) А такой красивый тест.
от (17.4тыс. баллов)
0
Могу сходу назвать два беспроводных чипа, которые должны работать из коробки. Оба Realtek:  RT5572 или RT3572.

А что за wifi адаптер у вас?
от (100 баллов)
0
А почему они у меня должны быть? У меня классический ПК с доступом через Ethernet и адаптеры мне в нём сто лет не нужны. Можно сказать решил поэкспериментировать и столкнулся с проблемой доступа в сеть. Я не остановился на Android-x86 и опробывал PrimeOS Mainline, там без проблем с доступом без адаптеров. Так что можете добавить в вашу статью этот момент если конечно верите на слово, либо проверьте. Всё, спасибо, вышел из диалога.
от (100 баллов)
0
Установил андроид на планшет, все отлично, но не реагирует на кнопку включения/выключения, как можно подогнать?
от (17.4тыс. баллов)
0
Какая версия Андроид и на какой планшет ставили? (справшиваю что бы понять ньюансы)
...